НОВОСТИ

10 АПРЕЛЯ 2009 г.

Мне думается, что сомневаться в абсурдности того, что представляет собой «совет при Минюсте» в таком составе, не приходится. Его антикультистская ориентация выглядит одиозным вызовом. А если бы кто-то стал с этим спорить, то доказывать ему что-либо совершенно бессмысленно, учитывая тоталитарный опыт ХХ века.

Когда подобные инициативы предпринимаются на уровне серьезных государственных структур, то это прямо-таки кричит о крайней степени административной беспомощности государства в этом вопросе. И об интеллектуальной беспомощности, и о беспомощности в стратегическом плане. Для института российской юстиции это позорный прецедент.

Впрочем, на фоне того, как всеми правдами-неправдами клерикалам передаются недвижимость в виде особо ценных объектов — культурного достояния народа, передаются земельные угодья, предоставляется возможность контролировать светские институты и т.д. — такой «экспертный совет», вероятно, может считаться логичным явлением. Причем это не просто «нормально», но и «хорошо», так как с каждым новым подобным шагом сторонники клерикальной тенденции приближаются к критической массе — а значит, закономерной развязке.

Ну а пока… Пока в этой ситуации многим людям станет тяжелей. Прежде всего, людям верующим, независимо от интенсивности давления, которому они могут подвергаться в результате такой «экспертизы». В том числе, представителями наиболее массовых вероисповеданий — православным и мусульманам, так как регламентировать религиозно-государственные и религиозно-общественные отношения берется некий «новый тоталитарный культ» приверженцев идеологии, смысл которой  в неприятии всего, что ею не контролируется. При этом неважно, какими инструментами станет пользоваться этот культ — псевдоправославными, псевдоисламскими, псевдорелигиозными или псевдонаучными…

Что делать?

Не конфликтуя с законом оспаривать в случае нарушений результаты деятельности этого и подобных органов в судебных и других инстанциях. И предавать факты нарушений закона и общепринятой морали как можно более широкой огласке.

Чего ни в коем случае не делать?

НЕ— нарушать Конституцию, так как ее принципы нуждаются сегодня в уважении, как никогда…

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОБРАЩАТЬСЯ — с просьбами о помощи к политическим лидерам режима.

Их можно лишь уведомлять о нарушениях закона и морали и напоминать об ответственности, которую несет попускающая это власть перед населением страны.

Версия для печати