НОВОСТИ

6 НОЯБРЯ 2009 г.

Как и масса других экспериментов, проводившихся в истории России, введение основ православия в школы осуществляется без должной подготовки, без квалифицированных методических пособий, без признанных и обсужденных учебников, без грамотных учителей (в достаточном количестве) и даже без вызывающих доверие курсов по их подготовке. 

При этом позиция Московской патриархии в этом непростом вопросе вполне адекватна как позиции государства, так и реакции широкой общественности — и чиновники, и граждане в своей массе готовы сказать Церкви «да». Происходит это по разным причинам. Во-первых, люди действительно доверяют православию как своей исторической религии, а во-вторых, не видят иного выхода в ситуации, когда очевидно безнравственно многое вокруг — поведение чиновников, отдельных священнослужителей, правоохранительных органов, самих граждан, становящихся то жертвами, то мздоимцами. Помимо этого Церковь имеет право заявить о своем желании обучать народ нравственности.

Итак, в школы придут учителя, в том числе закончившие епархиальные курсы ОПК, которых никакие методички Минобрнауки РФ не способны изменить. «Сектантом» в классе быть почти невыносимо — ладно, если ребенок из семьи католиков или лютеран, а если пятидесятников, Свидетелей Иеговы, мормонов?.. В Воронежской области семье первоклассника, избитого после молебна в школе, даже не удалось доказать вину школы в суде. Учитывая массовые кампании в прессе в отношении «сектантов» вообще, без уточнений, попрание обычной этики со стороны родителей или учителей вполне можно оправдать основами религиозной этики.

Однако все будут поставлены перед выбором — избрать религию, не религию, религию вообще или изучать "свою" религию. Для кого-то это может быть моментом истины, импульсом к воспитанию религиозного сознания, а для кого-то, наоборот, к отторжению предложенного набора из четырех «традиционных» религий. Что касается представителей иных религий и конфессий, то воспитание веротерпимости по отношению к ним станет возможным, к сожалению, лишь через конфликт, потому что их попросту отказываются замечать.

Версия для печати