НОВОСТИ

2 МАРТА 2010 г.

Известно, что суды таких стран, как Великобритания, Швейцария, Лихтенштейн, Кипр, Германия, Испания, Литва, Эстония и др., неоднократно отказывали российским властям в правовой помощи, признали дело ЮКОСа мотивированным неподобающими политическими и экономическими мотивами. 31 октября 2007 года голландский суд, рассматривая иск дочерних структур ЮКОСа, констатировал: «… разбирательство в суде по налоговым делам и разбирательство по жалобе проходили с нарушением основополагающих принципов отправления правосудия, общепризнанных в Нидерландах и изложенных в статье 6 ЕКПЧ».
Кроме того, Парламентская Ассамблея Совета Европы в резолюции 1418 в п.п. 12 и 13 от 25 января 2005 г. уже высказалась по сфабрикованному налоговому делу ЮКОСа: «12. Уголовное преследование лиц, использовавших возможности, предоставляемые существующим на момент совершения инкриминируемых действий законом, на основании измененного задним числом налогового законодательства, нарушает самым серьезным образом принцип nullum crimen, nulla poena sine lege (не может быть наказания за нарушение не существовавшего закона), записанный в Статье 7 Европейской Конвенции по Правам Человека, а также право на защиту имущества, записанное в Статье 1 Первого протокола к ECHR. 13. Обстоятельства недавнего аукциона по продаже «Юганскнефтегаза» «Байкалфинансгруп» и быстрое приобретение последней государственной компанией «Роснефть» ставят дополнительные вопросы в отношении защиты права собственности (Первый протокол Европейской конвенции по правам человека, Статья 1). Это касается как обстоятельств самого аукциона, на котором цена была гораздо ниже рыночной, так и способа, которым ЮКОС вынудили продать главный актив,  —выдвинув сфабрикованные налоговые претензии против компании, в результате чего общая налоговая нагрузка компании значительно превысила налоговую нагрузку конкурентов, а налоги за 2002 год даже превысили общую прибыль НК ЮКОС за этот год». 
 Для меня же самым главным, чисто юридическим аргументом, который, насколько я понимаю, очевиден и для Страсбурга, будет тот один единственный убийственный факт, что Ходорковского и Лебедева сейчас одновременно и параллельно судят в Хамовническом суде за «хищение» 350 млн тонн нефти, по которой те же власти считают, что якобы ЮКОС «недоплатил» налоги.

Это бред не только для права, для компетентного суда, но и для всех здравомыслящих людей.

Версия для печати