НОВОСТИ

6 АПРЕЛЯ 2010 г.

Честно говоря, я думаю, что это особо ничего не означает, потому что мы видим, как та и другая силы, очевидно, по решению извне могут быстро менять свою позицию в отношении сотрудничества, коль скоро только что обсуждался вопрос о возможности использования кандидатов «Справедливой России» в качестве кандидатов в губернаторы — пока единственный раз это использовалось в Кемеровской области, где кандидатом был Гудков. По-видимому, особого желания со стороны «Единой России» сотрудничать со «Справедливой Россией» нет. С другой стороны, у «Справедливой России» вполне могут быть надежды на то, что, коль скоро Кремль вернулся к модели четырехпартийной системы, им ничего не угрожает, и даже наоборот — они могут рассчитывать на некоторое увеличение своей популярности в ситуации кризиса и недовольства властью.

Ощущения, что в Кремле охладели к «Единой России», нет. Но есть ощущение, что если в полуторапартийной модели, которую мы видели на прошлых выборах, когда есть «Единая Россия» и кто-нибудь из условно оппозиционных сил, кто пробьется, несмотря на административные препоны, было логично искать сотрудничества с «Единой Россией», то в нынешней модели, когда все четыре думские партии демонстративно во всех регионах, где избирались законодательные собрания, туда прошли, особого смысла сотрудничать с «Единой Россией» для миноритариев нет, потому что это сотрудничество невозможно на равноправных началах в силу разного статуса и веса, а на пропорциональных началах «Справедливой России» это не нужно.

Поскольку единственный ресурс у «Справедливой России» — это Миронов и его позиция спикера верхней палаты, то он и так действовал активно, а усиление этой активности вполне логично и, возможно, поможет партии избежать каких-то проблем, с которыми она все равно постоянно сталкивается, — проблем административных на региональных выборах. Первоначально, когда «Справедливая Россия» создавалась и была идея, что это будет запасная партия власти, туда пошли многие представители контрэлит и тех политических элит в регионах, которые претендовали на первое место, а получили второе или третье. Тогда был целый ряд электоральных побед — в Ставрополе, в Самаре. После этого Кремль отказался от идеи развивать «Справедливую Россию» как вторую партию власти. Сейчас партия сталкивается с тем, что представители политической элиты в регионах не вступают в нее, потому что нет такой отмашки от Кремля. Наоборот, к ней прибиваются разного рода оппозиционные политики вроде Олега Шеина в Астраханской области — популярные, но не имеющие никакого административного ресурса.

Версия для печати