НОВОСТИ

9 ИЮНЯ 2010 г.
Происходит то, чего и следовало ожидать при назначении архим. Порфирия директором музея. Дело не в каких-то его личных качествах, а в том, что у него теперь классический конфликт интересов, и понятно, какие интересы выше.

То, что при этом Минкульт остался вне игры, это, скорее всего, следствие переориентации вопроса о музейных ценностей. Раньше это был вопрос о культуре, теперь об имуществе. И понятно, что с соответствующими структурами гораздо легче договориться, если речь идет об имуществе, которое все равно нельзя коммерчески использовать. Несомненно, в том же духе события теперь будут разворачиваться по всей стране.

Важно также, что монастырь не берет на себя положенные расходы. Это, во-первых, результат все того же конфликта интересов у директора-наместника. А во-вторых, любая организация, вступающая в отношения с бюджетом, имеет тенденцию его слегка пощипать: с казенным добром это проще сделать, чем с частным, но не совсем просто, и все зависит от "веса" контрагента. У организаций посильнее это получается получше. В последние пару лет РПЦ снова становится сильной в этом смысле организацией.
Версия для печати