НОВОСТИ

25 АВГУСТА 2010 г.
Список несколько удивляет. С нескольких сторон.

Во-первых, удивительно, что лидеры религиозных организаций вообще попали в список. Т.е. какие-то неправительственные организации, наверное, могут быть в списке, непонятно только, каков здесь может быть критерий отбора. По списку критерий отгадать невозможно: кроме религиозных деятелей, представлены Красный Крест и некоторые члены Общественной палаты — не все, а те, что попали в нее по президентскому списку (все-таки некоторые животные равнее других). Одно можно сказать: критериями были не известность и не массовость — профсоюзов-то нету.

Во-вторых, удивительно, что из религий опять представлены только те, что в заканчивающемся десятилетии привыкли называть "традиционными", хотя это не основано на законе. Но тут удивляться нечему. Как и тому, что православное руководство представлено обширнее прочих вместе взятых.

В-третьих, и "традиционная четверка" представлена не вся — нет буддистов. Почему? Забыли, наверное. Ведь глава Сангхи живет далеко от Москвы. Про буддистов в рассуждениях о "традиционных религиях" нередко забывают.

В-четвертых, и это самое интересное, из трех главных мусульманских объединений представлено только одно — Совет муфтиев России. Можно, конечно, предположить, что тоже по той причине, что лидеры двух других — не москвичи. Но, несомненно, это исключение будет рассматриваться как жест, символизирующий симпатии властей в межмусульманской конкуренции.
Версия для печати