НОВОСТИ

3 НОЯБРЯ 2010 г.

Это очень печальная весть. Последний раз я видел Виктора Степановича на похоронах Егора Гайдара, он уже тогда очень сильно болел, сильно изменился. Мы тогда не смогли с ним серьезно поговорить.

Я долго работал с ним — и когда был губернатором, и потом, с 1997 года, мы год вместе проработали в правительстве. Я могу сказать, что это был настоящий русский мужик. Патриот, с этаким фольклорным духом. Очень мудрый, очень профессиональный, ответственный человек. Между прочим, добрый. «Лихие девяностые» сейчас принято пинать ногами, но я хочу сказать, что страну в то время на себе тащил именно он, с 1992 по 1997 год. Жалко, что он так рано ушел.

Несмотря на возраст, он был современным человеком. Он понимал важность частной собственности, важность рынка. Он никогда не цеплялся за совковые догмы.

Он не был жестоким. Можно вспомнить Буденновск — тогда он, рискуя своей репутацией и политической карьерой, спасал людей. Сейчас говорят, что он вел переговоры с террористами — а ведь главное, что он людей спас. Путин не ведет переговоров с террористами, но почему-то в Беслане убили больше 300 человек и 130 в «Норд-Осте». А Черномырдин, несмотря на свои волевые качества, на свою русскую смелость, был человеком гуманным. Это для начальника важно, особенно в наше время.

Версия для печати