НОВОСТИ

13 НОЯБРЯ 2010 г.

Мы отслеживаем подобную деятельность. Я являюсь членом экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации. Мы знаем, что, как правило, когда похищение осуществляют люди в масках, жертв либо находят убитыми, либо вообще не находят. Поэтому, конечно, у меня серьезные опасения. Я попросил своих друзей вывезти мою семью в безопасное место, потому что практика показывает: когда они приходят и не находят того, кого искали, спустя определенное время они возвращаются и берут кого-то из членов семьи и увозят тоже.

Я в публичных заявлениях обвинял сотрудников 7-й роты 2-го полка и в похищении, и в изнасиловании, и в пытках. Не сомневаюсь, что эта силовая акция, попытка меня похитить была произведена сотрудниками 2-го полка, а может быть, даже 7-й роты. Но, как правило, такие действия без согласования на каком-то политическом уровне — на каком именно, я утверждать не могу — не обходятся. Мне, по крайней мере, кажется, что такие согласования могли иметь место.

Я уже обратился к сопредседателю «Россия, вперед!» Геннадию Гудкову, он попросил, чтобы я немедленно написал заявление на его имя. Владимир Лукин тоже попросил, чтобы я на его имя написал заявление, — он потребует от прокурора республики и Северо-Кавказского федерального округа, чтобы было проведено соответствующее расследование.

Когда меня похищали в последний раз, это тоже осуществлял 2-й полк. Это было 1 августа 2007 года. При въезде в Грозный они остановили мою машину, увезли в неизвестном направлении — как я потом выяснил, в одно из подразделений 2-го полка. Меня не пытали, но было серьезное давление, требовали, чтобы я бросил заниматься и политическими, и правозащитными делами, чтобы я не вмешивался ни в какие дела как в Чеченской республике, так и на Северном Кавказе. С 2000 года меня похищали шесть раз.

Мы, актив Северо-Кавказского федерального округа по линии «Россия, вперед!», не будем смотреть на эти вещи сквозь пальцы, мы будем привлекать людей в свои ряды и учить их защищать самих себя, защищать свои права, разоблачать коррумпированных, преступных чиновников в политике и правоохранительных структурах.

Если президент активно не вмешается, я думаю, что противостояние усилится, потому что люди поднимаются против коррумпированных властей и правоохранительных структур.

Версия для печати