НОВОСТИ

22 ДЕКАБРЯ 2010 г.

Создание целевого церковного фонда для финансирования различных некоммерческих проектов — мера вполне разумная, соответствующая мировой практике и имеющая солидную историю. Неточно утверждение, что учреждение подобного фонда имеет место впервые в истории РПЦ. Все это уже было и неплохо работало. Немалая благотворительная деятельность церкви до революции финансировалась именно такими фондами. Тем более что в нынешних условиях учреждение фондов укрепит легальный характер церковной экономики, т.к. средства, волей-неволей, придется выводить из тени.

Однако смущает, что в случае успешной реализации предлагаемой схемы церковной экономики большая часть православного народа окажется отчужденной от ответственности за церковь. Велика ли угроза зависимости церковного руководства от узкого круга «так называемых православных бизнесменов»?  В свое время о. Всеволод Чаплин критиковал принцип «Вся власть (в церкви – А.Б.) мирянам» именно за то, что в ряде православных поместных церквей его реализация обернулась для них диктатом финансовых воротил.

Да и сама по себе экономика может быть чрезвычайно увлекательна: недвижимость, ценные бумаги, операции с валютой. Сколько всего интересного! Так недолго и забыть о всяком там миссионерстве, катехизации, пастырстве и прочих мало понятных и затратных «проектах».

Версия для печати