НОВОСТИ

11 ЯНВАРЯ 2011 г.

В моей практике была мгновенная реакция Европейского суда по делу Гарри Каспарова. Но тогда арест был на меньший срок, и к тому моменту, когда власти должны были ответить, он уже вышел на свободу. Европейский суд отреагировал буквально через сутки после подачи жалобы, было задано огромное количество вопросов. Были ли аналогичные обращения в Европейский суд, касающиеся административных арестов, я затрудняюсь сказать. Может быть, жалоб с просьбами об экстренном рассмотрении и не было. Потому что такой беспредел встречается редко. Мы просили Европейский суд немедленно сообщить нашим властям о поданной жалобе, потому что все нарушения, которые были допущены по делу Немцова, там указаны, просили применить ускоренную процедуру рассмотрения дела, а также обязать власти принять меры по немедленному освобождению Немцова.

Чтобы не рассматривали столько дней жалобы в связи с арестом, я не припомню, такого никогда не было. Если подается жалоба, она должна быть рассмотрена в течение суток. Иногда в течение суток не рассматривают, возможна задержка длиной в двое суток. Но не такое колоссальное количество дней, это впервые.

Немцова арестовали в выходной день, и, насколько нам известно, жалобы по делам других арестованных рассматривались в выходные дни. Была рассмотрена жалоба Владимира Тора. Тем не менее, именно жалоба Немцова не рассматривается. Можно говорить об избирательном правосудии, о дискриминации в отношении Немцова. Это беспрецедентное нарушение.

Версия для печати