НОВОСТИ

2 МАЯ 2011 г.

Ликвидация главного террориста имеет прежде всего символическое значение. В том числе и потому, что убийство произошло в год десятилетия терактов в США. Преступник наказан, преступника настигла кара — в этом главный месседж террористам. Другое дело, что кто-то может полагать, что с убийством бен Ладена пойдет на спад террористическая активность «Аль-Каиды». Возможно, в течение какого-то времени она действительно пойдет на спад, но ожидать этого в долгосрочной перспективе не следует, потому что бен Ладен в последнее время не руководил деятельностью террористов в оперативном плане. Тем более что «Аль-Каида» — сетевая структура с несколькими региональными центрами управления. Таким образом, само по себе убийство бен Ладена и деятельность «Аль-Каиды» как таковой друг с другом не связаны. Судя по всему, деятельность организации заложена на долгие времена. Тем не менее, нельзя обойти стороной тот факт, что радикальные фонды в исламских странах, которые финансировали «Аль-Каиду», в основном, были ориентированы именно на личность бен Ладена, поэтому здесь возникнет определенное замешательство. Могут быть реструктурированы, изменены каналы финансирования, из-за сумятицы может возникнуть пауза. Но это будет именно пауза, а не прекращение активной деятельность «Аль-Каиды». Однако не хочется делать неуместных выводов: мол, раз это не повлияет на снижение уровня терроризма, стоило ли вообще ликвидировать бен Ладена? Разумеется, стоило. Террористы должны понимать, что их преследуют, что они будут наказаны, причем совершенно определенным образом.

Антитеррористические силы, разумеется, могут воспользоваться этой паузой, если она возникнет, но в понятных пределах. Они могут усилить охрану чувствительных объектов для того, чтобы снизить эффект возможных ударов воздействия, которых следует ожидать. Это сейчас и происходит: американское правительство призвало сограждан во всем мире принять меры повышенной предосторожности, с тем чтобы не стать жертвами возможных ударов со стороны «Аль-Каиды» и ее боевиков. Дальнейшее — стратегически рассчитанная работа спецслужб, центров борьбы с терроризмов, они должны понять, как правильно распорядиться временной паузой и замешательством в высшем эшелоне «Аль-Каиды», чтобы снизить эффективность ее деятельности.

Что касается информации об атомной бомбе на территории «Аль-Каиды», то в это не верится, это что-то из разряда сказок. Это звучит одновременно слишком трагично, слишком невероятно и слишком по-пропагандистски. Можно было бы с тем же успехом сказать, что в случае убийства бен Ладена произойдет конец света или, как минимум, конец Европы. Конечно, это, в первую очередь, пропагандистский трюк, верить в это не следует, никаких доказательств этому нет. Если бы был хоть малейший намек на достоверность этой информации, все это было бы изничтожено на корню.

 

Александр Шумилин — директор Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады РАН

Версия для печати