НОВОСТИ

3 ДЕКАБРЯ 2011 г.

Удивительно, что Дмитрий Козак поддерживает столь скандальный законопроект. Ладно Полтавченко, но участие Козака, видимо, должно всем показать, что "Единая Россия" всерьез взялась за борьбу с "пропагандой гомосексуализма". Наверное, даже наверняка, важно это именно для выборов. Судя по тому, с какой скоростью продвигается законопроект в Питере, больше ни для чего.

Сам законопроект ругать уже неинтересно: все про него уже сказано. Можно только подивиться, как его вообще можно обсужать всерьез, если непонятен сам предмет — что все-таки имеется в виду под этой самой "пропагандой гомосексуализма"? (В законопроекте написано не по-новому — гомосексуальности, не по-старинке — гомосексуализма, а совсем архаично — мужеложества, как в советском УК.) Никто этого объяснить не может. Нет, у каждого, наверное, найдется яркий пример того, что он сам считает пропагандой гомосексуальности, но наверняка каждый может придумать и пример того, что вроде к гомосексуальности как-то относится, а вот пропагандирует ли ее в каком бы то ни было смысле, непонятно.

И не зря в сообщении Интерфакса возникло упоминание про экспертизу Конституционного суда, якобы это разъяснившего. Без разъяснения тут никак. А якобы — потому что в самом КС это опровергают. Хотя бы потому КС этого не делал, что не имеет права делать.

Но, увы, это не оправдывает КС по существу: похожий закон Рязанской области был признан КС конституционным. И это не первый случай, когда отсутствие ясности в понимании запрета, налагаемого на граждан, не мешает этот запрет узаконить и потом даже применять.

Версия для печати