НОВОСТИ

7 ЯНВАРЯ 2012 г.

Торжества правосудия не произошло, как и предполагалось. Суд нарушил как несколько требований российского закона, так и международные стандарты в области прав человека. Я даже сегодня, участвуя в таком недлинном судебном разбирательстве, насчитала за судьей несколько нарушений, а уж до этого судьей Боровковой было нарушено вообще все, что можно. Жалоба, которую мы уже подали с адвокатами в Европейский суд, будет дополнена.
Если учитывать законы жанры, можно сделать вывод, что все это — результат политического преследования человека, который придерживается каких-то позиций. Я не могу сказать, что эти позиции мне столь уж близки, но это не имеет никакого значения: любой человек, исповедующий любые принципы и идеологию, если они не человеконенавистнические, должен иметь право высказывать свое мнение. Здесь же налицо не только нарушение права на защиту от незаконных арестов или бесчеловечного обращения или нарушение права на справедливый суд. Здесь имеет место глобальное нарушение права на свободу выражения мнения и на свободу участия в публичных мероприятий. В этом самая главная проблема. Власть всегда желала, чтобы Удальцов не находился на свободе, желала изолировать его от общества, чтобы его идеи не стали достоянием общества, поэтому власть и приняла эти репрессивные меры.
Вот хрестоматийное нарушение судьи Криворучко. Я сегодня явилась в процесс как впервые вступивший в дело адвокат. Я познакомилась с Сергеем в больнице, там были юристы, но в суде я впервые. Я явилась за полчаса до начала заседания, чтобы это нехитрое дело рассмотреть, изучить и не задержать начало судебного разбирательства. В здание суда меня не пускали, причем в довольно унизительной форме. Затем меня не пускали в зал. Потом я заявила ходатайство, чтобы объявили перерыв на двадцать минут и дали мне ознакомиться с делом. Судья Криворучко сказал: «Нет, пятнадцать». Пятнадцати минут мне, конечно, не хватило. Более того: когда мы увидели в деле некоторые подмены и подчистки, мы попросили, чтобы нам дали полчаса на ознакомление. Нам сказали, что суду достаточно, чтобы мы ознакомились с делом за десять минут. А я должна полноценно осуществлять право моего подзащитного на то, чтобы его интересы были надлежащим образом представлены адвокатом. А я не могу этого сделать, потому что не знакома в полной мере с материалами дела. Я начала их переснимать и большую часть их пересняла, но мне ведь нужно было о знание об этих материалах, о расхождениях, о противоречиях именно к сегодняшнему заседанию, а не послезавтра к Европейскому суду. В итоге оказалось, что мне это понадобится только в Европейском суде, потому что судья Криворучко отказал мне в предоставлении достаточного времени на подготовку к ведению защиты. Это нарушение параграфа 3 статьи 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, книжное нарушение, которое судьи не должны допускать. Ну дал бы он мне эти полчаса, зачем ему потребовалось выставлять себя в таком негативном свете? Ведь это же явное, легко вычисляемое нежелание провести процесс надлежащим образом и соблюсти права защиты. Аналогичные нарушения имели место и в процессе у судьи Боровковой: тоже не допускали адвокатов, тоже не давали достаточного времени на ознакомление с материалами дела.

Версия для печати