НОВОСТИ

6 ИЮНЯ 2012 г.
В том, что влиятельные депутаты Госдумы взялись защищать христианские ценности, нет ничего плохого. Как и в самих этих ценностях ничего плохого нет. Не думаю, чтобы кто-нибудь в здравом уме и твердой памяти решился утверждать, что христианская любовь — это плохо. Даже то, что г-н Попов является зампредом Комитета по делам религиозных организаций и таким образом в ответе не только за христианство, но и другие религии, тоже в конечном счете неважно. Если он будет относиться к иноверцам с истинно христианской любовью, то почему бы и нет? Проблема в другом.

Чтобы понять суть проблемы, прислушаемся к риторике депутатов-защитников. Когда депутат Гаврилов утверждает, что над православием нависла угроза не менее серьезная, чем 80 лет назад, он, видимо, не отдает себе отчет в том, что говорит. Потому что любой россиянин, учившийся в школе, должен знать, что в середине 30-х годов прошлого века русская православная церковь находилась перед реальной угрозой уничтожения. Большинство православных мучеников погибли именно в эти годы. Зачем же эти риторические преувеличения, переходящие в откровенное вранье?

Их смысл становится ясен, когда депутат начинает толковать о тех, кто, собственно, угрожает. Это некие либеральные силы, которые с подачи страшного Запада навязывают стране враждебные ценности. Причем делают это, пуская в ход такое оружие массового поражения, как тоталитарные секты. Здесь что ни слово, то перл. Понятно, что депутат разоблачает заговор, но чей и против чего? То, что часть нашего общества, надо сказать, весьма небольшая, хочет, чтобы страна жила цивилизованно, совершенно не означает, что она плетет коварные козни по уничтожению православия. Критическое отношение к верхушке РПЦ вовсе не предполагает, что кто-то посягает на христианские ценности. Скорее критики призывают, чтобы они распространялись и на тех, кто по роду своей деятельности должен о них не забывать. Но вот, поди ж, забывают.

Именно то, что угроза вымышленная, и заставляет «защитников» прибегать к риторике, переходящей в ложь. Видимо, надеются, что отсутствие здравого смысла можно компенсировать громким голосом. Что же они хотят защитить на самом деле? Догадаться нетрудно. Нынешнее положение дел в стране, которое их вполне устраивает. А те, кого оно не устраивает, посягают ни много ни мало на христианские ценности.  

Версия для печати