НОВОСТИ

8 МАЯ 2013 г.

Отставка Суркова ожидалась: уже в течение последнего месяца ходили слухи, что Владислав Юрьевич уйдет из правительства, поскольку его конфликт с руководством администрации президента в последнее время обострился. Возник скандал вокруг фонда «Сколково», который во многом имел самостоятельную цель — создать предпосылки для отставки вице-премьера. Было также ясно, что критика правительства Медведева со стороны Кремля должна привести к каким-то кадровым жертвам, которые позволят сохранить кабинет в целом и премьер-министра на его посту. Такой кадровой жертвой оказался Владислав Сурков. Кроме того, объективно следует признать, что Владислав Юрьевич не очень подходил для роли руководителя аппарата правительства, поскольку он привык заниматься внутренней политикой, быть публичной фигурой, манипулировать политическим пространством, каковых возможностей в должности вице-премьера и руководителя аппарата он был лишен. Поэтому его отставка была лишь вопросом времени.

Сурков все-таки довольно сильный, опытный аппаратчик и бюрократ. В кабинете Медведева он в этом смысле играл весьма существенную и заметную роль. Из Кремля он был уволен только после того, как Путин сделал своим доверенным лицом по внутренней политике Вячеслава Володина, который с Сурковым не совместим — они аппаратные противники. Суркова надо было куда-то девать, и он был направлен на укрепление правительства Дмитрия Медведева, тогда еще не сформированного. Но по причинам конфликта с Сергеем Ивановым и Вячеславом Володиным с одной стороны и неполного соответствия занимаемому посту Сурков этот пост потерял. В течение последнего месяца наблюдатели отмечали, что Владислав Юрьевич стал весьма критически высказываться о Кремле, о политике администрации президента. Возникло ощущение, что он готовится к отставке. Сегодня она и произошла.

Следственный комитет, конечно, действовал фактически по поручению Сергея Иванова, и задачей его было накопать компромат на фонд «Сколково» и создать предпосылки для ликвидации этой структуры, что, в свою очередь, ударило бы и по Медведеву, и по Суркову. Но Путин пока не готов приносить в жертву самого Медведева, поэтому произошел размен на более низком аппаратном уровне. Думаю, что, пойдя на открытую полемику со Следственным комитетом Сурков уже знал, что отставка готовится.

Версия для печати