КАПЛЯ ЖЕЛЧИ

Я дзюдо любил и до и после

18 МАРТА 2011 г. АНТОН ОРЕХЪ

Владимир Владимирович проявил гуманизм и сделал жест. Пригласил членов японской сборной по дзюдо и членов их семей в Россию. Переждать неспокойное время у нас, жить и тренироваться. Вроде бы, хороший поступок, верно? Тем более что Путин давний поклонник дзюдо.

Но в том-то и дело. Позовем дзюдоистов – отлично. А сумоисты что? Пускай подыхают? Или каратисты, фигуристы? А просто японцы, не задействованные в спортивных состязаниях? Дзюдоистов могли бы позвать из нашей Федерации дзюдо – помочь коллегам, братьям по спорту. Но у президента не может быть пристрастий и симпатий! Он за свой народ отвечает, за весь целиком. И к чужому народу должен быть гостеприимен и сострадателен ко всему целиком, не зависимо от своего хобби.

Эта история – мелочь. Простой штрих. Но весьма показательный. Что там дзюдоисты из Японии, если в самой России друзья Путина по дзюдо становятся миллиардерами, а товарищи по кооперативу уже только по этой причине оказываются достойными стать министрами и главами госкорпораций.   

Версия для печати