КАПЛЯ ЖЕЛЧИ

Рогозин не стерпел

То, что соседняя с нами страна решается проводить у себя военные учения, не испросив на то благословения России, уже само по себе неслыханная наглость. Да еще совместные с НАТО! Ведь это значит, что Грузия считает себя совершенно независимым государством, тем самым, выказывая Кремлю открытое неуважение. Не по-пацански это. Нежная душа представителя России при НАТО Дмитрия Рогозина не стерпела такого оскорбления. 16 апреля он заявил в Брюсселе, что учения надо отменить или перенести на другое время. И вообще, их проведение является провокацией. И не простой, а «абсурдной».

Абсурдность этой «грузинской провокации» состоит, очевидно, в том, что учения пройдут с 6 мая по 1 июня, то есть как раз тогда, когда Россия проводит собственные военные учения у грузинских границ, если не сказать на грузинской территории — в Абхазии и Южной Осетии. Ясно же сказал представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, что российские учения в Северо-Кавказском регионе «носят сугубо демонстрационно-предупредительный характер в отношении Грузии, не являются чем-то экстраординарным и не выходят за рамки плановых мер». И наоборот, грузинские военные учения, которые Грузия проводит одновременно с Россией и тоже почему-то на грузинской территории (видимо, просто назло России), по словам министра иностранных дел Лаврова, не будут способствовать стабилизации обстановки на Кавказе. Потому что, какая же может быть стабилизация, если наперекор нам?

А нам непереносимо больно видеть, как братский грузинский народ, плюнув на вековую дружбу с Россией, встал на путь интеграции в европейские структуры и НАТО. Такой потери никакой Рогозин не стерпит. Мы вот наведем у них стабилизационный порядок!

Версия для печати