НОВОСТИ
В обществе

В обществеПринудительное лечение стало приговором Михаила Косенко

8 ОКТЯБРЯ 2013 г.

ИТАР-ТАСС
В Замоскворецком суде оглашен приговор по делу Михаила Косенко, выделенному из «Болотного дела». Суд якобы установил, что «в ходе митинга 6 мая 2012 года неустановленные люди стали нарушать общественный порядок, а также провоцировать других на противоправные действия», а обвиняемый «решил принять участие в массовых беспорядках». Суд также якобы установил, что Косенко применил в отношении ОМОНовца Александра Казьмина «насилие, опасное для его жизни и здоровья». В целом, в тексте приговора, который читает судья Людмила Москаленко, мало отличий от обвинительного заключения. Впустую были доводы защиты, которая доказывала, что никаких массовых беспорядков 6 мая 2012 года на Болотной площади не было, не повлияли на исход выступления свидетелей защиты, заявлявшие, что Косенко стоял и никого не бил, и даже заявление самого Казьмина, который не подтвердил, что Косенко его бил, не оказало на приговор никакого влияния.

Обвинение требовало направить Косенко на принудительное психиатрическое лечение. Суд согласился с этим требованием: решением суда Косенко направлен на лечение в стационар.

Заседание в Замоскворецком суде проходит при большом скоплении народа. В зале, в коридоре и на улице сотни людей. Заседание началось с более чем часовым опозданием. На улице люди скандируют «Свободу!». ОМОН вышел из автобусов, полиция в мегафон говорит, что акция не санкционирована, угрожает задержаниями. Оцепление усилено. Позднее у здания суда начались задержания, задержаны как минимум девять человек.

 

Фотография ИТАР-ТАСС


Версия для печати