КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииПрямая речь

28 ОКТЯБРЯ 2013 г.

Вадим Прохоров, «Солидарность»:

Что у этого дела заказной характер — это понятно. Чего я не очень понимаю, так это положения в данной ситуации Интерпола. Мы уже неоднократно получали информацию, что то или иное лицо, как правило, из оппозиции, находится в розыске Интерпола. Потом выяснялось, что это или не совсем так, или совсем не так, да и вообще это организация, штаб-квартира которой находится, как известно, во французском городе Лионе, с неочевидным статусом. То есть её положение близко к положению международной некоммерческой организации, и степень обязательности заявленного розыска вызывает у меня большой вопрос. Но самое главное, я думаю, что если Рыбаченко объявлена где-то в розыск, то европейские страны с этим разберутся. И поскольку она проходит по явно заказному делу, розыск быстро снимут — в этом у меня нет особых сомнений.

Надежда Митюшкина, «Солидарность»:

Когда я сегодня об этом прочитала, первое, что вспомнила, — слова Путина, сказанные после 6 мая 2012 года: «Вы мне испортили инаугурацию, я вам испорчу жизнь». Сейчас та же риторика и действия. Вы проводите мероприятия в поддержку, а мы вам в ответ — получите.

Настя — наш товарищ, я её первый раз увидела, когда ей не было ещё 18 лет, её задержали, по-моему, на «Стратегии-31» и забирать её из УВД приехала мама. Настя очень храбрый человек и очень крепкий, но я ни в коем случае не верю в то, что Настя могла кидаться в кого-то камнями, наносила какие-то травмы и увечья. Она могла организовать людей, чтобы те друг друга защищали, могла кого-то спасать от побоев. Но я более чем убеждена, что ничего такого, в чём её обвиняют, за что людей сейчас пытаются судить, Настя не совершала. Да, она молодой, активный человек, с яркой гражданской позицией — за то и страдает.

Я вообще уверена, что многое из того, что происходит, это не что-то спланированное, по сути даже не расследование, потому что там и расследовать нечего, а такое тыканье пальцем. Дают команду «активничайте», и следственные органы начинают выискивать кого-то по фотографиям. Во-первых, я не верю в способности этих следователей, во-вторых, невозможно расследовать то, чего не было. Не было массовых беспорядков, не было противоправных действий со стороны людей, пришедших на митинг. Были противоправные действия со стороны полиции. Может быть это очередная попытка защитить себя, потому что на самом деле не могут же они не понимать, что серьёзно нарушали законы во время этого мероприятия.

Чисто по-человечески я очень переживаю за Настю, и очень огорчаюсь. Это ведь не только Настя — уехал Сева Чернозуб, уехал Миша Маглов, уехал Паша Елизаров, очень достойные молодые люди, которые могли бы приносить пользу стране. Вместо этого они вынуждены находиться в эмиграции. И очень грустно, что то немногое, чему мы можем радоваться, это не какие-то их успехи, а то, что они — не арестованы. Конечно же это очень грустная радость, такая радость с привкусом.

Версия для печати
 



Материалы по теме

Заочный арест Рыбаченко был ожидаем // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
В СМИ //
В блогах //