Успокойтесь. У нас это давно случилось. Итоги недели
1 НОЯБРЯ 2013, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

ИТАР-ТАСС


«Я вспоминаю''Касабланку'': Господи, неужели здесь играют в азартные игры?».

На слушаниях в комитете по разведке палаты представителей США генерал Кит Александер, возглавляющий американское Агентство национальной безопасности, не выдержал только один раз. Когда вспомнил хрестоматийную фразу из знаменитого фильма. Она принадлежит продажному комиссару полиции, который лицемерно удивляется, что подпольное казино, с которого он регулярно получает взятки, существует.

До этого Александер вместе с руководителем национальной разведки Джеймсом Клэппером долго-долго убеждал законодателей, равно как и общественность, в том, что, собирая информацию о миллионах людей по всему миру, американские спецслужбы не нарушали ни прав этих людей, ни законы США. Мол, вызвавшие грандиозный всемирный скандал разоблачения спрятавшегося в России Эдварда Сноудена построены на преувеличениях и недостоверной информации. Вовсе никто не прослушивал специально немецкого канцлера Ангелу Меркель. И вообще большая часть информации, которой пользовалось АНБ, получена им не непосредственно из перехватов в Интернете и мобильных сетях, а была любезно предоставлена коллегами из дружественных спецслужб. При этом руководители разведслужб тактично подводили законодателей к мысли, что собирали они информацию, сканируя миллионы сообщений и телефонных разговоров, не для удовлетворения своего любопытства. А исключительно для предотвращения трагедий, подобных той, что произошла 11 сентября 2001-го.

И за всем этим звучал ясный посыл: господа, ну хватит лицемерить. Вы же знаете, разведка для того и существует, чтобы обеспечивать национальные интересы нелегальными методами. И не случайно представители комитетов по разведке Сената и палаты представителей более чем снисходительно отнеслись к руководителям американской разведки, чья деятельность, как ни крути, подставила самого президента. Получилось, что Обама чуть ли не сам давал санкцию на прослушивание Ангелы Меркель. Впрочем, похоже, и на сей раз для шпионов все обойдется. Партнерам будут принесены все мыслимые извинения. Будут изданы новые инструкции, которые потребуют от спецслужб еще более детальных отчетов об их методах. А сами отчеты, несомненно, будут теперь чаще предоставляться в Белый дом и Конгресс.

На самом деле, при всем драматизме, происходящее — всего лишь эпизод в бесконечных попытках совместить гарантии демократических прав и свобод граждан с секретной деятельностью разведок. Демократические государства создают для своей защиты институты, правила деятельности которых противоречат базовым принципам этих государств. Так, спецслужбы прибегают к тайной слежке, подслушиванию, чтению чужих писем и документов, шантажу. Одним словом, к любым грязным делам, которые безусловно осуждаются обществом до тех пор, пока речь не заходит о божестве под именем «госбезопасность». Ради безопасности граждан можно шпионить, подглядывать, подслушивать и шантажировать. Но в то же время государство пытается и ограничить спецслужбы, чтобы те не посягали на демократические устои, используя свои специфические методы. Например, в 70-е годы прошлого века в результате разоблачений, выявивших причастность ЦРУ к убийствам и подготовке убийств в зарубежных странах, а также слежке за американскими гражданами внутри США, спецслужбам было многое запрещено. В 80-е были разоблачены и пресечены попытки вооружать никарагуанских «контрас» в обход Конгресса.

Новые времена создали новые вызовы и проблемы. До недавнего времени в разведках всех стран работали по большей части циничные профессионалы, понимавшие правила игры. Неслучайно в КГБ так не любили «инициативников» — тех, кто горел желанием поступить на службу. Среди них могли встретиться романтики, с которыми бед не оберешься. Большинство же шпионов, которых что-то не устраивало на службе — еще более циничные начальники, маленькие жалования, отсутствие перспектив и безвестность, — молча подавали в отставку. А единицы, подобно Александру Потееву или Олдричу Эймсу, решались на измену: продавали секреты своего ведомства противоположной стороне. Но и это не было чем-то новым: предатели, как и ведомства, которые они предавали, относились к секретной информации как к важному товару, изготовление которого требует усилий и который имеет свою цену.

Но вот произошла информационная революция. Разведки получили невиданные возможности в получении и анализе гигантского массива информации из Интернета и переговоров по мобильным телефонам. Однако, чтобы воспользоваться этими невиданными возможностями, потребовались принципиально иные люди. Совсем не Джеймсы Бонды. Не слишком опрятные, черт знает во что одетые, разговаривающие на жаргоне, не понятном для окружающих. Но как раз они, и только они, знали, как заполучить информационные сокровища, за которые профессиональные разведчики готовы заложить душу дьяволу. Их стали нанимать. Им стали платить немалые деньги. Однако выяснилось, что кроме давно немытых волос и нестриженных ногтей у этих айтишников есть своя мораль и свои принципы. Испытав моральный шок от работы в разведке, они не ушли в отставку и не стали искать адрес российского или китайского посольств. Они сделали секреты американской разведки всеобщим достоянием. Сначала Ассандж и Мэннинг, потом Сноуден. Уверен, Белый дом предпочел бы, чтобы телефонные переговоры Анджелы Меркель читали разведчики в Москве и Пекине, нежели до них мог бы добраться любой, кому это интересно. И вот теперь, проклиная все на свете и айтишников прежде всего, Белый дом и Конгресс внесут серьезные изменения в законодательство. До следующего кризиса.

Конечно же к России все это не относится. То, чего так боятся в США, а именно: бесконтрольного вмешательства спецслужб в жизнь страны — является нашей повседневной реальностью. Помните шутку главного начальника страны про то, что внедрение сотрудников КГБ в российское руководство прошло успешно? А еще прикиньте, сколько раз на дню вы говорите: ну, это не по телефону. Вмешательство «силовиков» в жизнь граждан у нас — общепризнанная норма. Как и то, что спецслужбы обладают правом сливать подконтрольной прессе записи разговоров оппозиционных политиков. А потом эти записи используются как повод для возбуждения уголовных дел. Точно так же, как уголовная феня стала общепризнанным языком общения, так называемые оперативные мероприятия превратились в норму ведения любых дел. И тех, кто так страшно переживает из-за нарушения американскими спецслужбами прав и свобод граждан других стран, могу утешить: у нас это давным-давно случилось. Единственное наше счастье в том, что у отечественных шпиков нет технических возможностей их американских коллег.

Фотография ИТАР-ТАСС












  • Леонид Гозман: Можно просто поставить себя на место гражданина Финляндии и Швеции. Лично я бы на их месте всячески поддерживал вступление страны в НАТО. Это чисто оборонительная акция...

  • РБК-Украина: Если Швеция и Финляндия решат подать заявку на вступление в НАТО, процедура утверждения может быть завершена в течение нескольких недель. 

  • bor_odin: Очередной хитрый план Путина сработал: теперь и с северо-запада безопасность России будет обеспечивать военный блок НАТО

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
НАТО зайдет с севера
12 МАЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Судя по всему, в эти дни случится то, чего так опасалось российское руководство. Произойдет кардинальный слом системы европейской безопасности. Нет сомнений, что в ближайшее время Финляндия и Швеция одновременно подадут заявки на членство в НАТО. Финская газета Helsingin Sanomat утверждает: «Обе страны работают над тем, чтобы их заявки были поданы в один и тот же день». Финские президент и премьер должны заявить об этом 12 мая. А через три дня после этого о решении вступить в альянс объявит правящая в Швеции социал-демократическая партия. Нейтралитет этих двух государств, которые блюли его во время всех перипетий и кризисов длившейся больше сорока лет первой холодной войны, представлял собой одну из основ безопасности континента.
Прямая речь
12 МАЯ 2022
Леонид Гозман: Можно просто поставить себя на место гражданина Финляндии и Швеции. Лично я бы на их месте всячески поддерживал вступление страны в НАТО. Это чисто оборонительная акция...
В блогах
12 МАЯ 2022
bor_odin: Очередной хитрый план Путина сработал: теперь и с северо-запада безопасность России будет обеспечивать военный блок НАТО
В СМИ
12 МАЯ 2022
РБК-Украина: Если Швеция и Финляндия решат подать заявку на вступление в НАТО, процедура утверждения может быть завершена в течение нескольких недель. 
Вероятность немыслимого. Биологическое оружие
28 АПРЕЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Из всех видов оружия массового уничтожения именно биологическое оружие – самое древнее. В отличие от химического и ядерного оружия, его не требовалось создавать специально. Болезнетворные микроорганизмы всегда сопровождали человечество. Как только люди начали разрешать конфликты силой оружия, они стали использовать источники болезней для победы над врагом. Историки указывают, что в еще хеттских текстах, датируемых 1500–1200 годами до нашей эры, сообщалось о том, что больных туляремией отправляли во вражеские земли, дабы вызвать эпидемию. Ассирийцы пытались отравить вражеские колодцы грибками спорыньи.
Прямая речь
28 АПРЕЛЯ 2022
Аббас Галлямов: Победу оправдать легко, а её отсутствие не оправдаешь вообще ничем, тем более биологическим оружием...
В СМИ
28 АПРЕЛЯ 2022
ТАСС: Южные регионы России потенциально могут быть подвержены биологическим угрозам, источником которых, в частности, являются лаборатории у границ страны. Об этом заявил Николай Патрушев 
Вероятность немыслимого. Гонка за «Сарматом»
21 АПРЕЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
У российских Вооруженных сил случилась победа, достойная того, чтобы с ней поздравил Верховный главнокомандующий. Нет, виктория произошла не в ходе «специальной военной операции по защите ЛНР и ДНР». Россия испытала в первый раз тяжелую стратегическую ракету «Сармат». Путь к этим испытаниям был непрост. О «Сармате» в 2018 году с восторгом говорил Владимир Путин в своем ставшем знаменитым Послании Федеральному собранию. Тогда было объявлено, что эта сверхмощная ракета способна доставить на тысячи километров до десяти ядерных боеголовок. Именно «Сармат» станет средством преодоления американской системы противоракетной обороны, которая, по мнению Москвы, грозит нарушить стратегическое равновесие.
Прямая речь
21 АПРЕЛЯ 2022
Сергей Цыпляев: Вопрос только в одном: когда ракета реально станет на боевое дежурство?
В СМИ
21 АПРЕЛЯ 2022
"Московский комсомолец": Появился еще один аргумент в диалоге с США