Ясир Арафат
26 апреля 2024 г.
В блогах
7 НОЯБРЯ 2013

occuserpens:

Поклонников творчества Агаты Кристи, Дарьи Донцовой и Юлии Латыниной блумберговские сомнения вполне могут заинтриговать, к тому же они несомненно телегеничны. Для холеных телеэкспертов это замечательная возможность порадовать зрителей пышными букетами своей востоковедческой эрудиции в передаче часа этак на полтора-два. Увы, ИМО, все гораздо проще. 

Зачем в самом деле арабам сверхвысокотехнологичный полоний и, что самое главное, откуда им его взять? Для того, чтобы укоротить земной путь Абу Аммара, им вполне хватило бы чего-нибудь совсем простого, вроде калашникова или сталинского ледоруба. Полоний - уж никак не оружие мусульманского пролетариата, да и буржуАзии тоже.

el-murid:

Собственно, швейцарцы и не утверждают, что Арафат был отравлен полонием, они лишь предполагают, предупреждая, что возможно, есть другие объяснения, которые ими пока не исследованы.
В таком случае агрессивная тактика Сухи Арафат носит явно заданный характер, и реакция ООП, похоже, вынужденная. Очень сомнительно, что версия об отравлении подтвердится - слишком необычный и сложный в исполнении способ убийства. Полоний - вещество крайне нетривиальное в качестве яда, чтобы им валили политических противников налево-направо. Ничуть не хуже, к примеру, отравление солями таллия - в российской бизнес-истории разборок такой случай был и достоверно установлен. Просто и незаметно, никаких проблем. Если нет разницы - зачем заморачиваться больше необходимого?
ПС. Кстати, как раз сегодня день рождения Марии Склодовской-Кюри, открывшей этот убийственный элемент периодической системы.

alextorch:

Насколько я помню, после дела Литвиненко, период полураспада полония, около 130 дней. Арафата, якобы траванули, в 2004 году. Курс физики советской средней школы говорит: после 10 периодов полураспада ( в нашем случае ~1300 дней = ~3,5) года концентрацию радиокативного элемента можно считать нулевой ( она уменьшится в 1024 раза). Реально с момента гипотетического отравления прошло больше 9 лет. То есть концентрация полония должна уменьшится ну грубо округлим в 4 000 000. Какая доза полония должна была быть, чтобы ее можно было отдиагностировать на трусах и зубной щетке. Что должно быть с людьми которые находились в 2004 году, рядом с исследуемыми предметами?
IMHO чушь порят эти исследователи.
PS: глянул в педивикию, полураспад полония 138 дней и 9 часов.












  • Павел Сергеев: Посмертная история бренных останков Ясира Арафата – это история амбиций одних, интриг других, геополитических расчетов третьих

  • «Коммерсантъ»: «Единственное, чем мог отравиться и от чего он мог умереть — это от стряпни своей супруги»

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Никому не нужен скандал вокруг смерти Ясира Арафата
8 НОЯБРЯ 2013 // АНДРЕЙ КОЖИНОВ
Палестинской автономии вся эта шумиха не нужна вообще. У них был такой начальник внутренней разведки и типа контрразведки, которого зовут Тауфик Тиаруи, он до сих пор контрразведку возглавляет. И после смерти Арафата ещё в 2004 году там создали комиссию, которая должна была проверять, от чего же он помер. Так вот эта комиссия до сих пор теоретически существует, практически о ней никто ничего не слышал. Они не заинтересованы в этом вообще никак, потому что когда Арафат ушёл, у них что-то начало налаживаться. Суха в 2004 году была первой, кто начал орать, что его отравили, но она тогда же отказалась от патологоанатомического вскрытия тела. Запретила это делать в Военном госпитале во Франции. А сам госпиталь хранит образцы и результаты биопсии, которые берут, когда проверяют, что, как и почему, 14 дней, потом образцы уничтожают. Поэтому ничего не осталось.
Прямая речь
7 НОЯБРЯ 2013
Павел Сергеев: Посмертная история бренных останков Ясира Арафата – это история амбиций одних, интриг других, геополитических расчетов третьих
В СМИ
7 НОЯБРЯ 2013
«Коммерсантъ»: «Единственное, чем мог отравиться и от чего он мог умереть — это от стряпни своей супруги»