КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеРодные Палестины

14 НОЯБРЯ 2013 г. БОРИС КОЛЫМАГИН


В старинном московском особняке на улице Забелина, недалеко от станции метро «Китай-город», открылся музей Императорского православного палестинского общества (ИППО). В небольших уютных залах на первом этаже можно увидеть паломнические реликвии, старинные книги, фотографии, брошюры, портреты и личные вещи почетных членов ИППО. Внимание посетителей заслуживает и специально изготовленный для музея макет Сергиевского подворья в Иерусалиме. Конечно, можно посетовать на отсутствие современных технологий в экспозиции — ни видеоинсталляций, ни особой работы с арт-объектами. Почти все сделано по старинке: витрины, стенды, полки. Но, какой-никакой, а все же новый музей в столице появился. И это радует.

Палестинское общество было учреждено с целью поддержки русских паломников в 1882 году. Первым его президентом стал великий князь Сергей Александрович, погибший в 1905 году от бомбы, брошенной террористом Иваном Каляевым. Жена Сергея Александровича, великая княгиня Елисавета Федоровна, также немало сделала для создания «Русской Палестины». Она возглавляла ИППО в 1905-1917 годы. Символично, что музей открылся в день ее рождения, 1 ноября. И архиепископ Егорьевский Марк (Головков) освятил памятную доску в честь великокняжеской четы.

На церемонии открытия музея присутствовал градоначальник Сергей Собянин. В последнее время он зачастил на церковно-государственные мероприятия, стараясь, видно, накопить сакральный капитал. Надеется, верно, что с его помощью легитимности прибавится. Правда, от журналистов и заинтересованной публики охрана держала новоизбранного мэра на приличной дистанции.

Зато нынешний председатель ИППО Сергей Степашин был куда доступнее. На конференции «Москва в жизни великокняжеской четы», также проходившей в этот день в особняке на Забелина, можно было услышать немало добрых слов в его адрес. И Сергиевское подворье в Иерусалиме с его помощью удалось возвратить, и возобновить археологические работы в Иерихоне, и создать Российский центр науки и культуры в Вифлееме.

Наверное, это правильно: в торжественный день говорить только о хорошем. Но негативные стороны деятельности ИППО тоже, видимо, должны осознаваться публикой. Тем более что они связаны с определенным равнодушием к проблемам современных паломников.

После отмены визового режима с Израилем для российских граждан открылись широкие возможности для поездки в эту страну. Сотни тысяч россиян ежегодно приезжают в Израиль для поклонения христианским святыням, но мало кто из них знает, что наши предки позаботились о них и выстроили несколько гостиниц для паломников — в Яффе, в Вифлееме, на берегу Тивериадского озера в Магдале. 

Известно, что в Израиле действует две русские духовные миссии одновременно: Зарубежной церкви и РПЦ МП. Пусть они сегодня и объединились, но разница в подходах остается. «Зарубежники» верны традициям преподобномученицы великой княгини Елисаветы Федоровны, неустанно трудившейся ради российских паломников. Например, они бескорыстно принимают паломников в Вознесенском монастыре в  Иерусалиме, на Елеонской горе. А вот в Горненском монастыре в Эйн-Кареме  (также находящемся в черте города) с паломников берут немалые деньги. Хотя гостиничные помещения, мягко говоря, не на уровне.

Непонятно как используются гостиничные номера в Вифлееме, в Российском центре науки и культуры. Может, господин Степашин что-то прояснит?

Или еще один сюжет, связанный с Императорским православным палестинским обществом. Возрождается Сергиевское подворье — красивейшее здание на одной из главных улиц в Иерусалиме. Здание нуждается в безотлагательной реставрации, и эти работы вроде бы уже начались. Хотя по внешнему виду (я был в Израиле в прошлом году) этого не скажешь. Дмитрий Медведев, когда был президентом России, выделил 10 млн долларов на реставрацию подворья. Понятно, что после завершения ремонта ИППО озаботится пиаром, и мероприятий там будет проведено немало. Но будут ли там бесплатно принимать русских паломников, как это было до революции?

Похожий вопрос хочется задать и относительно подворья в Яффе, относящегося к духовной миссии РПЦ МП. Подворье раскинулось на участке в три с лишним гектара. Здесь кроме церкви был построен странноприимный дом для паломников, прибывающих через порт. Недавно на подворье закончились восстановительные работы. Но для массового паломничества подворье по-прежнему закрыто. Переночевать здесь страннику без предварительной договоренности не удастся.

Хотелось бы какой-то ясности в отношении российской недвижимости на Святой земле: что принадлежит ИППО, что Духовной миссии, а что сейчас застряло между небом и землей. Пусть это будет небольшой стенд в экспозиции, но чтобы при этом было понятно, что к чему. И чтобы в стенах музея ИППО в обозримом будущем появился подробный рассказ не только о прошлом «Русской Палестины», но и современная история в документах. История, связанная с традициями святой Елисаветы Федоровны. 

Фото с сайта www.ippo.ru


Версия для печати