КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеРанимые натуры

21 НОЯБРЯ 2005 г. АНТОН ОРЕХЪ
Отечественные суды в последние время рассматривают просто-таки удивительные иски.
Гражданка Кузнецова обожглась кофе в «Макдоналдсе» и требовала 100 тысяч рублей с империи мясбургеров и сырбургеров.

Гражданка Бай почувствовала себя глубоко оскорбленной тем, что НАСА бомбардировало комету Темпеля, и требовала около 9 миллиардов рублей.

gazeta.ru

Нынче на слуху другое дело. Три гражданина пошли попить пивка, купили 9 пакетиков с сухариками, в одном из них обнаружили вместо витаминной продукции дохлого крысенка и после этого «даже кушать не могли». 50 миллионов рублей, впрочем, должны, по их мнению, восстановить душевное равновесие и здоровый аппетит.

Думаю, чем дальше, тем больше подобных исков будет подаваться по всяким «экзотическим» поводам. Причем если вспомнить историю с кометой и зловредным НАСА, могут и в мировом, и во вселенском масштабе! Пока это воспринимается как анекдот. Во-первых, потому что мы прям как в Америке, что само по себе забавно. Там, за океаном, народ судится, бабки сшибает с гигантов бизнеса, чего бы и нам не попробовать? В конце концов, чем только люди не зарабатывают. Можно и на моральном ущербе, нанесенном ранимой душе.

Во-вторых, потому что при всем при этом в Америке у тех же, скажем, табачных компаний можно отсудить в буквальном смысле миллиард за отсутствие должной надписи о вреде курения на пачке, а у нас вряд ли и рубль получишь, что, кстати, подтвердили процессы Бай и Кузнецовой.

В-третьих, это воспринимается как прикол просто потому, что мы вообще не приучены реагировать на такие мелкие, с нашей точки зрения, неприятности подобным образом. Ну что вы, в самом деле, ну обожглись кофейком, ну и что? Больно было пару минут, или пускай даже и не пару — ну и бог с ним, теперь же всё прошло. Настроение испорчено, но что поделать, всякое в жизни бывает, верно?

И дохлая крыса, конечно, противно. Но мы всю жизнь находим гайки в булочках, деревяшки в чайных пачках и всякую прочую дрянь там, где ей не место. И что, из-за этого судиться, что ли? И уж совершенно точно горе по поводу того, что Штаты разбомбили комету, не стоит 300 миллионов долларов.
То есть мы в принципе не считаем такие иски серьёзным делом, а в лучшем случае дуракавалянием. Либо неудачным способом пополнить свой бюджет, на что, откровенно говоря, и смахивают все три истории.

Но вот вспомнилась мне еще одна, кстати, довольно давняя. Мужчина подал в суд на контору, которая делала ему «глазок» в двери. Дело в том, что мужичок был практически с ноготок, поэтому, чтобы посмотреть в глазок, ему всякий раз приходилось ставить подставочку. Помимо того, что это очень неудобно, оно еще и унизительно — человеку постоянно волей-неволей напоминают о его маленьком росте. И мужичок решил судиться. И выиграл! И мастера наказали, и контору: за ее же счет поменяли дверь и «глазок» нормально поставили.

Я считаю, правильно сделал товарищ. Это действительно неудобно, это действительно унизительно, хоть унижение и не публичное. И, между прочим, подобные иски по идее способны дисциплинировать ту же сферу услуг. Лозунг «клиент всегда прав», как и многие другие прекрасные лозунги, далеко не всем понятен. Магазин для продавца, больница для врачей — с советских времен тут кое-что изменилось, но не везде и не радикально.

И почти никто не возмущается, и тем более не судится. Потому что шансов никаких, только время и нервы потратишь, и ничего не выиграешь — кто же в борьбе с большой компанией встанет на сторону рядового гражданина? Между тем грамотный, мотивированный иск вполне может оказаться успешным во многих случаях. И чем больше таких исков будет, чем больше из них закончатся победой истца, тем лучше для людей. Если компании будут знать, что в случае чего им придется платить, и платить достаточно много, может, они станут впредь внимательнее и попробуют работать чуточку лучше?

Но для этого не только истцы не должны быть клоунами, но и судьи обязаны воспринимать «мелкие» дела всерьез. Иначе чем больше отказов в исках будет получено, тем меньше вероятность того, что кто-то решится выдвигать претензии.


Обсудить "Ранимые натуры" на форуме
Версия для печати