КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеУже не просто гопники с ножами

25 НОЯБРЯ 2005 г. АНТОН МУХИН
novayagazeta. ru
В Петербурге совершено очередное убийство на расовой почве. 13 ноября в 7 часов вечера практически на Невском проспекте, напротив Московского вокзала, 10 фашистов напали на двоих студентов, один из которых – Тимур Качарава – погиб на месте, а второй – Максим Згибай – до сих пор находится в больнице в тяжелом состоянии. Губернатор Валентина Матвиенко, после первого в своей губернаторской практике убийства на расовой почве требовавшая перед телекамерами «из-под земли достать подонков», ногами уже не топает – привыкла. Но это убийство принципиально отличается от всех предшествовавших.

Спустя десять дней после убийства стала известна масса подробностей. Тимур Качарава, грузин по национальности, был панк-музыкантом и анархистом-антифашистом, активно участвовал во многих антифашистских акциях. В октябре на него уже нападали скинхеды – избили и облили из баллончика перцем. На сайте группировки Zoton Crew (теперь уже, естественно, закрытом) на эту тему висела «новость»: «Известный антифашист-полукровка был слегка привален двумя соратниками Zoton Crew прямо в центре Санкт-Петербурга. К сожалению, защитник прав недочеловеков и дегенератов отделался всего парой ударов по своей тупой репе и после того, как был с ног до головы опрыскан перцовым дезодорантом, сделал тапки, проявив неведомую прыть». Еще существует версия, что националисты специально выманили Качараву и его друзей, разместив на своем сайте информацию о митинге, который якобы собирались устроить, и следили за ними от станции метро. А когда основная часть тусовки антифашистов зашла в книжный магазин, напали на двоих оставшихся на улице друзей, нанося удары специально в горло – чтобы убить. После чего спокойно скрылись с места преступления.

Это значит, что времена, когда неблагополучные подростки из неблагополучных семей собирались на детской площадке, напивались, брали стальные прутья и шли к ближайшему ларьку бить первого встречного кавказца, остались в прошлом. Теперь все по-другому: составляется план, продумывается тактика, выбирается жертва. И ею становится не просто абстрактный инородец, а враг – антифашист. Иными словами, скинхеды с ножами – это уже не разновидность гопников, это – система. Система со всеми необходимыми компонентами: идеологией, людьми и теперь вот организацией. Система, которая гораздо опаснее любых мировых террористов и русской мафии. Террористы убивают случайных людей, братки стреляют в братков, деля рынок наркотиков и бордели, а скинхеды – в тех, кто стоит на их пути к цели.

На месте, где убили Тимура Качараву, возник целый мемориал. Фотографии, надписи на стене, цветы, свечи. И люди – много людей, особенно вечерами. Цветов и свечей меньше не становится. Это тоже, кстати, новое слово в хронике расовых убийств Петербурга. Не гопники убивают людей – одна система бросает вызов другой. Вот только третья, под названием «государство», стоит в стороне и делает вид, что ее это не касается. Так недолго прийти к мысли, что мы и без нее проживем.
Обсудить "Уже не просто гопники с ножами" на форуме
Версия для печати