КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеЕще раз о бойкоте. Ответ Николаю Сванидзе

19 ФЕВРАЛЯ 2014 г. ИГОРЬ ЯКОВЕНКО

ЕЖ/Олендская Мария


Дорогой Николай Карлович!

Очевидно, что я столь невнятно излагаю свои мысли, что даже Вы, с Вашим умом и проницательностью, не поняли, о чем я написал в колонке под названием «Неизбежность бойкота».

Я задавал риторический, как Вы справедливо отметили, вопрос о том, какую еще подлость должны сделать Дмитрий Киселев, Владимир Соловьев и прочие мамонтовы, чтобы Вы и еще ряд людей, которых называют репутационными, перестали ходить на их передачи и на их каналы.

Мне казалось очевидным, что речь не идет о навязчивых советах именно Вам или кому-то еще из приведенного мною вполне произвольного списка. При всех моих дружеских чувствах к Вам, я отчетливо понимаю, что Ваша репутация — это часть исключительно Вашей биографии, и моя забота о ней выглядела бы по меньшей мере нелепо. Именно поэтому объектом моей заботы была не Ваша репутация, а, уж извините за пафос, судьба страны.

Я говорил о необходимости бойкота тех телеканалов и передач, которые сегодня отравляют общественное сознание ксенофобией, мракобесием и натравливанием граждан на внутренних и внешних врагов. Участие таких людей, как Вы, не делает эти эфиры лучше, а лишь придает им видимость приличия и плюрализма.

Опыт бойкота государственного пропагандистского телевидения был частью общей кампании неповиновения в странах Восточной и Центральной Европы периода «бархатных революций». Этот был опыт корпоративного поведения большого числа людей, которые для себя решили, что со злом нельзя сотрудничать. Данная стратегия привела народы этих стран к успеху.

Надеюсь, теперь я изложил свою позицию более членораздельно.

С неизменным уважением,
искренне Ваш,
Игорь Яковенко




Фотография ЕЖ



Версия для печати