КОММЕНТАРИИ
В оппозиции

В оппозицииПрямая речь

27 МАЯ 2014 г.

Надежда Митюшкина, «Солидарность»:

Сегодня, когда я пыталась понять, кто такой Дмитрий Ишевский, я нашла его в списках задержанных ещё 5 декабря 2011 года. То есть, видимо, он, выходя на Болотную площадь, участвовал в таких акциях не первый раз. Вообще информация о том, что следствие продлено, была, и ещё когда последнее дело, по которому проходят Гаскаров, Гущин, Марголин и Кохтарёва, передавали в суд, многие предполагали, что скорее всего скоро будет следующая волна. Они оказались правы.

Вряд ли этими задержаниями дело ограничится. Не верится, что они ради одного-единственного человека затеяли целую кутерьму, скорее всего можно ожидать новых задержаний.

Ишевского уже оставили на 48 часов, завтра суд будет решать вопрос о мере пресечения. Но ещё ни разу не было случая, кроме ситуации с Удальцовым, чтобы мера пресечения была бы подпиской о невыезде или домашним арестом, все, у кого 212-я и 318-я статьи, получали полноценные аресты.

Если говорить о реакции общества, то, к сожалению, интерес к политзаключённым всегда был сравнительно невелик, действия в их поддержку традиционно собирают меньше людей, чем какие-то общеполитические темы. Людям просто не хватает сил постоянно жить в напряжении, всё свободное время проводить, посещая суды и акции. Многое в этом случае зависит от журналистов: у них интерес к теме просыпается в основном во время острых моментов вроде арестов, а дальше внимание рассеивается, все забывают, что люди продолжают сидеть в тюрьме. Что же спрашивать с обычных людей?

Версия для печати