Между террористами и Сирией



На уходящей неделе произошли два события, которым, полагаю, суждено стать, как минимум на долгие годы, предметом исследований историков и политологов. Более того, именно эти события дадут новые векторы для внешней политики России и США, двух самых крупных ядерных держав.

В столице Казахстана Астане исполнилась самая большая мечта Владимира Путина в третий его президентский срок. Там подписан документ о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Это ничего, что за созданием новых чиновничьих структур не стоит никакого разделения труда, никакого общего рынка. Это ничего, что накануне подписания документа, вроде бы декларирующего свободное движение рабочей силы, белорусский Батька фактически пообещал ввести крепостное право в подведомственной ему стране, запретив крестьянам менять профессию и местожительства. Это ничего, что Украина отказалась вступать в ЕАЭС, за что Москва заставила ее заплатить, аннексировав Крым и устроив «мятежевойну» в юго-восточных областях.

Как вы понимаете, все эти проблемы выглядят совершенно ничтожными по сравнению с тем, что Владимир Путин уж точно гарантировал себе место в том учебнике истории, который срочно кропают официозные профессора. Место собирателя земель советских. Нет сомнений, что эта политика будет продолжена. Воли Владимиру Владимировичу не занимать. Хватило бы нефти, чтобы кормить теперь уже не только российское население. Впрочем, если верить опросам, наши люди готовы последний кусок отдать, лишь бы чувствовать себя гражданами великой державы.

И вот, пока тов. Путин В.В. ведет единый российский народ от победы к победе, его геополитические противники, как им и положено, сталкиваются с непреодолимыми трудностями. Американский президент Обама оказался под огнем беспощадной критики республиканцев за «слабость» своей внешней политики. Отказался, мол, от ввода войск в Сирию, спасовал перед Путиным, позволив тому захватить Крым, выводит войска из Афганистана, не решив после 13 лет кровопролития проблем этой страны.

Барак Обама дал ответ, выступив перед выпускниками Вест-Пойнта, самой знаменитой американской военной академии (а где еще верховный главнокомандующий может высказать свои взгляды по вопросам войны и мира?). Самое главное в речи — констатация факта, с огромным трудом осознаваемого американскими политиками. Факта, заключающегося в том, что, даже располагая лучшей в мире армией, Вашингтон не может решить все проблемы безопасности с помощью военной силы. «То, что у нас есть самый лучший молоток, вовсе не значит, что каждая проблема — это гвоздь», — заявил Обама. И это, ей-богу, революционный поворот американской политической мысли.

Собственно говоря, большая часть речи американского президента и была посвящена тому, в каких случаях Соединенным Штатам следует прибегать к использованию военной силы, а в каких — нет. Президент, завершающий уже вторую из войн, начатых его предшественником, не стал скрывать от завтрашних лейтенантов: повоевать еще предстоит. Но только в случае, если возникнут прямые угрозы жизни американцев и безопасности самой Америки. Уничтожение Бен Ладена не уничтожило терроризм, констатировал хозяин Белого дома. Посему «джи-ай» придется готовить и обучать антитеррористические силы: «Мы должны создать такую стратегию, которая будет соответствовать этой рассеянной угрозе; которая позволит нам контролировать ситуацию, не посылая туда свои войска… Нам нужны партнеры, которые будут противостоять терроризму бок о бок с нами».

Президент затребовал у Конгресса 5 миллиардов долларов на создание некоего Фонда контртеррористического партнерства, который должен заниматься обучением военных в таких неспокойных странах, как Ирак, Ливан и Турция. Мало того, президент США принял решение, что американцы задержатся и в Афганистане. Даже после объявленного срока завершения операции — 1 января 2015 года — в стране останутся около 10 тысяч военных. Через год — пять тысяч солдат и офицеров в Кабуле и на авиабазе в Баграме (видимо, на случай внезапной эвакуации). После 2016 года несколько сотен военных будут охранять посольство США, а также обучать афганцев антитеррористической тактике.

Президент США объяснил также, почему он решил не проводить военную операцию в Сирии: «Я принял решение: нам не нужно отправлять своих солдат на эту войну фанатиков, я считаю, что это правильно, — сказал он. — Но это не значит, что мы не должны помогать сирийцам противостоять диктатору, который бомбит и морит голодом собственный народ». Одним словом, предстоят секретные поставки вооружений.

А теперь про Россию, место которой нашлось среди угроз Америке аккурат между международным терроризмом и Сирией (кто же теперь вспомнит о «перезагрузке» и разговорах о партнерстве). «Недавние действия России напомнили времена, когда советские танки вошли в Восточную Европу», — заявил президент США.

Конечно, это пока не Фултонская речь Черчилля, который утверждал, что «от Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике, через весь континент, был опущен железный занавес». Но, согласитесь, выглядит довольно похоже. Президент США настаивает, что речь не идет пока о холодной войне. Вашингтон нашел, мол, возможность противостоять российской агрессии без военной конфронтации: «Наши усилия по консолидации действий мирового сообщества позволили немедленно изолировать Россию». По словам главы Белого дома, по инициативе США европейские страны и государства «большой семерки» присоединились к санкциям против Москвы, командование НАТО приняло решение об усилении военного присутствия в странах Восточной Европы, а помощь украинской экономике решил оказать МВФ. «Подобная мобилизация мирового общественного мнения и международных организаций стала ответом на российскую пропаганду, присутствие российских войск на границе (с Украиной) и возникновение вооруженного ополчения», — оправдывается Обама. «Мобилизация международного мнения и институтов стали противовесом российской пропаганде, российским войскам на границе и вооруженным боевикам в лыжных масках», — утверждает президент США.

Все так, только непохоже, что Москва собирается вернуть Крым. Стало быть, по мере того как Владимир Путин будет реализовывать свою стратегию собирания российских земель, политика России и США будет приходить во все более жесткое противоречие. Стало быть, вопреки намерениям Обамы, холодная война рано или поздно станет фактом…

На фото: Казахстан. Астана. 29 мая. Президент России Владимир Путин во время заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) во Дворце независимости.

Фото ИТАР-ТАСС/ Михаил Метцель














  • Леонид Гозман: Можно просто поставить себя на место гражданина Финляндии и Швеции. Лично я бы на их месте всячески поддерживал вступление страны в НАТО. Это чисто оборонительная акция...

  • РБК-Украина: Если Швеция и Финляндия решат подать заявку на вступление в НАТО, процедура утверждения может быть завершена в течение нескольких недель. 

  • bor_odin: Очередной хитрый план Путина сработал: теперь и с северо-запада безопасность России будет обеспечивать военный блок НАТО

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
НАТО зайдет с севера
12 МАЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Судя по всему, в эти дни случится то, чего так опасалось российское руководство. Произойдет кардинальный слом системы европейской безопасности. Нет сомнений, что в ближайшее время Финляндия и Швеция одновременно подадут заявки на членство в НАТО. Финская газета Helsingin Sanomat утверждает: «Обе страны работают над тем, чтобы их заявки были поданы в один и тот же день». Финские президент и премьер должны заявить об этом 12 мая. А через три дня после этого о решении вступить в альянс объявит правящая в Швеции социал-демократическая партия. Нейтралитет этих двух государств, которые блюли его во время всех перипетий и кризисов длившейся больше сорока лет первой холодной войны, представлял собой одну из основ безопасности континента.
Прямая речь
12 МАЯ 2022
Леонид Гозман: Можно просто поставить себя на место гражданина Финляндии и Швеции. Лично я бы на их месте всячески поддерживал вступление страны в НАТО. Это чисто оборонительная акция...
В блогах
12 МАЯ 2022
bor_odin: Очередной хитрый план Путина сработал: теперь и с северо-запада безопасность России будет обеспечивать военный блок НАТО
В СМИ
12 МАЯ 2022
РБК-Украина: Если Швеция и Финляндия решат подать заявку на вступление в НАТО, процедура утверждения может быть завершена в течение нескольких недель. 
Вероятность немыслимого. Биологическое оружие
28 АПРЕЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Из всех видов оружия массового уничтожения именно биологическое оружие – самое древнее. В отличие от химического и ядерного оружия, его не требовалось создавать специально. Болезнетворные микроорганизмы всегда сопровождали человечество. Как только люди начали разрешать конфликты силой оружия, они стали использовать источники болезней для победы над врагом. Историки указывают, что в еще хеттских текстах, датируемых 1500–1200 годами до нашей эры, сообщалось о том, что больных туляремией отправляли во вражеские земли, дабы вызвать эпидемию. Ассирийцы пытались отравить вражеские колодцы грибками спорыньи.
Прямая речь
28 АПРЕЛЯ 2022
Аббас Галлямов: Победу оправдать легко, а её отсутствие не оправдаешь вообще ничем, тем более биологическим оружием...
В СМИ
28 АПРЕЛЯ 2022
ТАСС: Южные регионы России потенциально могут быть подвержены биологическим угрозам, источником которых, в частности, являются лаборатории у границ страны. Об этом заявил Николай Патрушев 
Вероятность немыслимого. Гонка за «Сарматом»
21 АПРЕЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
У российских Вооруженных сил случилась победа, достойная того, чтобы с ней поздравил Верховный главнокомандующий. Нет, виктория произошла не в ходе «специальной военной операции по защите ЛНР и ДНР». Россия испытала в первый раз тяжелую стратегическую ракету «Сармат». Путь к этим испытаниям был непрост. О «Сармате» в 2018 году с восторгом говорил Владимир Путин в своем ставшем знаменитым Послании Федеральному собранию. Тогда было объявлено, что эта сверхмощная ракета способна доставить на тысячи километров до десяти ядерных боеголовок. Именно «Сармат» станет средством преодоления американской системы противоракетной обороны, которая, по мнению Москвы, грозит нарушить стратегическое равновесие.
Прямая речь
21 АПРЕЛЯ 2022
Сергей Цыпляев: Вопрос только в одном: когда ракета реально станет на боевое дежурство?
В СМИ
21 АПРЕЛЯ 2022
"Московский комсомолец": Появился еще один аргумент в диалоге с США