КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеДругая игра

6 ДЕКАБРЯ 2005 г. ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
Виктор Шендерович, писатель, о результатах довыборов в Госдуму по 201-му Университетскому округу Москвы

По «ночным» 80% протоколов, которые были у нас на руках, я набирал около 18% голосов избирателей. Но к 20% протоколов наших наблюдателей так и не подпустили, сразу отправили их в ТИКи (территориальные избирательные комиссии), что абсолютно незаконно, разумеется. Утренние официальные данные снизили мой показатель на два процента... Впрочем, это мелочи по сравнению с теми нарушениями, которые имели место во время самой кампании.

По официальным данным, Говорухин выиграл у меня в 2,5 раза. В реальности, видимо, в два. И это при десятикратном фактическом финансовом превосходстве и вообще немереном превосходстве информационном. Все это совершенно симметрично «полутуркменским» ресурсам и процентам, использованным и полученным «Единой Россией» на столичных выборах.

Замечу, что за два года мы сделали шаг в сторону этого избирательного ашхабада (сравните 37% общероссийских процентов в 2003-м - и 47% сейчас, причем в Москве, где обычно побеждали демократы).

Что касается «моего» 201-го округа, то я почти не имел возможности коммуникации. У меня не было ни радио, ни телевидения. Были листовки, приглашавшие на встречу со мной, - в течение двух часов 95% из них оказывались сорванными. Специальные бригады дворников занимались зачисткой территорий, с подключением старушек и студентов.

В этой связи могу похвастаться, что, видимо, неплохо приподнял рынок предвыборных услуг в стране: раньше за одну сорванную листовку противника штабы платили по 30-50 копеек - за мой «скальп» штаб Говорухина давал рубль. Я дал подзаработать некоторому количеству россиян, я поспособствовал разгону денежной массы. Так что я очень горд собой...

Но если кроме шуток - эти выборы, конечно, пригодятся мне как писателю, хотя материала для будущей книги дали больше, чем мне бы хотелось... Я имею в виду количество мерзостей, которое я прочел о себе. Я надеялся на меньшее. И уж совсем не был готов к уголовщине в виде угроз (кстати, милиция не могла «найти» меня для опроса целый месяц: я, оказывается, не указал в своем заявлении контактного телефона, только адрес. Невыполнимая задача!)

При всем этом - я совершенно не жалею, что пошел на эти выборы. Мы ведь играли не в игру «Пропихни Шендеровича в Думу». Я втравился в другой сюжет; он назывался «Давайте очнемся!».

Это ведь Говорухину, точнее, его хозяевам-«единороссам», важен электорат; важны проценты, легитимизирующие власть над стойлом. За меня голосовали отдельные, осмысленные, свободные люди - тут на счету каждый. Поэтому и благодарность, и уважение - каждому из двадцати шести тысяч тридцати четырех!

Демократия - это работа. Мы свою часть этой работы честно выполнили, но для внятного движения вперед нас пока маловато, конечно.

Если мы как народ не научимся обращаться с демократическими инструментами, то потом будем платить десятилетиями рабства. История – дама терпеливая, ей торопиться некуда. Если мы двоечники и настаиваем на ошибках, то она нас оставит на второй год. Только год у нее может длиться лет пятнадцать-двадцать.


Обсудить "Другая игра" на форуме
Версия для печати