КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеНичья

6 ДЕКАБРЯ 2005 г. АНТОН ОРЕХЪ
kp.ru
Я думаю, что «Единая Россия» сильно заблуждается на счет своей победы на московских выборах. И демократы точно так же заблуждаются по поводу своего поражения. Ключевая цифра всей этой кампании – явка. Двое из троих остались дома.

Притом что цена выборов в столице в нынешних условиях выше, чем всё последнее время. Денег потрачено рекордно много, шума и скандала – более чем. Вопрос для тех же демократов стоял таким образом, что голосующие за них выбирали не лидеров и платформы, а заявляли о том, что демократы вообще существуют, что пускай их нет в большой Думе, но они есть хотя бы во втором по значению законодательном собрании страны.

Это, конечно, нехорошо. Надо голосовать за программы, в крайнем случае – за лидеров. Но так уж вышло, что голос в пользу демократического блока – это как акция протеста, даже если вы прежде брезговали ставить крестик напротив слова «Яблоко».

Так вот, казалось бы, созданы все условия для того, чтобы граждане уж если не валом повалили, то просто пришли бы на участки. Не пришли. Поэтому «Единая Россия» получила от формального списка избирателей менее шестой части! Вы скажете мне, что это лукавство, что это та самая статистика, которая больше, чем самая большая ложь, что на выборы даже в СССР ходило всё-таки не 100%, а 99%. Конечно, на выборы не могут придти все, но одна треть от списка – это очень мало. Да, я знаю, что это еще и несколько больше прежнего, но ситуация-то изменилась (см. всё вышеперечисленное)!

Да, при таком раскладе за демократов реально и вовсе менее 4%, а те, кто порог не преодолел, больше походят на строчки из Красной Книги. Но штука-то в том, что выборы в Мосгордуму задумывались как выборы «Единой России». В ее интересах было собрать аншлаг у избирательных урн. Это как в футболе: одно дело победить в присутствии 100 тысяч, другое дело, когда твой триумф наблюдают три калеки.

Власть нигде не любят, власть сначала выбирают на какой-то срок, а потом весь это срок ее же и ругают. Но здесь-то получается настоящая катастрофа. Подавляющее большинство тех, кто не пошел голосовать, либо не симпатизируют властям, либо равнодушны к ним, что тоже не очень для властей хорошо. А когда еще и среди пришедших больше половины ставят галочки не в те окошки...

«Единая Россия» пародирует КПСС. Без коммунистической жестокости, без совсем уж гадких подлостей, но по форме все больше и больше похоже. А такие партии стремятся к формально всеобщему одобрению. Они – от имени народа и хотят опираться на подавляющие цифры. Такие же, как здоровенные стометровые дурынды с цитатами из Путина на Новом Арбате, на гостинице «Россия» и еще кое-где. 47% от 35% пришедших – это не подавляющая цифра, это просто формальный итог и формальная победа, которая позволяет получить положенные места в Думе, заседать в ней, принимать решения, переназначить Лужкова, если будет такое указание, или назначить вместо него другого гражданина, если будет другое указание. Но это не делает «Единую Россию» всенародной партией, никак не указывает на всеобщую любовь к ней.

Большинству наплевать, другие проголосовали, потому что ни о ком другом не слышали, что не мудрено. Многие уверены, что Путин – член этой организации, и голосовали как бы за него, что, в общем, верно. Но трудно представить избирателя, голосующего за «Единую Россию» всем сердцем. Сделать карьеру, не выбиваться из общего ряда, держать нос по ветру – вот стимулы голосовать за №8. Стоит ли гордиться, что за тебя отдают голоса таким образом?

Можно возразить: а вы-то, демократы, извиняюсь, где? На каких местах? С какими процентами? С маленькими процентами. На задних местах, хотя формально призовых. Но, с другой стороны, для движения, которое, кажется, скорее мертво, чем живо, и это неплохо.

Дело-то в другом. Дело в том, что в стране сложились две силы: «Единая Россия» - партия карьеристов и прихлебателей, без идеологии и программы, которая в меньшинстве, – и вторая партия,тоже без идеологии, программы, лидеров и даже названия. У этой другой партии вообще отняли графу в бюллетене – «против всех». Подавляющее большинство населения – члены этой партии. Под лозунгом «чтоб вы все провалились» эти граждане живут и работают каждый день и не ходят ни на какие дурацкие выборы. Так что московское голосование выиграли именно они. Но поскольку в списках их партии не было, то и победителя не было тоже. Выходит, опять же как в спорте, нулевая ничья.
Обсудить "Ничья" на форуме
Версия для печати