КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеС возвращением!

28 ИЮНЯ 2014 г. АНТОН ОРЕХЪ
Нажмите на картинку, для того, чтобы закрыть ее

Все истории про спорт – они всегда истории про жизнь. И история провала нашей сборной на Чемпионате мира по футболу – тоже история про жизнь. Причем эта история удивительным образом про всю нашу жизнь сразу. Наверное, еще и потому что футбол – главный из видов спорта, и когда наши попадают на такие турниры, как Чемпионат мира или Европы, футбол смотрят почти все.

Выдающихся сборных в российской истории не было. Даже та, что выиграла медали на Евро-2008, была не великой командой великих игроков, а прекрасно подготовленной великим тренером к конкретному турниру и прыгнувшей не просто выше головы, а доставшей звезду с неба. Такое раз в жизни случается. И еще тогда, глядя на сотни тысяч москвичей на улицах, я говорил всем друзьям и знакомым: запомните этот день, веселитесь от души, потому что когда такое будет снова – неизвестно.

Но нынешняя команды была не просто посредственной – а самой посредственной из всех, какие я помню. И впервые у меня было перед турниром такое чувство, когда ничего особенного не ждешь и ни на что не надеешься. Мы могли, конечно, выйти из группы. Но чего ради? Чтоб получить от немцев? При этом в кои-то веки футболистов не упрекнешь в нежелании бороться, отдавать все силы, ложиться костьми. Это не вина их, а беда, что таков уровень российской команды и российского футбола.

Но, как я сказал, эта сборная была портретом всей нашей страны, отражением всей нашей жизни. Когда провели жеребьевку, то все безапелляционно говорили, что из «такой группы мы обязаны выходить». Бельгийцы – да, те неплохи, но кто такие Корея и Алжир?! Что мы знали про Алжир и Корею? Да ничего. Но мы же Россия, а они «какой-то» Алжир и «какая-то» Корея. И в этом прекрасно проявляется наше отношение к себе и к окружающему миру. Мы великие просто потому, что это мы! Раз мы русские, то с нами Бог просто по определению, которое мы же сами и придумали. А все прочие… Прочие они прочие и есть.

Сборная России была единственной командой, все до единого игроки которой выступают в родном чемпионате. Легионеров у нас нет! Не потому что ребята так бездарны, что нигде не смогли бы играть, кроме как дома. Просто дома им платят такие деньги, которые не заплатят больше нигде в мире. Эти деньги ни секунды не соответствуют реальной ценности этих спортсменов, но они получают их и не видят резона пробиваться в более классный чемпионат, где придется вкалывать куда больше, получая при этом куда меньше. Не дураки же они.

Многие из них действительно не дураки и люди достойные, но когда вы живете в сытой неконкурентной среде, вы не сможете расти как профессионалы. Нам постоянно говорят, что «наш чемпионат растет», но никогда не уточняют, в чем именно проявляется этот рост. Клубы из раза в раз позорятся в еврокубках, сборная играет вот так, как мы видели только что, телевидение футбол не показывает, потому что телезрителям он не интересен, и на трибунах наших стадионов пусто. Точнее, пусто на местах для болельщиков, а места для фанатов забиты радикальной молодежью, и если футбол и попадает в поле зрения общественности в последнее время, то, как правило, в свете очередного хулиганства, национализма или расизма наших фанатов. Стадионы у нас старые и страшные. Финансовая деятельность клубов, мягко говоря, далека от чистоты и прозрачности. А живут они в массе своей на бюджетные деньги. И вот в этой чудесной питательной среде варятся в ароматном собственном соку за неадекватные деньги все 23 члена сборной России по футболу. И при этом мы считаем, что обязаны обыгрывать всех подряд, потому что мы – Россия.

А чтобы достичь результата с гарантией нанимаем иностранного тренера с легендарным именем. И этот тренер оказывается святее папы Римского, то есть славянофилистее любого русского. Фабио Капелло удивительно органично вписался в наш пейзаж. Говорят, что русские не улыбаются и всегда угрюмы? Тренер Капелло угрюм всегда! Говорят, что нам нужна железная рука и не менее железная дисциплина? Никогда дисциплина в сборной не была столь тверда, вряд ли еще когда-то была столь тверда в ней тренерская рука. Капелло закрутил все гайки намертво. Шутки-прибаутки – в сторону. И в быту, и на поле футболисты стали похожи на деревянных солдат армии Урфина Джюса. Команда жила в изоляции от прессы, жен и детей, ей запретили пользоваться всеми социальными сетями. Если бы можно было играть без прессы и публики – это было бы мечтой Капелло. Но разве не такую жизнь мы сейчас организуем повсеместно в нашей стране? Разве у нас не все зло от «Твиттера» и либеральной прессы? Разве не к шаганию строем призывают нас всех? Разве не к тому мы стремимся, чтоб отгородиться от чуждого, враждебного западного мира? Когда перечень запретов и табу занимает многие страницы, а список разрешенного можно даже не печатать, потому что печатать там нечего.

И чтобы достичь этой невероятной административной гармонии мы, естественно, не стали экономить. Точная сумма гонорара Фабио Капелло не обнародуется, но ушлые британцы, конечно, всё разнюхали и составили таблицу зарплат тренеров сборных – участниц турнира. Дон Фабио – на первом месте с «получкой» в 6,7 млн фунтов. «Серебряный призер» – тренер англичан Рой Ходжсон зарабатывает почти вдвое меньше – 3,5 млн. А дальше – игра цифр. Капелло в неделю получает столько же, сколько тренер мексиканцев Эррера за весь год. А где Мексика и где Россия? Капелло получает в России больше, чем ровно половина (то есть 16) тренеров на ЧМ вместе взятых или половина (то есть 8) тренеров сборных, вышедших в плэй-офф. На эти деньги можно было бы нанять трех таких тренеров, как Лёв из сборной Германии или ван Гал из Голландии.

Но я не хочу здесь даже спрашивать, стоило ли платить такие деньги за такой результат. И ухмыляться, что отечественные тренеры вылетали точно также, за куда более экономически выгодные суммы. Россия сама создала образ неадекватно щедрой страны. Где не только своим, но и импортным футболистам платят несуразные деньги, где тренеры,. вроде Капелло, на старости лет могут заработать больше, чем за всю предыдущую жизнь. А ведь мы подписали с ним договор аж до ЧМ-2018 включительно! То есть Фабио срубит здесь миллионов 50 долларов, и мы еще четыре года будем смотреть эту тягомотину!

Сборная России была самой скучной, самой унылой на турнире. Где команды даже с еще более скромными кадровыми возможностями именно играли в футбол, а не мучились сами и не мучили других. Но кто же в этом виноват?! Ведь Капелло уже 68 лет, и все его команды всегда были именно такими – механистичными и нудными! Даже когда он работал с настоящими звездами в великих клубах, вроде «Милана» или «Реала». И что толку сетовать, что наш тренер прививает нашей сборной казарменные порядки и солдафонский стиль, если он всю жизнь и везде именно этим и занимался?! На что жаловаться, если вы получили именно то, за что платили? И это еще одна наша чудесная черта. Не понимать, чего хочешь, искать причину неудач в ком угодно, только не в себе, и платить за это тройную цену, не глядя.

А Дон Фабио порадовал всех замечательными оправданиями после неудачи с Алжиром. Мол, судья был плохой и нашего вратаря слепили лазером. Сколько поколений отечественных тренеров валили все на судей и на происки врагов! И это еще одна чисто российская особенность. Приезжают к нам знаменитые иностранцы делиться опытом, но почему-то в процессе обмена этим опытом не мы становимся европейцами, а они стремительно русифицируются.

Вот поэтому сейчас становится вновь актуальным вечнозеленый анекдот: «Ты за кого будешь болеть на ЧМ? – За Россию, конечно. – А потом?»

На фото: Главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло на тренировке команды во время чемпионата мира по футболу на стадионе "Новелли Жуниор". 
Версия для печати