КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеПреодолевать мещанство

1 ИЮЛЯ 2014 г. АНТОН ОРЕХЪ

ИТАР-ТАСС

Мой давний хороший знакомый (назовем его Александр) трудится в сфере обслуживания. У него есть сын, который уже скоро заканчивает школу. Знакомый мой смотрит телевизор и, наглядешись про кровавые злодеяния хунты, возмущается, как же такое возможно. Но сыну скоро светит армия и перспектива пойти не просто служить, но еще и воевать, что знакомого моего совсем не радует. И сталкиваются в его голове разные мысли. И помочь братьям в Донбассе вроде надо, а воевать с ними вместе не хочется, потому что думает он об этой войне не абстрактно, а представляя там своего сына. И тогда он восклицает: «Да на черта нам это сдалось всё!» Плюс я его «распропагандирую», и знакомый мой совсем уж начинает путаться от разнонаправленных сигналов, покуда борется в нем вирус зомбоящика со здравым смыслом нормального человека.

И тут на днях, когда мы как раз обо всем этом говорили, он рассказал мне про один любопытный разговор. Среди его клиентов есть люди весьма обеспеченные. И вот приходит к нему такая состоятельная дама. Сын ее учится в частном заведении в Швейцарии. И пока возраст у него призывной, на родине молодой человек вряд ли появится. Да и вообще жить в Швейцарии хорошо. И стала эта дама со знакомым моим Украину обсуждать. И знакомый мой говорит ей, мол, на кой черт нам это сдалось! Сыну моему в армию идти, а, не дай бог, настоящая война начнется. И дама эта отвечает, с некоторым даже возмущением: «Знаете, Александр, надо в себе это мещанство преодолевать!» И дальше убедительно и страстно вещает о том, как надо ввести на Украину войска и давить нацистскую гадину — что это наш долг. И знакомого моего осеняет страшная догадк. Долг наш святой раздавить гадину и помочь братьям в Донецке и Луганске будет выполнять его сын! А он, его отец, будет трястись от страха, преодолевая мещанство. А сын этой тетки будет в это время в Швейцарии. А тётка эта будет в Москве (и в Швейцарии, конечно, тоже) призывать к преодолению и выполнению долга.

Эта история не про богатых и не очень богатых. И не про лицемерие эта история. Эта история про наш народ, который ни хрена не хочет думать. Который уверен, что оно как-то всё само произойдет. Он хочет победоносной войны, но не хочет при этом воевать лично. Рвет на себе рубаху, обещая отдать последнее на Крым, но при этом уверен, что лично ему-то отдавать все равно не придется. Что отдаст государство. А у государства деньги появятся как-то сами по себе. И удивляются граждане, когда вдруг узнают, что пенсии их на Крым пошли.

Впрочем, и тут их удивление абстрактно. Ведь уже в ближайшее время пенсию принесут. А, стало быть, на Крым пошли какие-то чужие пенсии. Или какие-то такие, которые будут платить когда-то потом. А сейчас-то все в порядке. И ты говоришь им, что политика наша, как ни крути, приведет к бедности и упадку, но они непонимающе кивают тебе, а сами радуются, что к той же пенсии или зарплате прибавили три копейки. Значит, государство о них заботится, не забывает. Что не мешает им сетовать на неумолимо растущую квартплату, на цены в магазине и в аптеке, отнюдь не на три копейки поднявшиеся.

Но сопоставить эти вещи граждане не могут. Цены растут словно сами по себе — а вот государство заботится о нас точно! Что мне этот курс евро — у меня валюты нет, я не жулик и не олигарх! Что нам эти санкции! Подумаешь, сами всё свое выпускать станем, как раньше!

Способность ничего не помнить о прошлом, ничего не соображать в настоящем и верить в светлое будущее — наша уникальная особенность. Для нас все, что нельзя пощупать в своем кармане — абстрактно. Мы отважные герои, но желательно за чужой счет. Все лозунги падают в наши мозги, как зерно в чернозём.

Только когда нас лично макают в дерьмо, мы начинаем понимать, что тут плохо пахнет.

Только когда лично нам перестают платить, увольняют с работы, забирают на войну или присылают детей с войны в гробах — только тогда мы понимаем, что «что-то пошло не так». А до тех пор с восторгом преодолеваем в себе мещанство и призываем других делать так же.


Графика Михаила Златковского



Версия для печати