НОВОСТИ
В оппозиции

В оппозицииУдальцову и Развозжаеву дали по 4,5 года колонии

ИТАР-ТАСС

Как и ожидалось, Мосгорсуд признал координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова и помощника депутата Госдумы Леонида Развозжаева виновными в организации массовых беспорядков. Оба они приговорены к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Развозжаеву также назначен штраф в сумме 150 тыс. рублей. Уголовное дело в отношении Удальцова и Развозжаева было возбуждено после проверки материалов, изложенных в фильме НТВ «Анатомия протеста-2», где были запечатлены кадры встречи российских оппозиционеров с грузинским политиком Гиви Таргамадзе. По версии следствия, в ходе этих встреч обсуждались планы по организации массовых беспорядков.

Сергей Удальцов объявил голодовку в знак несогласия с приговором суда. Об этом сообщил его адвокат Николай Полозов, который подчеркнул, что будет обжаловать этот приговор.

ИТАР-ТАСС

Приговор Удальцову и Развозжаеву на фоне требований прокурора мог бы показаться мягким, если не принимать во внимание, что он вообще должен быть оправдательным, а не обвинительным.

Приговор основан на трех составляющих. Первая и самая важная его часть — неправомерное допущение, что 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве имели место именно «массовые беспорядки». Это стержень конструкции, все остальное нанизывалось на него. Общественное расследование по первому Болотному делу убедительно показало, что с правовой точки зрения массовых беспорядков не было. Но правовая точка зрения — это для правового государства и справедливого суда. То есть не наш случай.

Вторая составляющая — фальшивые доказательства и купленные свидетели. Фальшивок в деле изобилие. Впрочем, это явление обычное, характерное для всего нашего уголовного производства, не только для этого процесса. Главный свидетель — Константин Лебедев, который своим заурядным предательством купил себе легкий приговор и обрек бывших друзей на лагерный срок.

Третья составляющая — нагромождение в приговоре ничего не значащих сведений, создающих обвинительную атмосферу, но не являющихся уликами. Например, в приговоре занудно муссируется тема проноса палаток на митинг 6 мая. Они пронесли палатки! Они расставили палатки! Они хотели остаться в палатках на ночь! А собственно, ну и что? Это преступление?

Или: демонстранты выкрикивали антиправительственные лозунги, подсудимые распространяли антиправительственные листовки! Ну и что? Разве нельзя? Верхом криминала преподносится информация о получении денег из-за границы, о семинаре по ненасильственным акциям в Литве. В чем криминал-то? Деньги из других стран переводятся ежедневно миллионами. На семинары в другие страны ездят тысячи людей. Обычное дело. Но в данном случае все это нанизывается на конспирологический стержень — делалось это ради организации массовых беспорядков.

Может быть, кто-нибудь, интереса ради, когда-нибудь разберется: получили подсудимые от члена парламента Грузии г-на Таргамадзе 152 тысячи долларов на протестную деятельность? Откладывали они себе по 50 тысяч рублей каждому ежемесячно на личные расходы? Покупали себе из грузинских денег личные автомобили? Так это или нет, но это вопросы их личных взаимоотношений, а не предмет судебного разбирательства.

Точно так же как не предмет судебного разбирательства желание Удальцова прорваться во власть или его сталинистские взгляды и ориентация на КПРФ. Это можно обсуждать в прессе или на публичных диспутах, но не в зале судебного заседания.

Увы, увы, это не для нашего правосудия. У нас все просто, грубо и незатейливо. Вот хит последнего дня процесса. Приговор читали почти девять часов. Несколько перерывов по 5-10 минут. В зале суда все стоят. На пятом часу кому-то стало плохо, человек опустился на стул. Судья Александр Замашнюк железным голосом делает замечание: приговор положено выслушивать стоя. Ему отвечают: плохо человеку. В ответ на это, федеральный судья, добавив в голос еще железа, отрезал: «Инвалиды не должны присутствовать в зале суда!».

А еще, ничуть не смущаясь, он пишет в приговоре и не один раз: «Лица кавказской национальности».

Где его учили? Кто его воспитывал?

Это – лицо нашего правосудия. Собственно говоря, ничего особо нового. Старые традиции. Многовековые.


Подробно о суде по делу Удальцова-Развозжаева читайте на сайте "К столбу"


На фото: Россия. Москва. 24 июля. Зал заседаний Мосгорсуда перед оглашением приговора оппозиционерам Сергею Удальцову и Леониду Развозжаеву, обвиняемым по делу об организации массовых беспорядков 6 мая 2012 года на Болотной площади.

Фото ИТАР-ТАСС/ Михаил Почуев



Версия для печати
 



Материалы по теме

Замоскворецкий check-point // СЕРГЕЙ ШАРОВ-ДЕЛОНЕ
Два в одном // ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
В блогах //
В СМИ //
Прямая речь //
Итоги недели. Без суда и следствия… // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
"Олимпийская" либерализация судебной системы // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
В СМИ //
Прямая речь //
В блогах //