Украина
29 марта 2024 г.
Итоги недели. «Острие копья» будет ядерным?
5 СЕНТЯБРЯ 2014, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

ИТАР-ТАСС

Уходящая неделя относится к тем, которые будущие историки обязательно назовут судьбоносными. Она вместила в себя и попытку сил мятежников атаковать Мариуполь, и достижение в Минске договоренностей о прекращении огня, и ожидание новых санкций в отношении России, и начало фактического перехода НАТО к политике сдерживания Москвы.

На саммите НАТО были приняты решения, которые генеральный секретарь Андерс Фог Расмуссен назвал ясным сигналом для России. Альянс приступает к формированию новой военной группировки, Оперативных сил наивысшей готовности. Неофициально их уже назвали «Острием копья» натовских Сил быстрого реагирования. Эти новые военные силы должны быть готовы выдвинуться в зону конфликта в течение считанных дней. Генсек сообщил, что речь идет о «тысячах» военнослужащих. Однако если иметь в виду, что сами СБР НАТО пока что насчитывают около 26 тысяч солдат и офицеров, то их «острие» будет заведомо меньше. В ходе саммита было несколько раз подчеркнуто, что отныне альянс начинает подготовку к выполнению «всего спектра миссий». В этой связи можно допустить, что альянс собирается готовиться и к отражению широкомасштабной агрессии, как во времена «холодной войны». Кроме того, список стран уже выразивших готовность принять инфраструктуру будущих военных сил говорит сам за себя: страны Балтии, Польша, Румыния. Даже если количество войск будет сравнительно небольшим, присутствие там многонациональных сил НАТО гарантирует, что альянс введет в действие механизм коллективной самообороны в случае, если Москва попытается провернуть «украинский сценарий» в одной из стран с многочисленным русскоязычным населением.

Некоторую ясность в натовские военные планы внес заместитель главкома НАТО в Европе британский генерал Эдриан Бредшоу. Несколько раз в ходе брифинга он повторил: всем должно быть ясно,что«Острие копья» предназначено для сдерживания России. Генерал несколько раз оговорился, что в ближайшие месяцы предстоит полный пересмотр организации натовских сил, поэтому он указал, в каком направлении может идти этот пересмотр. Оперативные силы высочайшей готовности будут включать в себя компоненты всех видов Вооруженных сил. В частности ВМС будут отрабатывать весь спектр полномасштабной войны: противоминные и десантные операции, а ВВС стратегическую переброску войск. В натовских государствах вблизи России могут быть развернуты штабы, способные действовать в соответствии с 5-й статьей Вашингтонского договора, то есть способные очень быстро принимать решение об отпоре потенциальному противнику (кстати говоря, этот термин, который время от времени проскальзывал в речах наших военных, возвращается в обиход и их натовских коллег). Что касается самого «Острия копья», то их предполагается создать на многонациональной основе, из подразделений, специально выделенных странами НАТО. При этом они будут менять друг друга, размещаясь на передовых базах. Генерал заметил также, что предстоит и пересмотр задач и состава самих СБР. По его мнению, сравнительно небольшая численность будущего войскового соединения не будет иметь принципиального значения. Ведь речь идет о передовом отряде, которому надлежит дать немедленный отпор. А потенциальный агрессор должен осознавать, что затем НАТО вмешается всей своей мощью.

И наконец то, что поразило меня более всего. Заместитель натовского главкома допустил, что «Острие копья» может располагать «не только обычными вооружениями». На уточняющие вопросы генерал ответил, что на вооружении войск должно состоять то вооружение, которым обладает потенциальный агрессор. В этом по его словам и состоит сдерживание.

Пока что это гипотетические разговоры, но, подозреваю, речь идет о внятном ответе нашим болтунам от обороны, которые то обещают развернуть «Искандеры», способные нести ядерное оружие, в Калининградской области, то грозят ударом по будущим объектам инфраструктуры Оперативных сил наивысшей готовности…

Вторым сигналом стало принятие Грузии в группу стран, особо близких НАТО (туда входят Финляндия, Швеция, Иордания и Австралия). При этом было сказано, что эта страна достигла больших успехов в реформах, что решительно повышает ее шансы на вступление в НАТО. Стратегия Кремля в последние годы заключалась в том, что, создав тому или другому государству проблемы с самопровозглашенными территориями, он надежно предотвращает вступление этих государств в НАТО. Ведь в руководящих документах альянса однажды было сказано, что государства, имеющие такие проблемы, не могут проситься в НАТО. Однако, как видим, времена стремительно меняются.

Еще одно свидетельство происходящих перемен – это обязательство членов НАТО увеличить военные расходы до двух процентов ВВП. Надо сказать, что натовские генсеки добивались этого последние лет пятнадцать безо всякого успеха. Когда Расмуссену задали об этом вопрос, он ответил, что в нынешней обстановке всем стало понятно: процветание невозможно без безопасности.

Натовских лидеров совершенно не впечатлило объявленное прекращение огня. Президент США Барак Обама заявил, что это, по его мнению, не отменит уже введенных и будущих санкций в отношении России. Он заявил, что речь идет лишь о первом этапе мирного плана президента Порошенко. А реализация плана полностью потребует времени, и санкции позволят добиться того, чтобы Москва не чинила препятствий этому плану.

Одним словом, натовский саммит позволяет увидеть очертания нового мира, основу которого заложила Москва. Сказать откровенно, этот мир мне решительно не нравится.




На фото: Великобритания. Ньюпорт. 5 сентября. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и президент США Барак Обама (слева направо) наблюдают за полетом многоцелевого истребителя "Тайфун" на саммите стран-участниц Североатлантического альянса.

Фото ИТАР-ТАСС/ ЕРА












  • Андрей Колесников: Несмотря на все все встречи и попытки договориться, Путин одним движением руки может сломать всю переговорную конструкцию.

  • "Московский комсомолец": Военные в своих сводках не говорят, когда планируют закончить операцию и какие цели перед собой ставят.

  • Александр Морозов: Зеленский очень умно, осторожно, "хладнокровно" (как сказал Макрон) держится в этой опасной ситуации. Никакой бравады, никакого публичного милитаризма с его стороны, и никаких провокаций...

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
В СМИ
3 МАРТА 2022
"Московский комсомолец": Военные в своих сводках не говорят, когда планируют закончить операцию и какие цели перед собой ставят.
В СМИ
1 МАРТА 2022
Главное: На центральной площади Харькова, одной из самых крупных в Европе, прозвучал мощнейший ракетный удар.
В СМИ
25 ФЕВРАЛЯ 2022
Lenta.ru: Президент Зеленский снова призвал Россию к переговорам о прекращении военных действий.
В СМИ
24 ФЕВРАЛЯ 2022
«Коммерсант»: Запад угрожает Москве беспрецедентно жесткими санкциями…
В СМИ
23 ФЕВРАЛЯ 2022
УНИАН: Сейчас у границы Украины и на оккупированных территориях сосредоточено почти 200 тысяч войск РФ. На юг Беларуси и в приграничные с Украиной регионы РФ продолжают прибывать российские войска.
Поменять войну на саммит
21 ФЕВРАЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Отдадим должное упертости и, мягко говоря, необидчивости французского президента Эммануэля Макрона. Только что выяснилось, что Владимир Путин его кинул. Обещал в ходе личной встречи вывести войска из Белоруссии после завершения маневров 20 февраля. А позже глава минского военного ведомства сообщил, что совместная проверка войск продолжится (и войска, стало быть, останутся) по причине сложного международного положения. Но хозяин Елисейского дворца не стал в позу обиженного. Утерся и в шестой раз за последние недели позвонил Путину В.В. Результаты оказались просто фантастическими. Война, казавшаяся еще вчера совершенно неизбежной, скорее всего отложена минимум на неделю.
Прямая речь
21 ФЕВРАЛЯ 2022
Андрей Колесников: Несмотря на все все встречи и попытки договориться, Путин одним движением руки может сломать всю переговорную конструкцию.
В СМИ
21 ФЕВРАЛЯ 2022
"Коммерсант": Москва и Киев обвиняют друг друга в эскалации, Париж пытается их мирить, Вашингтон трубит о неминуемой войне
В блогах
21 ФЕВРАЛЯ 2022
Александр Морозов: Зеленский очень умно, осторожно, "хладнокровно" (как сказал Макрон) держится в этой опасной ситуации. Никакой бравады, никакого публичного милитаризма с его стороны, и никаких провокаций...
Деэскалация, которой нет
17 ФЕВРАЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Москва попала в собственную ловушку. В течение месяцев она требовала от Запада выполнения невыполнимых в принципе ультиматумов, угрожая при этом некими «военно-техническими мерами». При этом, по утверждению США и других стран НАТО, происходило наращивание российских войск вокруг Украины. Москва этого не отрицала, никаких внятных разъяснений не давала и заявляла с ухмылкой, что вольна делать на своей территории что угодно и не собирается ни перед кем отчитываться. Столкнувшись с угрозой новой войны на Украине, США и их союзники по НАТО начали поставки переносных противотанковых комплексов и систем ПВО «Стингер».