КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществе«Худей, как я»

28 ЯНВАРЯ 2015 г. АНТОН ОРЕХЪ

ТАСС

Странный эффект наблюдается. Чем больше пропагандируются духовность и патриотизм, чем больше говорят о военных подвигах времен Великой Отечественной, тем пошлее и дурнее жизнь вокруг нас. Отчего так?

Примеров хватает. Я вот до сих пор «восхищаюсь» рекламой косметического салона, который в честь Дня Победы давал скидки на маникюр-педикюр, а ветеранам — на процедуры спа и шеллак. Шеллак для ветеранов… Ну, да.

А вот свеженькая история с фейсбучных просторов. Там образовалось сообщество граждан, заботящихся о красоте и здоровье тела, в котором, как всем нам известно, непременно должен возникнуть здоровый дух. Члены сообщества худеют. Но худеют патриотично!

Затейники обнаружили в календаре день полного снятия блокады Ленинграда и приурочили к нему… разгрузочный день!

«Разгружаемся по норме рабочих заводов на полной смене на декабрь 41 года — 400 грамм хлеба, сколько угодно стаканов воды. Мальчикам вечером можно 100 грамм водки, но вместо хлеба», — написали креативные активисты группы «Худей, как я».

Точнее, правда, было бы назвать это всё «Худей, как блокадник». Прикольненько было бы, правда? Если кого-то вдруг идея не захватила, текст подкрепили «картинкой», изображающей блокадницу со своим ребенком.

«Очень хочется, чтобы у этого малыша на руках у счастливой матери на блокадной фотографии зимы 41-42 года жизнь сложилась впоследствии полная счастья, здоровья и любви. Всем крепкого здоровья и хорошего дня!».

И естественно — рецепт! Как же без рецепта? Худеющие руководствуются проверенной рецептурой, выработанной ведущими диетологами. И рецепт у сообщества есть:

«Для особо продвинутых рецепт Блокадного хлеба: хлеб того времени состоял из муки ржаной дефектной 45%, жмыха 10%, соевой муки 5%, отрубей 10%, целлюлозы 15%, обойной пыли 5%, солода 10%. Добавляли в тесто и ингредиенты органического происхождения, например, опилки из древесины. То есть за ингредиентами — в зоомагазин. Но — всем предлагаю или бородинский, или простой ржаной. Присоединяйтесь, делайте репост. Вы не только подгоните свою фигуру и здоровье, но и зарядитесь энергией единой команды, вспомните подвиг ленинградцев во время фашистской Блокады».

Вот уж лучше не скажешь: за ингредиентами — в зоомагазин. Мне кажется, что в зоомагазине место вот этим людям, заряжающимся «энергией единой команды». Между прочим, публикация собрала энное количество «лайков». Хотя, справедливости ради, замечу, что были на страничке и те, кто если и похудел, то не за счет мозгов и не «как блокадник».

…Юбилей Победы скоро. Значит, будет много-много всего военного, патриотического, «со слезами на глазах». Многое будет от души и от чистого сердца. Однако увидим и услышим мы немало не только искреннего и теплого, но и тупо-державного, дурного пафоса, пустых, зато громких слов, краснорожих ораторов, которые станут вещать про подвиг отцов.

Праздник, который я лично всегда так любил и который никогда не был для меня формальным, теперь вызывает опасения. Еще и потому, что помимо государственно-пропагандистской фальши к нему наверняка прилипнет вот такая дрянь про шеллак для ветеранов и диету по методу блокадников.


Фото: Работа фотографа Юрия Роста «Хлеб блокады» на открытии юбилейной выставки «Групповой портрет» в ЦВЗ «Манеж». Репродукция ТАСС/ Максим Шеметов

Версия для печати
 



Материалы по теме

В СМИ //
В блогах //
В СМИ //
Прямая речь //
«Дождь» — убийство телеканала в прямом эфире // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Какие мы все-таки рабы... // АЛЕКСАНДР БЕЛКИН
За что воюем? // ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
Нехороший вопрос «Дождя» // АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
Итоги недели. Мочить в сортире, не брызгая на стены // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Хлеба! // АНТОН ОРЕХЪ