КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеНовогоднее поздравление ЕЖовому народу

31 ДЕКАБРЯ 2005 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
коллаж ЕЖ
С праздником, братцы!!!

Властью, дарованной мне не скажу кем, я объявляю праздник на всей территории нашей прекрасной ЕЖовой страны, раскинувшейся от Калининграда до Чукотки с одной стороны шарика и от Америки до Австралии с другой его стороны. (Да, да, на днях мною был выявлен наш читатель с далекого Зеленого континента.)

Вот здесь на секунду прервемся…Быстренько встали из-за компьютера, добежали до кухни, открыли холодильник, достали бутылку водки, налили себе рюмку и залпом опрокинули. Опрокинули? Теперь закусите чем-нибудь. Ну, чем-чем… Огурчиком каким-нибудь соленым, грибочком, селедочкой… Да все равно, хоть цимесом вчерашним… Или мы не русские люди? (И не надо, не надо обвинять меня в плагиате. Это ведь не совпадение стиля. Это совпадение состояния души в данный конкретный отрезок времени. Тот литературный герой счастливее нас: у него всегда праздник). Все. Теперь вернулись к прибору.

Так… На чем я остановился? Ага, Новый год на дворе. А что Старый? А старый отложился на полочках разного рода воспоминаниями, ощущениями, сбывшимися и не сбывшимися надеждами, часть из которых, несомненно, перекочует в год 2006-й. А какой был 2005-й?

Кто-то скажет: чудовищный. Соглашусь. Мы теряли друзей и близких, мы не выполнили и половины из запланированного, мы наделали новых долгов, не заплатив старые, мы тратили время на пустые хлопоты, мы злились друг на друга, мы стреляли друг в друга, мы мирились с тупостью, бездарностью, ханжеством, хамством, мы причиняли боль тем, кого любим, и тем, кто любит нас, мы много пили и мало работали, мы не всегда помнили про наших детей и почти никогда не помнили про наших родителей, мы устали, мы разочаровались, мы почти на грани отчаяния…

Кто-то скажет: отличный был год. И здесь спорить не буду. Рядом с нами появились новые люди, мы многое успели сделать, мы дарили друг другу цветы и улыбки, мы читали хорошие книжки, мы давали достойный отпор разным уродам, мы любили близких и далеких, мы радостно и успешно работали и весело отдыхали, мы иногда играли с нашими детьми и время от времени звонили родителям, мы прощали обиды и долги, мы заработали кучу денег, а потратили еще больше, мы были предприимчивыми, удачливыми, находчивыми, ответственными, мы были счастливыми и свободными.

Вот такой уж, извините, выдался этот прошедший год. Не хуже и не лучше других. Но для нас он был особенным. По одной простой причине: на карте мира появилась ЕЖовая страна. И довольно быстро ее населили десятки тысяч замечательных людей, чья очевидная незаурядность – предмет нашей особой гордости.

Вот на этой мажорной и отчасти трогательной ноте (я видел, как некоторые женщины тайком утирали слезы умиления) надо сделать паузу и выпить по второй. И, не закусывая, сразу по третьей. Или мы…? Ну да…

А кстати, все обратили внимание, что уже сколько времени сидим, а я еще ни словом не обмолвился про кровавый режим, президента Путина, Байкалфинансгруппы, национализацию и монетизацию? А знаете почему? Потому что праздник! Потому что Новый год! И ну их всех к черту! Но от одного напутствия я все же не удержусь. Вернее, это даже не напутствие. Это – указ.

Итак. Когда эти гребаные стрелки на этих гребаных часах, что на этой гребаной башне, приблизятся к заветному пределу, всем гражданам надлежит выключить телевизоры. И ни в коем случае не слушать Его обращение! Иначе не будет вам счастья в новом году!... Ну подумайте сами, мои дорогие, зачем в такой торжественный и радостный момент слушать этого никчемного и мстительного человека в мешковатом пальто? Что он вам может сказать, кроме пустых, тривиальных и лживых слов? Зачем лишний раз смотреть в эти маленькие глазки, горящие алчным пламенем? (Православные, прочтя эти строки, должны, наверное, перекреститься. Остальные – сплюнуть).

Лучше посмотрите в глаза своим близким и поцелуйте детей. И все у вас будет хорошо, и все сложится как надо…

Словом, всех с Новым годом! Читатели «Ежедневного Журнала» в Москве и в Нью-Йорке, в Питере и Тель-Авиве, в Самаре и Мюнхене, в Киеве и Сан-Диего, в Лондоне и Таганроге, в Омске и Хайфе, мы вас всех очень любим. И очень ценим. Отдельный тост, как водится, за тех, кто в море.

Счастья вам! Удачи!

P.S. А теперь выпили по четвертой, закусили, выключили компьютер к чертовой матери – и бегом к гостям.

Обсудить "Новогоднее поздравление ЕЖовому народу" на форуме
Версия для печати