КОММЕНТАРИИ
В регионах

В регионахВраг в городе

21 ФЕВРАЛЯ 2005 г. АЛЕКСАНДР ЧЕРКАСОВ
interpress.ruВ ночь на 19 февраля 2005 года неизвестными был совершен налет на помещение санкт-петербургского Научно-информационного центра "Мемориал" на улице Рубинштейна, 23. Дежурный, 58-летний библиограф и переводчик Эммануил Лазаревич Поляков, был зверски избит: сломана челюсть, один глаз вытек, другой не видит.

Странный это был налет. Трое налетчиков представились: "Из московского Мемориала". Потому-то Поляков им и открыл - центр расположен в двадцати минутах ходьбы от Московского вокзала. Дальше он ничего не помнит. Нападавшие, похоже, знали, когда дежурит этот человек, заведомо не способный оказать сопротивление. Знали, куда идут и что нужно сказать, чтобы им открыли. Знали планировку этой старой питерской коммуналки, притом, что даже многие "мемориальцы" в ней путаются. Ушли через черный ход, про существование которого тоже нужно было знать – да еще не каждый знающий найдет.

Это не был погром – на месте даже те мелкие предметы, что падают от неосторожного движения. Налетчики, выходит, действовали не торопясь. Не были взяты компьютеры — прихватили только мелкие дорогостоящие вещи, которые можно положить в сумку: проектор, портативный ксерокс и т. п. — тысячи на четыре долларов. Вскрыли кабинет руководителя Центра Ирины Флиге и расположенные в кабинете сейфы. Не вскрыли библиотеку — таблички на ней нет, а дверь красивая, будто за ней и лежат все ценности. Не вскрыли комнату бухгалтерии: то ли знали, что в бухгалтерии денег нет, то ли хотели продемонстрировать — это не грабеж! Из многих папок и коробок с бумагами порылись в двух, надписанных "Неонацизм" и "Ходорковский". Потом перерезали телефонные провода на лестничной площадке черного хода — про них не все свои знали. Наконец, подкинули паспорт жителя соседнего дома...

Не правда ли, странно?

И ведь это уже не первый налет на "Мемориал" в северной столице.
Днем 14 августа 2003 года, около 14.30, в другой офис "Мемориала", на Разъезжей, 9, где занимаются не научно-исследовательской, а социальной работой, зашли двое молодых мужчин (один в черной шапке-маске) с молотками в руках. Связав скотчем секретаря, 59-летнюю Анну Шмыгору, налетчики заперли ее в кладовке. Ворвавшись в библиотеку, "гости" спросили, где стоит "главный компьютер", обвинили "Мемориал" в прислужничестве Западу, с криками "Свободу Буданову!" связали исполнительного директора "Мемориала" 64-летнего Владимира Шнитке и отправили его в кладовку к секретарю. Вскоре туда же впихнули связанную Викторию Смолину, бухгалтера организации. Приперли дверь кладовки тяжелым металлическим шкафом и скрылись, прихватив с собой миникомпьютер, ноутбук и личный органайзер Владимира Шнитке. Деньги и ценности, лежавшие в открытом (!) сейфе, налетчиков не заинтересовали. Интересовала только содержащаяся в компьютерах информация — они отключили и оставили на столе блоки питания, модем, "мышь".

На милицию особой надежды не было: известно же, что все "неоднозначные" события в Санкт-Петербурге суть простой криминал и "хулиганка". Однако при помощи частного сыскного предприятия удалось найти одного из нападавших — в миру медбрата детского сада Владимира Юрьевича Голякова. Он же Богумил Голяк, он же Богумил Второй, он же "верховный волхв Всеславянского святилища", он же "глава ведической общины староверов", он же лидер языческой общины "Схорон еж Словен", он же "глава поморской общины "Родобожье", он же "радарь Невского края", он же "господарь всея славян".

Еще в 2001 году он прилюдно объявил, что готов править всеми славянами, назвал христианство чуждой нашему народу верой, призвал бороться за "кровное" название города (Невоград), обозвал христианскую цивилизацию скопищем убийц и политиков, а всех людей, забывших Перуна, — сбродом, и торжественно поклялся на верность президенту: "Клянусь Путь-Царю — староверы никогда не вдарят российской государственности в спину"...

На второй день после ареста в следственный изолятор, где содержался Голяков, вошел человек, назвавшийся сотрудником ФСБ, и передал "волхву" записку. Гость был задержан, а подметное письмо изъято. В "маляве" содержалось описание обстоятельств алиби, которые подследственный должен был "вспомнить", а также фамилия и адрес человека, "подтверждающего" алиби, — капитана ОМОНа. Сию благую весть нес действительно майор ФСБ. Следователь прокуратуры обратился в ФСБ с требованием провести служебное расследование, но молчание было ему ответом...

Второй нападавший вроде бы был спецназовец из Чечни. Вот откуда крик "Свободу Буданову!" и манера связывания людей "скотчем" — так действуют "эскадроны смерти" в Чечне. Но опознание "чеченца" было проведено с процессуальными нарушениями, задержанного отпустили, а потом не стали объявлять в розыск.

Если вспомнить это, расследованное нападение, странностей в последнем налете становится меньше. Язычники, спецназовцы, спецслужбы...
Но судебное следствие не пошло так далеко — 18 июня 2004 года суд приговорил "волхва" Голякова к 5 годам лишения свободы условно.
Это было в пятницу.
А субботним утром сквозь дверь квартиры в доме N11/13 по улице Подковырова в Петроградском районе из винтовочного обреза был убит "мемориалец" Николай Михайлович Гиренко, 64-летний этнограф. Убит фашистами — в этом, кажется, не сомневается никто. Никто — кроме, конечно, следственных органов и высокого питерского начальства...

А полгода спустя, 11 декабря 2004 года, когда все тот же Владимир Шнитке возвращался домой около 12 часов ночи, в подъезде своего дома его сзади ударили по голове. Шнитке потерял сознание, а, очнувшись, обнаружил, что пропала сумка с миникомпьютером, записной книжкой и бухгалтерскими документами. Бумажник с деньгами, лежащий в кармане, и мобильный телефон похищены не были. В больнице Владимиру Шнитке поставили диагноз — сотрясение мозга, и наложили швы. По факту нападения было возбуждено уголовное дело, но результатов пока что никаких.

Одна из самых впечатляющих экспозиций в питерском "Мемориале" построена на сопоставлении и противопоставлении советского и нацистского тоталитаризма. Такие мысли сегодня не в почете. А «Мемориал» ведь не только в прошлом копается – вот откуда злоба доморощенных фюреров и защитников Буданова. Фашисты хозяйничают в городе и расправляются с теми, кто хранит память о нашем прошлом, о преступлениях диктатур ХХ века. Город-герой, похоже, пал. Только в преддверии празднеств по случаю шестидесятилетия Победы власти предержащие стараются этого не замечать.

Автор — член правления общества "Мемориал"
Версия для печати