Газовые войны
28 марта 2024 г.
Потеря части европейского рынка Газпрому только на пользу
14 АПРЕЛЯ 2015, МАКСИМ БЛАНТ

Нажмите на картинку, для того, чтобы закрыть ее

Глава Газпрома Алексей Миллер на специально для этого созванной конференции в Берлине озвучил новую стратегию российской газовой монополии. Из европейской она превращается в евразийскую. Никого принуждать покупать российский газ Газпром больше не будет. Не будет инвестировать в европейские газотранспортные сети. "Турецкий поток" доставит газ до турецко-греческого хаба, а там, если европейцы озаботятся постройкой газотранспортных сетей к этому хабу, будут пользоваться российским газом. Если же нет, все уйдет в Китай. Что же до основного маршрута транзита российского газа в Европу – украинского, то с 2019 года он будет закрыт. Об этом объявил глава российского Минэнерго Александр Новак.

Газпром же сосредоточится на строительстве и наполнении газопровода «Сила Сибири», по которому газ будет поставляться в Китай. Именно азиатские рынки в среднесрочной перспективе, по мнению Миллера, будут основными в формировании газовых цен, в том числе и для Европы. В ходе конференции прозвучало довольно много жестких, на грани ультиматума заявления. Да и окончил свою речь Миллер фактически в ультимативной форме: «Европа должна дать четкий и ясный ответ — нужна ли ей эта ресурсная база или нет».

Газпром всегда использовался российскими властями как дипломатическое оружие, а газовый вентиль – как "последний аргумент" во взаимоотношениях с Европой и республиками бывшего СССР. Главным транзитером российского газа в Европу традиционно была Украина, однако после победы первой "оранжевой революции" было принято стратегическое решение о строительстве двух трубопроводов в обход Украины. В "Северный поток" и "Южный поток" были вложены десятки миллиардов долларов. Северный маршрут, проложенный по дну Балтийского моря, заработал на полную мощность. Однако южный маршрут - по дну Черного моря - натолкнулся на противодействие со стороны европейских властей, обеспокоенных слишком высокой долей Газпрома на европейском рынке и слишком высокой зависимостью европейского рынка от российской газовой монополии. Слишком часто вспыхивают «газовые войны» с участием российской компании. Причем далеко не всегда эти «войны» остаются без последствий для Европы. Отсюда и европейская стратегия, цель которой демонополизировать европейский рынок, сделать его равнодоступным для всех поставщиков газа, существенно снизить долю российского монополиста и, соответственно, зависимость от него.

В последние годы поставки российского газа в Европу неуклонно снижаются. И недоумение европейцев по поводу необходимости реализации еще одного весьма дорогостоящего газотранспортного проекта в условиях, когда и существующие мощности загружены все меньше, вполне объяснимо. Программа, направленная на диверсификацию поставок энергоносителей в Европу, действует уже несколько лет. Так что «ультиматум» Газпрома - это лишь признание того факта, что в обозримом будущем он окончательно лишится статуса монополиста на европейском рынке. За четыре года, которые отведены Россией на отказ от украинского транзита, Европа найдет альтернативных поставщиков, а Газпром достроит трубу в Китай. Речь фактически идет об относительно цивилизованном разводе, инициатором которого, кстати, изначально выступила именно Европа.

На доходах корпорации это, возможно, скажется далеко не лучшим образом. Масштабные поставки в Китай, в лучшем случае, окупят инвестиции в «Силу Сибири». А уж о том, чтобы во взаимоотношениях с Китаем поигрывать газовым вентилем на политических переговорах, не может быть и речи. Так что Газпром перестает быть дипломатическим оружием Кремля. И корпорации, которая не будет (поскольку просто не сможет) больше преследовать государственные политические цели, это пойдет только на пользу. Отказ от политических функций сыграет на руку акционерам. Да и бюджет только выиграет. Уровень налоговой нагрузки на монополию можно будет наконец довести до уровня налогообложения нефтяного сектора, и Газпром начнет платить на общих основаниях. Да и на российской внешней политике лишение Кремля "газовой дубины" должно сказаться благотворно.

Фото ТАСС












  • Алексей Макаркин: Де-факто Сирию разделяют на сферы влияния, и сейчас определяются их конкретные границы.

  • "Екзависимая газета" Курды стали разменной монетой в российско-турецкой газовой сделке.

  • Nikolay Mitrokhin: РФ, которая была гарантом безопасности курдского кантона Африн... сдала курдов (воевавших доселе в этом месте в союзе с Асадом) туркам и подконтрольным им отрядам сирийской оппозиции...

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Порка «Оливковой ветвью»
22 ЯНВАРЯ 2018 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
В минувшие выходные Турция начала широкомасштабную военную операцию против курдов, контролирующих кантон Африн на севере Сирии. Около 70 самолетов атаковали курдские позиции, а потом двинулись танки. Как водится, из района боевых действий приходят противоречивые сведения. Турки сообщают о развитии наступления, хотя продвижение всего на пять километром за два дня не слишком впечатляет. Курды сообщают о том, что подбиты три турецких танка. Объявленной целью операции «Оливковая ветвь» является создание 30-километровой буферной зоны вдоль границы, с тем чтобы гарантировать Турцию от проникновения «террористов», связанных с Курдской рабочей партией.
Прямая речь
22 ЯНВАРЯ 2018
Алексей Макаркин: Де-факто Сирию разделяют на сферы влияния, и сейчас определяются их конкретные границы.
В СМИ
22 ЯНВАРЯ 2018
"Екзависимая газета" Курды стали разменной монетой в российско-турецкой газовой сделке.
В блогах
22 ЯНВАРЯ 2018
Nikolay Mitrokhin: РФ, которая была гарантом безопасности курдского кантона Африн... сдала курдов (воевавших доселе в этом месте в союзе с Асадом) туркам и подконтрольным им отрядам сирийской оппозиции...
Прямая речь
14 АПРЕЛЯ 2015
Евгений Ясин: Если у нас произойдёт переориентация на Восток в ущерб взаимоотношений с Европой, это приведёт к тому, что Россия будет больше и больше отставать
В СМИ
14 АПРЕЛЯ 2015
«Коммерсант»: Алексей Миллер на специально подготовленной конференции в Берлине признал, что модель работы монополии в Европе разваливается,
В блогах
14 АПРЕЛЯ 2015
sobiainnen: если европейцы не принудят Порошенко к условиям "Газпрома", то заявленное Миллером и Новаком (=Путиным) придётся выполнять также, как был закрыт "Южный поток" в пользу "Турецкого потока"