КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеПорабощение хозяина

29 АПРЕЛЯ 2015 г. АНТОН ОРЕХЪ

ТАСС

Не все истории про большие деньги являются историями про большое воровство. Но как-то так складывается, что если не про большое воровство, то про большую глупость.

Опубликованный «Новой газетой» контракт Фабио Капелло взволновал общественность, и не только футбольную, так, словно, ну, вот буквально мы с вами лично эти несусветные деньги итальянцу и заплатим. Параллельный парадокс заключается в том, что сам по себе футбол в России мало кому интересен, но обсудить футбольные миллионы готов кто угодно. Потому что миллионы наглядны, а про то, что наши футболисты одновременно зажиточны и бездарны — известно любому. Если бы они что-то выиграли, мы бы ведь не пропустили такую новость, верно?

Мы и раньше догадывались о невероятных цифрах и условиях договора, но, когда видишь их конкретно и живьем, это производит неизгладимое впечатление. Впрочем, разбирать контракт итальянца по пунктам я не стану — это уже сделали профильные издания. Я хочу обратить ваше внимание на несколько характерных деталей, которые скорее про жизнь, чем про футбол. И в чистом виде про бездарность управления. Которая может быть хуже воровства.

Так вот. В сборную России приглашается мировая знаменитость на должность тренера. При этом игроков столь же всемирного уровня в сборной нет. Нет вообще. Группа спортсменов весьма среднего уровня, которая при определенном стечении обстоятельств способна выступить чуть лучше обычного, но достичь вершин способна лишь благодаря чуду. Однако Капелло приглашают не в качестве шамана, а в качестве тренера.

Тренера, которому уже под семьдесят. Глупо ожидать от человека творческой профессии озарений на пороге восьмого десятка. Тем более что последние реальные громкие победы одержаны им почти двадцать лет назад. И в числе его достижений нет ни одного как руководителя сборной. Провалы есть — достижений нет. Тренер клуба и тренер сборной — разные профессии. Но мы приглашаем тренировать сборную человека, который не доказал, что умеет это делать, который ничего не выигрывает много лет и которому самому лет немало. Привыкшего работать с мастерами абсолютно другого уровня.

Довольно быстро выясняется, что порядки, которые устанавливает итальянец, в корне отличаются от тех, что были в команде прежде, и отличаются не в лучшею сторону. Более советского по привычкам человека, чем Капелло, мы не нашли бы даже на территории бывшего СССР — пришлось за миллионы евро выписывать его из-за границы.

После первых же весьма относительных успехов тренеру предлагают продлить соглашение аж до 2018 года. Ему гарантируют три больших турнира — два чемпионата мира и один чемпионат Европы — в тот момент, когда он не сыграл со сборной России еще ни одного. В таком возрасте специалистам редко предлагают соглашения дольше, чем на сезон. Здесь же заключили рекордный по длительности и по деньгам договор. Можно не сомневаться, что в 2018 году на чемпионате мира в России Фабио Капелло будет самым пожилым наставником, а по совокупности заработанного — сорвавшим самый большой куш.

Представить, что во главе сборной будет кто-то другой, почти невозможно. Потому что в тексте контракта у тренера нет фактически никаких обязанностей, кроме как просто тренировать без определенного результата — зато список его прав и требований занимает большую часть текста. Бог с ним, с водителем, который должен не просто возить Капелло, но и разговаривать на трех языках — даже телефон с планшетом ему выделяют за казенный счет. Хотя при таком гонораре он каждый день может покупать целиком магазин гаджетов.

Итальянцу можно только аплодировать. Он приехал в Россию, четко понимая, что это последний его большой контракт и последняя возможность заработать перед уходом на пенсию. Он прекрасно осознавал, что больших побед здесь не будет. И максимально обезопасил себя от любых санкций и даже от самого увольнения. Он выторговал себе все, что только можно выторговать. Хотя при этом нельзя сказать, что он валяет дурака. Нет, он работает. В меру своего понимания ситуации трудится. И лишний раз доказывает, что с возрастом человек не меняется, а его личностные качества лишь кристаллизуются и становятся более выпуклыми. Дон Фабио упрямый, деспотичный, нелюдимый, уверенный в своей правоте человек, с которым ничего нельзя сделать.

Он поработил своего работодателя. Мотивация которого была проста: любой ценой (в буквальном смысле) завлечь в страну какую-нибудь невероятную знаменитость, а потом любой ценой ее, то есть его, удержать. Согласившись на какие угодно условия. Не задумываясь о том, что ставка сделана не на того человека. И уверовав в то, что, стоит только вышвырнуть несколько десятков миллионов евро, и успех почти гарантирован.

В итоге мы потеряем не только деньги — тем более что платить их будет тот или иной олигарх по команде со Спасской башни. Мы не только не достигнем ничего и проиграем на домашнем мировом чемпионате, что само по себе ударит по столь любимому нами национальному престижу. Самое главное — мы потеряем время. Шесть лет. Для спортсмена высокого класса — половина карьеры.

Ну, и под конец, надо поблагодарить того, кто такой контракт подписал. И пускай формально это президент РФС Толстых, вполне очевидно, что инициатором и гарантом соглашения был министр Мутко. Который теперь очень забавно и крайне неловко пытается непонятно кого убедить, что он никакого отношения ко всему этому не имеет. Мутко очень любит футбол и уверен, что сделал для нашего футбола больше всех остальных. И когда приятель Путина Фурсенко во главе РФС довел эту организацию до анекдота, а предыдущий тренер Дик Адвокат, проиграв чемпионат Европы, натурально смылся, Мутко не удержался от соблазна примерить костюм Бэтмена и спасти сборную. А нынче, запихнув костюм куда-то под топчан, делает вид, что он просто министр, не имеющий влияния на независимую общественную организацию Российский футбольный союз. Да, Мутко и вправду не Бэтмен, как и его протеже Капелло не шаман. И футбол наш в ближайшие годы обречен попадать в фокус общественного внимания исключительно по таким вот поводам. Кто больше денег спалил в топке и кто глупее заключил контракт.


Фото: Россия. Московская область. 31 марта 2015 года. Главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло на товарищеском матче по футболу между национальными сборными командами России и Казахстана. Артем Коротаев/ТАСС



Версия для печати