КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеСвадьба века

18 МАЯ 2015 г. АНТОН ОРЕХЪ



Любви все возрасты покорны, говорит Кадыров. И винит во всем либералов. Либералы, они же вообще против свадеб. Им человеческое счастье — кость в горле. В крайнем случае они допускают такие свадьбы, как состоявшаяся в тот же день в Люксембурге. Тамошний премьер создал семью с бельгийским архитектором. Вот такие свадьбы либералы любят! А такие, как в Чечне, — нет. Совет да любовь вам, Луиза и Нажид!

На самом деле с этой свадьбой всё просто. Если нарушены законы Российской Федерации и у милиционера Хучигова получаются две официальных жены, то брак незаконен. Если девушка не хотела выходить за Хучигова, но ее заставили — брак незаконен. Если не нарушены ни закон, ни свободная воля вступающих в брак — ради бога, женитесь, и разница в возрасте действительно никого не должна смущать. Чего в наше время только не бывает. Видали мы с вами и не такие «мезальянсы». Правда, можно было еще годик подождать, чтобы не разжигать споров о женитьбе «старика» на несовершеннолетней, но вдруг желание было столь жгучим, а причины столь уважительными, что ждать невозможно?

Однако при всей простоте сюжета я понять не могу, отчего это мероприятие называют в Чечне свадьбой века. Необычная свадьба, конечно, но как будто не из ряда вон выходящая — если всё, как говорят, по закону и по согласию. Только потому, что скандал? Ну, так скандал же уладили. Прессу пустили, все запротоколировали.

Когда более или менее рядовое событие наделяется исключительным смыслом, выходит, что на самом деле оно вовсе не рядовое! Не принц Уильям и Кейт, а всего лишь Луиза и Нажид. Почему так настойчиво сам Кадыров хотел этой свадьбы? Почему Елене Милашиной советовали подумать о личной безопасности и журналистку пришлось от греха подальше отзывать из Чечни? Почему вообще такая возбужденная реакция? Ну, правда: если ничего особенного, почему такое глобальное значение придается этому событию?

Я думаю, что эта свадьба — прекрасный повод демонстративно показать всем, что Чечня живет и будет жить по своим законам. И фразу «здесь вам не Россия» те, кто разбирался на месте в Чечне с этой свадьбой, слышали не раз.

Что «не Россия» — это для нас не открытие. Ни один другой глава субъекта РФ не позволит себе и близко того, что легко позволяет Кадыров. Когда сносили дома родственников предполагаемых террористов, когда Кадыров грозился вышвырнуть их из Чечни — Путин ни слова об этом не сказал, пока его не спросила прямо Ксения Собчак. И вы вспомните его реакцию! «Ты зачем ей слово дал?» — как бы шутя попрекнул Путин Пескова. И как потом наш мачо-президент извивался, не желая четко и твердо назвать преступление преступлением.

А как Кадыров приказал «открывать огонь на поражение» по федеральным полицейским! Любой другой губернатор доработал бы после таких слов на своем посту хотя бы до полуночи того же дня? Да даже если бы произнес эти слова без пяти полночь — не уверен.

Свадьба — это лишь способ показать, что абсолютно в любой сфере здесь действуют свои законы и правила. Семья, религия, правопорядок — всё по-своему.



А «большая» России дружно берет под козырек. Кадыров скандирует в мегафон на футболе — футбольные власти объясняют, что это отныне вполне допустимо, что аккурат теперь футбольные регламенты пересмотрели. Девочку в 17 лет замуж выдать — Астахов объясняет, что самое оно, потому что времени в запасе и так мало: в 27 лет женщины сморщенные уже. Путин вроде и осудил снос домов родственников террористов, вот только сносить их не перестали — и ни слова никто больше не сказал.

Я понимаю, почему это происходит. Две войны в Чечне помнят все. И чтобы войны там больше не было, Чечню отдали Кадырову в полновластное владение. И боятся ему перечить. Боятся, не дай бог, огорчить. Боятся резким словом спровоцировать на что-то. Ударишь кулаком по столу — а он как развернет джихад! Страшно! Поэтому терпят, поэтому пресмыкаются, поэтому согласны на всё.

Но «всё» тоже имеет пределы. Однако где они? На что еще мы согласны? Что и сколько готовы терпеть? Какую цену платить? Или это не цена, а дань? Выходит, что Чечня все-таки победила в той войне и Чечня действительно — не Россия?


Скриншот видео выложенного в Instagram Рамзана Кадырова



Версия для печати