КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеКремль занялся контрреволюцией

22 ФЕВРАЛЯ 2005 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Архив ЕЖ

Наивно было бы предполагать, что они просто сидят и ждут, когда с дверей их кабинетов начнут свинчивать таблички с именами и должностями. Помнится, когда Глеб Павловский вернулся из своего не слишком успешного турне по братской республике, он тут же поделился с общественностью планами по восстановлению рухнувшей репутации. Тогда-то из уст главного придворного политтехнолога и прозвучало впервые слово «контрреволюция». Смысл сказанного был предельно ясен: в ближайшие годы в России будет востребован проект по противодействию революционным тенденциям. Но если кто рассчитывает нагреть на нем руки (а таких желающих легион), забудьте об этом — тендера не будет. Я уже все колышки вбил, участок разметил, и, чтобы мыть золото из этой речки, мне ничья помощь не нужна.

Но, похоже, эта жила Павловскому не достанется. И понятно почему. Одно дело все проиграть на Украине (что, разумеется, чрезвычайно неприятно и болезненно), но совсем другая история, когда речь идет о родном отечестве. Это уже не вопрос амбиций, престижа и денежных интересов. Это вопрос жизни и смерти. Поэтому люди, облеченные реальной властью, просто выгнали пинками Павловского с этого участка — за контрреволюцию в России теперь отвечает замглавы президентской администрации Владислав Сурков. Отвечает, надо думать, головой.

Слухи о том, что в Кремле озаботились созданием некоей мощной общественной организации, которая взяла бы на себя роль буфера, ходят уже довольно давно. Говорят, что основную задачу, которая ставится перед активистами нового движения, Сурков формулирует предельно просто: «Когда они выведут на улицы сто тысяч человек, мы должны вывести двести тысяч». Замысел очевиден: одно дело разгонять митингующих с помощью ОМОНа, что, несомненно, вызовет резкую реакцию со стороны Запада (и надо еще найти тот ОМОН), и совсем другое — предотвращать с помощью милиции столкновения отдельных групп граждан. Миф о стабильности, конечно, придется похоронить, но в целом все может выглядеть вполне прилично. Восстановление общественного порядка и спокойствия — функция, которая в принципе не подвергается сомнению.

Понятно, что в роли авангарда альтернативной народной силы не могут выступить ни «Единая Россия», ни ее подростковое отделение — «Идущие вместе». Эти аморфные кисельные образования не способны ни на какие активные действия. Кроме того, в свете последних событий совершенно очевидно, что их возможности по мобилизации народных масс крайне ограничены — популярность «Единой России» тает на глазах. Следовательно, надо создавать новую, молодежную, боевую организацию. Причем слово «боевую» здесь ключевое.

Название «Наши» (а версию о том, что именно так будет называться новое движение, вчера распространил «Коммерсант»), с одной стороны, вроде бы ущербное — слишком очевидно деление нации на своих и чужих. С другой стороны, уклон в обособленность, даже в сектантство, создание внутри организации атмосферы причастности к решению важной государственной задачи, несомненно, придает всей этой затее мощный мобилизационный импульс.

Помнится, на заре создания тех же «Идущих вместе» молодых людей заманивали с помощью грошовых подачек — дарили пейджеры, билеты на концерты рока. Но в этой игре ставки несоизмеримо выше. По данным «Ежедневного журнала», всем, кто согласится на участие в новом кремлевском проекте, будет обещана, ни много, ни мало, отсрочка от призыва в армию. На эту наживку действительно могут клюнуть десятки тысяч молодых людей по всей стране.

На самом деле, в этой истории успокаивает одно — уже давно Кремль в целом и Владислав Сурков в частности не осуществляли столь масштабных проектов. Понятно, что у организаторов не будет проблем с финансированием и другими ресурсами. Но ведь их не было и тогда, например, когда власть вознамерилась создавать альтернативные левые движения. Ничего, кроме скандалов, из этого не вышло. Будем надеяться, что не выйдет и сейчас, потому что одно дело — рулить Грызловым со Слиской и совсем другое — подвинуть на активные действия народные массы. Пусть даже и за отсрочки от призыва.

Версия для печати