КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеМороз, Красный нос, или Во всем виноват Чубайс

20 ЯНВАРЯ 2006 г. АНТОН ОРЕХЪ
коллаж ЕЖ
Нет, ну, конечно, это Чубайс! Ну а кто же еще мог знать про 30-градусные морозы, да еще такие продолжительные, в тот момент, когда погода била все рекорды тепла, и даже про 20 градусов москвичи давно забыли, кивая на глобальное потепление, парниковый эффект и Киотский протокол.

А вот оказывается ни при чем тут протокол, эффект и потепление. Анатолию Борисовичу в его узкокорыстных интересах зачем-то нужны были лютые морозы, и он их соорудил, как и обещал. Да еще с запасом: страшнее 25-ти и дольше пресловутых 3 дней! И теперь героически спасает — так уж и быть — от обморожения дорогую мою столицу!

Да-а, не надо сбрасывать со счетов архитектора ваучеризации и прихватизации, он еще себя покажет, ох, покажет!

Вообще, когда темы вроде погодных занимают первые строчки новостей — это неплохо. Это некий показатель успокоения в обществе. Оно смотрит викторины и сериалы, покупает журналы с голыми бабами и светскими сплетнями, для него исконные русские морозы, оставшиеся, кажется, только в воображении иностранцев, — настоящая беда. А политика и сопутствующие ей аксессуары отходят на третий-пятый план.

Так что о холодах. От них отвыкли и их боялись. Всем известны страшные прогнозы на предмет коммунальной катастрофы. Но катастрофы пока, слава богу, нет. У нас есть возможность вдумчиво следить за тем, как в таком-то городе отключились от тепла пять домов, а в таком-то десять, сетовать на нерасторопность чиновников и коммунальщиков, перечислять в одном материале все места, где не лады с бытовым комфортом. Во всяком случае, мы были готовы к тому, что, когда морозы накроют всю страну, перечислять придется не улицы и дома, а целые города и области без света-тепла-воды.

Но этого не случилось. Впрочем, не думайте, что все хорошо и трансформаторы с котельными можно не чинить еще лет тридцать. Просто пока еще везет, и везет крупно. Не все осознают степень нашего везения. Послушать стенания москвичей на улицах или в Интернете — так просто конец света пришел, как же, мол, жить-то в таком аду? Вот она цивилизация! Настоящих трудностей люди не знают.

Ну что вы, в самом деле? В домах тепло, кое-где просто жарко. На работе тоже не вьюга воет. А по улице полчасика, ну часик пробежаться — не такая уж большая проблема. Нужно просто одеваться тепло и вместо водки пить горячий чаёк. Это же как маленькое приключение, как аттракцион: знаешь, что мучить будут не долго и не страшно, а кончится всё хорошо.

Можно вспомнить старую русскую зиму, можно вспомнить бабушкины рассказы, можно вспомнить народные сказки, стоя на остановке и ожидая запаздывающий автобус, — это ли не романтично? Для подавляющего большинства россиян испытания этим и ограничиваются. Но вот бездомных по-настоящему жалко. Их не спасают даже вентиляционные решетки и коллекторы, и хочется надеяться на милосердие милиции, что она не станет гонять их. Жалко беженцев, которых именно в мороз решили наказать за неуплату коммунальных платежей в гостинице, жалко тех, у кого все-таки отрубились котельные, и лопнули трубы, и оборвались провода — они приняли на себя то, что могли принять миллионы.

Не жалко москвичей. Москва и так живет отдельно от остальной страны, и возможностей для спасения и обогрева у нее куда больше, а морозы куда ниже, чем за Уралом и в Сибири, но все новости только о том, как же героическая столица сражается с 30 градусами! Понятно, что корреспондента проще послать из Останкино на ближайший перекресток, чем делать материалы из-за Полярного круга, но выглядит этот столичный эгоцентризм довольно неловко.

А в целом, если вам так уж эти холода невмоготу, подумайте, что жара в большом городе — еще хуже. В холод хоть погреться можно, а от жары нигде не спрячешься. И когда летом будет 30 градусов уже с другим знаком, мы подумаем: неужели было такое в январе? И, быть может, предпочтем померзнуть, чем жариться в квартирах и офисах.

Обсудить "Мороз, Красный нос, или Во всем виноват Чубайс" на форуме
Версия для печати