БРИКС
20 апреля 2024 г.
Александр Лукашенко пообещал избирателям найти нефть
3 АВГУСТА 2015, АЛЕКСАНДР ФЕДУТА

ТАСС


Тут у нас в Республике Беларусь опять началась предвыборная лихорадка. Она — как возвратный тиф, раз в пять лет непременно повторяется. То есть, конечно, можно и короновать Александра Григорьевича, но легитимность от этого больше не станет. А легитимность нужна: шестьдесят лет, пожизненно править если и получится, то за счет судьбы собственных детей. А детей жалко. Не в том смысле, что кого-то из них «батька» начнет в «батьки-2» проталкивать. Просто — жалко. Потому что не Азербайджан, нефти нет, а никакого другого средства покупать лояльность всех кланов правящей элиты в распоряжении семьи Лукашенко не имеется.

Так что легитимность нужна. Именно как гарантия для всей семьи на будущее. Не для «семьи», как у политического покойника Януковича. Для нормальной, обычной семьи Лукашенко, у главы которой есть, несмотря на всю авторитарную систему, построенную им, и вполне осязаемые заслуги перед белорусским народом.

Вот и вышли восемь инициативных групп выдвигать своих кандидатов в президенты. Самая большая — у Александра Лукашенко. Суммарный объем всех остальных до нее не дотягивает. Но разве ж в этом дело? Еще вчера запрещенные бело-красно-белые флаги развеваются рядом с официальными государственными. Газета Администрации президента посылает корреспондента освещать сбор подписей за выдвижение оппозиционеров. Просто какой-то неприличный разгул демократии! Смотри, белорусский народ, радуйся!

Правда, это зрелище — на фоне резкого спада в экономике, роста инфляции и всплеска безработицы. Белорусы, конечно, народ привычный, их только что дустом не травили, как тараканов. А в данном случае сценарий понятный: накануне выборов доходы избирателя «надуваются» властью, а сразу после выборов она постарается все данное отобрать. Как в прошлый раз было? Лукашенко обещал в 2010 году среднюю зарплату в 500 долларов? Батька сказал — Батька сделал. Ровно через два месяца после голосования национальная валюта страны была обесценена на 30%. Сейчас роста доходов не обещают, но… Но Россия, несмотря на все собственные трудности, кредит предоставила. Значит, после выборов придется отдавать.

Лукашенко, как и положено опытному человеку, понимает: люди всегда голосуют за надежду. Какую надежду дать на этот раз? Что опять заработают заводы и все будут получать зарплату? Сокращение идет с ведома президента и под контролем правительства. Что людям дадут возможность спасаться и зарабатывать, кто как может? Так принят «закон о тунеядцах», согласно которому, налоги обязаны платить даже безработные. Что произойдет чудо?..

Хотя…

Нет, чуда Лукашенко пока народу не обещал.

Но никто ведь от него не застрахован. И вот действующий глава белорусского государства, принимая 30 июля с отчетом министра экологии и природных ресурсов, категорически потребовал найти на территории страны стратегические запасы нефти и природного газа. Дескать, есть же они в Венесуэле и Зимбабве. Чем гордая и суверенная Республика Беларусь хуже? Предыдущее правительство особо в поисках не усердствовало — потому и в отставке.

Конечно, с трудом представляешь себе, как весь Совет министров выходит на поиски нефти, подобно тому, как специально обученные свиньи идут на поиски трюфелей. Это вообще дело геологов, а не правительства. А геологи еще в советские времена белорусские недра обыскали и что смогли, то нашли. Нефть действительно есть, но низкого качества и очень мало.

Однако требуется чудо! И президент, двадцать с лишним лет управляющий страной и все о ее недрах знающий — не так досконально, как геолог, но все-таки лучше поросенка, вынюхивающего стратегический запас трюфелей, — сидит и на полном серьезе рассказывает, что нужно сделать, чтобы найти нефть.

Будь на моем месте Станиславский, он бы просто проскандировал Александру Григорьевичу из восьмого ряда:

— Не ве-рю!!!

Но я — не Станиславский, а Лукашенко — не Качалов. Кричать смысла нет. Остается саркастически улыбаться и надеяться, что белорусское общество лихорадкой таки переболеет.

ТАСС
ТАСС
ТАСС
ТАСС

Фотографии ТАСС















  • Максим Блант: Для российских предпринимателей такая новость не означает ничего хорошего.

  • MK.RU: Экономики России и Казахстана несопоставимы по своим объемам. Но мы находимся в одном Таможенном союзе. Поэтому худеющий на глазах тенге вполне может подтолкнуть рубль к краю пропасти.

  • Серик Ибрашев: Народ без паники!... мы вступаем в ВТО. там то нашей экономике при курсе 150 не выдержать. потому ослабляем тенге и отправляем в свободное (рыночное) плавание...

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
В Казахстане произошел обвал национальной валюты
20 АВГУСТА 2015 // АРКАДИЙ ДУБНОВ
Казахстан перешел к свободно плавающему обменному курсу. Об этом на селекторном совещании в правительстве сообщил премьер-министр республики Карим Масимов. По его заявлению, Национальный банк не будет вмешиваться в формирование рыночного уровня обменного курса тенге, но оставляет за собой возможность проведения валютных интервенций в случае возникновения угрозы дестабилизации финансовой системы страны. Финансовая система отреагировала мгновенно: большинство обменных пунктов в Алма-Ате закрыты. Валютные операции приостановили, в том числе, коммерческие банки, некоторые банки закрыли сайты. Не работают также сайты магазинов техники, закрыты некоторые торговые дома.
Прямая речь
20 АВГУСТА 2015
Максим Блант: Для российских предпринимателей такая новость не означает ничего хорошего.
В СМИ
20 АВГУСТА 2015
MK.RU: Экономики России и Казахстана несопоставимы по своим объемам. Но мы находимся в одном Таможенном союзе. Поэтому худеющий на глазах тенге вполне может подтолкнуть рубль к краю пропасти.
В блогах
20 АВГУСТА 2015
Серик Ибрашев: Народ без паники!... мы вступаем в ВТО. там то нашей экономике при курсе 150 не выдержать. потому ослабляем тенге и отправляем в свободное (рыночное) плавание...
Прямая речь
2 АВГУСТА 2015
Ирина Халип: Лебедько — единственный, кто может вытянуть лукашенкину «избирательную кампанию»... Именно это он сейчас и делает. В то же время именно Лебедько может окончательно сломать игру Лукашенко...
В СМИ
2 АВГУСТА 2015
Аргументы и Факты: Глава ЦИК России Владимир Чуров лично отправится в Белоруссию, чтобы наблюдать за выборами президента страны.
В блогах
2 АВГУСТА 2015
Андрэй Дэмiтрыеу: К выборам у общества очень прагматичное отношение: если нельзя победить Лукашенко сегодня, нужно показать, что им недовольны и сделать это без альтернативы нельзя.
Саммиты БРИКС и ШОС в Уфе. Кремль грезит о «своей восьмерке»
8 ИЮЛЯ 2015 // АРКАДИЙ ДУБНОВ
8-10 июля в столице Башкирии пройдут встречи лидеров сразу двух международных организаций. В Уфу прибудут руководители стран БРИКС (Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки — в момент создания организации это были государства, чьи экономики росли быстрее всех). Там же пройдет и саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) — в нее входят Россия, Казахстан, Киргизия, Китай, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Афганистан, Индия, Иран, Монголия и Пакистан, «партнерами по диалогу» являются Белоруссия, Турция и Шри-Ланка. Такое соединение саммитов произошло не случайно.
Прямая речь
8 ИЮЛЯ 2015
Дмитрий Орешкин: В принципе идея иметь альтернативный Западу центр принятия экономических решений — здравая. К сожалению, она слишком отдаёт несбыточными обещаниями.
В СМИ
8 ИЮЛЯ 2015
"Российская газета": Секрет жизнеспособности БРИКС - это оборотная сторона растущих повсеместно сомнений в том, что Запад способен предложить устойчивую и эффективную модель развития.