Хозяева страны
29 марта 2024 г.
Итоги недели. Время для «черной сотни»
21 АВГУСТА 2015, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

ТАСС

«Византийский галеон» российской государственности (еще недавно его именовали галерой) всю отчетную неделю героически преодолевал волны и валы, щедро разбрасывая амфоры. Наполненные сами знаете чем. Историку, который в далеком будущем спустится, подобно нынешнему начальнику страны, на морские глубины, дабы посозерцать для вдохновения останки этой самой государственности, будет о чем поразмышлять. Например, о переменчивой судьбе галерных рабов в путинские времена. Почему одного из самых галерных, Владимира Якунина, решили вдруг переместить с верхней палубы в трюм Совета Федерации. Можно задуматься о судьбе свежезавоеванного Крыма, для засылки в который, как поведал на днях Владимир Путин, в «некоторых столицах» готовят банды террористов и экстремистов, нацеленных на разжигание национальных противоречий. Ведь как прозорлив оказался наш басилевс. Только заикнулся о террористах, а прокуроры тут же потребовали 23 года тюрьмы для украинского режиссера Олега Сенцова, обвиненного в намерении поджечь дверь помещения «Единой России» в Симферополе. И это, конечно, глубоко верно, что судьи не обратили ровно никакого внимания на то, что и обвиняемый, и свидетели обвинения заявляли, что показания у них получали под пытками. Конечно, под пытками, а как еще прикажите поступать со всеми этими террористами-экстремистами!

И все же главной тенденцией уходящей недели мне кажется не нарастание волны репрессий инакомыслящих со стороны государства. Сейчас все более очевидным становится желание некоторых граждан поддержать власть в ее диких инициативах. Погром выставки в Манеже «православными» фундаменталистами стал вполне логичным продолжением официального церковного мракобесия. И отношение к Энтео со стороны властей однозначно продемонстрировало, на чьей они стороне. Погромщиков немедленно отпустили из полиции, а правоохранительные органы погрузились в глубокое раздумье, возбуждать или нет уголовное дело по поводу погрома. И сам Энтео, чувствуя такую поддержку, вдруг заявил, что даже штраф за содеянное для него неприемлем. Ведь, оказывается, он защищал чувства верующих.

Самым же символичным было заявление атамана православного союза казаков «ИРБИС», который охраняет рубежи империи в суровых условиях Санкт-Петербурга. Проявляя чудеса отваги, казаки из Северной столицы возложили на себя непростую миссию. А именно: ходить с рейдами по магазинам и выявлять санкционные продукты, сумевшие проскочить мимо засад Россельхознадзора и его передвижных крематориев. Атаман Андрей Поляков чрезвычайно четко, точно как Энтео, подвел политическую базу. «Мы будем проверять сети, которые не принадлежат нашим отечественным юрлицам, и рынки. Маленькие магазины такого урона экономике не наносят», — заявил атаман. И подчеркнул, что в нынешних непростых условиях нельзя допустить успешной работы «иностранных» торговых сетей… на фоне срыва контрактов по «Мистралям».

Так то тут, то там появляются современные аналоги «черной сотни» — добровольцы, желающие сделать за власть любую грязную работу. На этой неделе в «Известиях» вышла любопытная статья. Ее автор, прокремлевский политолог Андрей Чадаев, рассматривает движение путинского режима к все большему авторитаризму как естественное развитие феодализма — от раздробленности и баронской вольницы олигархов и региональных лидеров к абсолютизму. В таком, с позволения сказать, дискурсе выступления оппозиции — не более чем попытка олигархического реванша. Идея не новая. Интересно другое — автор с упоением описывает «новых людей», которые пришли на смену разложившейся аристократии. Это, по его словам, мужички с картофелеподобными физиономиями в плохо пошитых костюмах. Но они, утверждает Чадаев, близки простому народу. Они знают, как наладить работу умирающего предприятия, провести воду и газ в отдаленную деревеньку.

Увы, жизнь, как видим, эту теорию, мягко говоря, не подтверждает. Да в российской жизни – пруд пруди этих мужичков с мордой картошкой. Но кто и когда слышал, чтобы они сделали что-то путное? Вот запретить, разгромить, зачистить – это наше. Те же герои-казаки ну совсем не рвутся на армейскую службу, а предпочитают патрулировать санкт-петербургские магазины (их московские собратья, помнится, заключали договоры с военкоматами на отлов уклонистов). Ну и найдите здесь хоть одно отличие от элементарного бандитского крышевания. Очень показательно, что православный атаман Поляков ввел в своем союзе внутреннюю валюту для взаиморасчетов – гроши, алтыны, башли. На самой крупной портрет Путина В. В. На тех, что помельче – сам атаман. Ну чем тебе не Мавроди…

В том-то и особенность путинских «новых людей», что ничего-то они делать не умеют. Они могут существовать только в условиях погромов и запретов. Когда население принудительным образом обречено на местный сычужный сыр и чтение «Известий». Почему-то вспомнилось из «Трудно быть богом»: «А в Арканаре все переменилось! Возник какой-то новый, систематически действующий фактор. И выглядит это так, будто дон Рэба сознательно натравливает на ученых всю серость в королевстве. Все, что хоть ненамного поднимается над средним серым уровнем, оказывается под угрозой… Если ты умен, образован, сомневаешься, говоришь непривычное – просто не пьешь вина наконец! – ты под угрозой. Любой лавочник вправе затравить тебя хоть насмерть».


Фото: Россия. Севастополь. 18 августа 2015. Президент РФ Владимир Путин (справа) во время погружения на спускаемом аппарате "Си-Эксплорер" на дно Черного моря у берегов Крыма. В.Путин принял участие в заключительном этапе экспедиции Русского географического общества по обследованию античных кораблей, затонувших в районе Севастополя. Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС



 












  • Николай Сванидзе: Это попытка закрыть возможность уехать нашей образованной молодёжи. В этом есть свой прагматический смысл, это «заслонка» на выезд.

  • Коммерсант: ...Госдума и Совет федерации уже готовят законопроекты, предусматривающие возврат к советской схеме высшего образования — специалитету.

  • taxfree: Не будет никакого русского образования. Ибо в современном мире ценится мобильность и кооперация. Если такой возможности нет, то такое образование никому не нужно.

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Образованные просто одолели
25 МАЯ 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Прощание путинской России с европейской цивилизацией продолжается ускоренными темпами. Из России уходят европейские компании, в Европе на принимают банковские карты россиян. Россия, ставшая империей в том числе благодаря окну в Европу, прорубленному Петром, сейчас, когда Путин это окно старательно заколачивает, возвращается в допетровские времена, когда она была не Россией, а Московией. А поскольку в допетровской Московии не было ни науки, ни светского образования, эту диспропорцию надо срочно исправлять. 
Прямая речь
25 МАЯ 2022
Николай Сванидзе: Это попытка закрыть возможность уехать нашей образованной молодёжи. В этом есть свой прагматический смысл, это «заслонка» на выезд.
В СМИ
25 МАЯ 2022
Коммерсант: ...Госдума и Совет федерации уже готовят законопроекты, предусматривающие возврат к советской схеме высшего образования — специалитету.
В блогах
25 МАЯ 2022
taxfree: Не будет никакого русского образования. Ибо в современном мире ценится мобильность и кооперация. Если такой возможности нет, то такое образование никому не нужно.
Эксперимент Z
29 МАРТА 2022 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
«Большая семерка» в понедельник отклонила требование президента России Владимира Путина платить за газ в рублях. «Все министры G7 были едины, что это является односторонним и очевидным нарушением контрактов», — сказал министр экономики Германии Роберт Хабек, по словам которого само требование России показало, что Путина «прижали к стене». Против торговли за рубли высказались практически все европейские страны, но наиболее ясно общее настроение выразил словенский премьер Янез Янша, который объяснил, что «в Европе не знают, как выглядят рубли».
Прямая речь
29 МАРТА 2022
Леонид Гозман: Вся жизнь, как в Древнем Египте, воспринимается как смерть за Родину. И главное – не то, что здесь, а то, что будет потом.
В СМИ
29 МАРТА 2022
Медуза: Представитель Кремля отметил, что не знает, что произойдет, если ЕС откажется платить за газ в рублях. ...когда в Европе примут окончательное решение, российские власти «изучат, что можно сделать».
В блогах
29 МАРТА 2022
Советский патриот: ...интересно будет ожидать реакцию Нашего всего: нешто действительно отключит от Европы газ? Это же самое настоящее "гулять, так гулять!" получается. Причем, на все последние деньги...
Деформация институтов
23 МАРТА 2022 // АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
Есть представление о том, что укоренившиеся институты легко сломать. На самом деле все сложнее и зависит от характера института. Большевики, придя к власти, решили «весь мир насилья» разрушить до основания. И в короткий срок этот мир, как сейчас бы сказали, подвергли отмене — ликвидировали все властные институты, сохранившиеся с имперских времен, конфисковали банковские вклады, а затем и отменили частную собственность. Но сразу сломать старую систему им не удалось: даже деньги пришлось до 1919 года печатать старые, с орлами, пока не перешли на совзнаки, доверие к которым было существенно меньшим, чем к николаевским купюрам.
Прямая речь
23 МАРТА 2022
Екатерина Шульман: Изучите свои права. Уверенная и неагрессивная интонация поможет тому, чтоб от вас отстали... Глупо отдавать себя в жертву, когда можно этого не делать