КАПЛЯ ЖЕЛЧИ
В Кремле

В КремлеБез расчленения

28 ЯНВАРЯ 2016 г. АНТОН ОРЕХЪ

Николай Платоныч Патрушев — безусловно, один из любимейших моих персонажей. Тут два варианта: или это адский тролль, или это гражданин, лет 35 назад засевший в бункере с черно-белым телевизором с единственной программой «Время» и с тех пор оттуда не выходивший. Правда, как он умудрился занять нынешний руководящий пост, сидя 35 лет в изолированном бункере?..

Но не в первый раз уже он настойчиво сообщает нам, что главная цель Америки — расчленить Россию и дорваться до наших природных богатств.

Это чем-то напоминает мне страх перед инопланетянами, которые со скоростью света прилетят и высадятся на землю лишь для того, чтобы отобрать у нас уголь, вырубить леса и угнать в плен наших женщин.

Но если бы Николай Платоныч пригляделся к родному отечеству повнимательнее, то увидел бы, что цель, которую он приписывает Америке, фактически и так достигнута. Причем даже более легким путем, безо всякого расчленения.

Россия глубоко и прочно превратилась в сырьевой придаток развитого мира. Хорохорится и втягивает живот, чтобы показать крепкий пресс, а на деле прильнула к монитору, где сообщают цены на нефть. Потому что, кроме как выкачивать собственные недра и продавать сырье за Запад, наша страна ничего не умеет.

И зачем такие сложности с расчленением и силовым захватом, если мы сами всё готовы прекрасно отдать — да побольше, побольше! И жить дальше, даже не пытаясь придумать хоть что-то взамен бурению земной поверхности.

Версия для печати