Олимпиада
28 марта 2024 г.
Почему проблема допинга — не только наша проблема
20 ИЮЛЯ 2016, АНТОН ОРЕХЪ

ТАСС

Я не про то хочу сказать, что «принимают все, а ловят только нас». И не про весь мир, который в силу наших параноидальных о нем представлений, объединился почему-то именно против России. Доклад Макларена, как и доклад Паунда, который ему предшествовал, равно как и фильмы Хайо Зеппельта, действуют по принципу гранаты. Ты бросаешь ее во врага, но если сам после броска не успел спрятаться, то осколки неминуемо заденут и тебя самого. И я считаю, что чем дальше заходит вся эта история, тем больший ущерб она наносит спорту как глобальной индустрии.

Вина наших мутков, нагорных и прочих шулеров у меня сомнений не вызывает. И даже масштаб разрушений меня не сильно впечатлил. У нас в стране на выборах воруют миллионы голосов. У нас чиновники по десять квартир скупают и собак возят на самолетах. У нас следователи — лучшие друзья воров в законе. Суды проштамповывают любую ересь. Полиция на дорогах стоит не для того, чтобы обеспечивать безопасность движения, а чтобы провоцировать водителей на нарушения и брать взятки. Почему спорт должен быть в этом ряду единственным чистым и ничем не замаранным? Думаю, те, кто во все это был реально вовлечен, сейчас только ухмыляются: ведь они-то знают, как все было на самом деле и что было это намного круче, чем нам сообщил Макларен.

Но МОК и ВАДА должны и сами ответить на несколько вопросов. Начиная с самого прикладного. Во вторник швейцарская фирма, которая годами обеспечивала все лаборатории в мире пробирками и баночками для анализов допинг-проб, категорически отвергла саму возможность как-то нелегально вскрыть ее продукцию. Фирма, конечно, будет защищать себя и свою репутацию. Однако нет такой двери, которую нельзя открыть. И баночки такой быть не может. И проблема в том, что никто не может дать гарантий, что смекалка развита только у русских. Китайцы разве не могли придумать нечто подобное? А, прости господи, американцы? А если проверить баночки не только из Сочи, но и за другие годы и с других соревнований? Теперь ни один атлет в мире не может быть уверен, что его анализы никто не «испортит», а анализы его соперников будут проверены строго по регламенту.

В сочинской лаборатории трудились не только водопроводчики из ФСБ, но и заграничный персонал. Иностранные инспекторы вообще составляют подавляющее большинство среди тех, кто брал и анализировал пробы российских спортсменов. Потому что в России проходит крайне мало соревнований мирового уровня, и тренироваться значительному числу российских спортсменов приходится в основном где-то за границей. Как их там проверяли, кто это делал? И как проверяющие могли не замечать или не понимать, что происходит? И кто может быть уверен в том, что инспекторы ВАДА не были вовлечены в эту систему сами?

Суть спортивного зрелища — в остроте сиюминутных эмоций. Вот старт — вот чемпион. Но кто сейчас может быть уверен в том, что чемпион — чистый? ВАДА и МОК не просто не гарантируют чистоты, они официально в ней сомневаются — поэтому пробы на допинг теперь хранят 8 лет. Но в таком случае состязания теряют всякий смысл. Никому не интересно ждать 8 лет, чтобы убедиться, что все было честно. Никому не интересно получать медаль через 8 лет, в случае если твоего соперника изобличили. Ты хотел быть на пьедестале тогда! Хотел испытать тот миг, к которому шел всю жизнь там, на переполненном стадионе, когда на экране на тебя смотрит твоя страна. Но эти эмоции испытал обманщик, а ты ждешь годами награду, которая тебе уже и не очень нужна.

При этом и сам «обманщик» через 8 лет уже не сможет оправдаться, а ведь положительный результат пробы может иметь какие угодно объяснения и помимо криминального. Но доказать будет уже ничего невозможно.

Доклад Макларена получился скорее риторическим, чем аргументированным. Несмотря на конкретные имена и обстоятельства. Но за два месяца невозможно расследовать гигантскую систему мошенничества. Это физически нереально. Получается, что перед Маклареном стояла задача не разобраться во всем досконально, а успеть к конкретному дню.

Поэтому обвинения такие общие. И от них легко отбояриться общими отмазками: мол, это все бред, козни, антироссийский заговор и так далее.

Нужен список всех нарушителей поименно. Нужны конкретные подробности каждого дела — даже если дел будет 500 или 1000. И чтобы в каждом деле были имена не только спортсменов, но и тренеров, врачей, функционеров, которые причастны к обману. В докладе этого нет, и за такой срок просто не могло появиться.

И это само по себе подрывает важнейший принцип отделения честных спортсменов от нарушителей. Причастность к российской команде не делает атлета автоматически подлецом. Но с клеймом подлеца теперь будут абсолютно все спортсмены из России — именно потому, что к ним применят принцип коллективной ответственности.

Таким образом спортсменам во всем мире теперь не гарантировано, что их анализы должным образом отбираются, хранятся и анализируются.

У них нет уверенности в беспристрастности допинг-офицеров.

Они не могут быть уверены, что вместе с ним соревнуются только чистые соперники.

И даже в случае победы не могут считать себя полноценными чемпионами. Причем вне зависимости от того, нарушали они сами что-либо или нет.

А международные организации не в состоянии провести доскональных расследований.

Конечно, Россия всегда была очень важна для мирового спорта, но и без России он как-нибудь проживет. Погрустят, потом привыкнут.

Но самое худшее, что можно сделать в этой ситуации, это, дисквалифицировав Россию, сказать, что проблем больше нет.


Фото: Лекарственный препарат мельдоний, продающийся под торговой маркой "Милдронат". В странах СНГ препарат используется для профилактики сердечных заболеваний. Обнаружение в пробе спортсмена данной субстанции в соревновательный и во внесоревновательный период является нарушением антидопинговых правил с 1 января 2016 года. Вещество относится к классу S4 запрещенного списка Всемирного антидопингового агентства (гормоны и модуляторы метаболизма). Донат Сорокин/ТАСС














  • Леонид Гозман: Чтобы сохранить власть, им приходится отбрасывать всякие мелочи, вроде Уголовного кодекса, суда и всего прочего, а заодно отбрасываются любые приличия.

  • Коммерсант: Международный олимпийский комитет (МОК) принимает меры в связи с оскорблениями спортсменов-геев и трансгендеров, прозвучавшими на «Первом канале» и «России 1». 

  • Федянина Ольга: Я и вообще человек неспортивный, а сейчас прямо особенно, но тут хочется присоединиться к мировому олимпийскому движению. Какой-то сериал «Телемразики».

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Потеря лица
6 АВГУСТА 2021 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Психология российской власти осталась в 18-м, а по некоторым параметрам и в 16 веке, но мир изменился, и Россия, ведущая себя в 21-м веке по правилам прошлых столетий, встречает отторжение. Международный олимпийский комитет потребовал объяснений от российских телеканалов «Россия 1» и Первый канал из-за оскорблений ЛГБТ-спортсменов, участвующих в Олимпиаде в Токио. В ток-шоу «Время покажет» на Первом канале и в программе «60 минут» на телеканале «Россия 1» их участники радостно глумились над  британским прыгуном в воду, открытым геем Томом Дейли, завоевавшим на Олимпиаде золотую медаль...
Прямая речь
6 АВГУСТА 2021
Леонид Гозман: Чтобы сохранить власть, им приходится отбрасывать всякие мелочи, вроде Уголовного кодекса, суда и всего прочего, а заодно отбрасываются любые приличия.
В СМИ
6 АВГУСТА 2021
Коммерсант: Международный олимпийский комитет (МОК) принимает меры в связи с оскорблениями спортсменов-геев и трансгендеров, прозвучавшими на «Первом канале» и «России 1». 
В блогах
6 АВГУСТА 2021
Федянина Ольга: Я и вообще человек неспортивный, а сейчас прямо особенно, но тут хочется присоединиться к мировому олимпийскому движению. Какой-то сериал «Телемразики».
Белорусская бегунья не собиралась сбегать на Запад. Так получилось
3 АВГУСТА 2021 // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
В минувший понедельник легкоатлетка Кристина Тимановская (не путать со Светланой Тихановской) получила временную польскую визу и в ближайшее время вылетит из Токио в Варшаву. Ранее о готовности дать приют белорусской спортсменке заявляли власти Австрии, Франции и Чехии. Все эти события произошли после того, как в аэропорту японской столицы молодая спортсменка обратилась к местным полицейским с просьбой защитить ее от функционеров НОК Беларуси, которые фактически насильственно пытались вывезти ее на родину. К делу тут же подключились чиновники МОК.
Прямая речь
3 АВГУСТА 2021
Николай Сванидзе: Это полностью советский послесталинский эксцесс, когда люди сбегали из Союза.
В СМИ
3 АВГУСТА 2021
"Известия": Белорусская бегунья Кристина Тимановская стала едва ли не самым обсуждаемым персонажем Олимпиады в Токио, так и не выйдя на дорожку.
В блогах
3 АВГУСТА 2021
Иван Беляев: Разговор белорусских спортивных чиновников с... Тимановской хорошо показывает, насколько у этого режима нет ни идеологии, ни национальной идеи, ни какой-то ценностной парадигмы...
МОК уточняет идентичность россиян
17 ЯНВАРЯ 2018 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Пресс-служба МОК пообещала до конца января рассмотреть вопрос об использовании российскими спортсменами и их болельщиками на Играх 2018 года в Пхенчхане флага и гимна СССР. Эту идею выдвинул ростовчанин Вадим Манукян. Под петицией, которую он разместил на портале городских инициатив, идет сбор подписей. Судя по комментариям, идея народу понравилась, прежде всего тем, какую предполагаемую реакцию на красное полотнище люди ожидают от мирового сообщества. «Флаг СССР — это как икона для чертей: показываешь, а в ответ сопли, слюни и шипение», — поделился своим опытом народной дипломатии один из комментаторов.
Прямая речь
17 ЯНВАРЯ 2018
Николай Сванидзе: Если бы поступило предложение выступить под флагом Золотой Орды или Владимиро-Суздальской Руси, то реакция была бы такой же: рассмотрим и решим.