Крым
28 марта 2024 г.
Для войны пока жидковато. Ждем продолжения
11 АВГУСТА 2016, АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

Нажмите на картинку, для того, чтобы закрыть ее

«На траву легла роса густая, полегли туманы широки. В эту ночь решили самураи перейти границу у реки», — много лет назад написал поэт Борис Ласкин по схожему поводу… В минувшую среду ФСБ России сообщило о предотвращении ряда терактов на территории Крыма. По версии российских чекистов, первая атака на полуостров была предпринята 6-го августа. С тех пор еще как минимум дважды украинские диверсионные группы будто бы пытались прорваться на полуостров, но их атаки были отбиты. Не обошлось без потерь. Пока сообщается о двоих погибших с российской стороны. Кроме того захвачен арсенал с оружием и взрывчаткой, что и позволяет делать предположения о дальнейших планах диверсантов. Есть пленные, и они, опять же со слов российских силовиков, уже дают «признательные показания». Журналистам так же продемонстрировали захваченные у врага взрывные устройства, с помощью которых бойцы ГРУ Украины должны были вывести из строя разнообразные объекты на территории Крыма. Например, газораспределительные станции и водонапорные башни… 

Важно отметить, что российская сторона, описывая все перипетии этих драматических событий, говорит именно о регулярных частях украинской армии. То есть – никаких «бандеровцев», никакого «Правого сектора». Именно – ГРУ ВС Украины. Другими словами, речь идет о полномасштабной провокации, инициированной украинскими властями. Причем, по утверждению ФСБ, «украинские разведгруппы после обнаружения поддерживались массированным огнем с украинской территории». Сразу хочу обратить внимание на следующее обстоятельство: граница между Крымом и Херсонской областью – не пустыня Гоби. Эта местность достаточно густо населена. И нас пытаются убедить в том, что там в течение нескольких дней идут боестолкновения с применением военной техники, а мирное население по обе стороны границы ничего про это не знает? Или знает, но почему-то хранит гробовое молчание… И как такое может быть?

Многочисленные обозреватели хором начали говорить об очевидным образом напрашивающихся аналогиях, которые не могут не вселять тревогу. Разумеется, в первую очередь все вспомнили самый конец лета 39-го года, когда Германия обвинила Польшу в провокации на границе, а уже на следующий день началась Вторая мировая война.

Владимир Путин затеял очередную эскалацию или на этот раз уже полномасштабную войну? Впрочем, события, последовавшие за рассказом силовиков о проникновении украинских разведчиков в Крым, мне представляются более важными, чем обвинение в гостерроризме, выдвинутое против украинских властей. Президент России заявил об одностороннем выходе из переговоров в «нормандском формате» и пригрозил украинской стороне адекватным ответом. Надо думать, сейчас весь мир ломает голову над тем, что на самом деле означает это решение и что Путин хотел сказать миру? Он больше не нуждается в международном сотрудничестве по вопросу урегулирования ситуации на Юго-Востоке Украины? Россия впредь будет предпринимать односторонние действия в этом направлении? (Что приведет к такому уровню конфронтации с Западом, который мы сейчас и представить себе не можем.) Путин готов к силовому решению проблемы? Он собирается присоединить к России Луганскую и Донецкую области Украины?

И все же, мне кажется, что пока время принятия больших решений не настало – никем незамеченные боестолкновения на границе не могут служить поводом для развязывания настоящей войны.

Впрочем, мы же говорим о Владимире Путине.

 

Фото: Алексей Павлишак/ТАСС












  • Вадим Лукашевич: В 20-х числах января прошла информация, что кого-то из россиян будут защищать, и он чуть ли не принял решение участвовать в процессе. 

  • BFM.ru: Олег Пулатов уже заявил о желании участвовать в судебном процессе. Об этом сообщили в окружном суде Гааги. 

  • Ирек Муртазин: Нет оснований подозревать суд в Гааге в предвзятости необьективности, и принцип презумпции невиновности, думаю, будет базовым принципом процесса. 

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Этот день мы приближали, как могли…
4 ФЕВРАЛЯ 2020 // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
В минувший понедельник стало известно, что прокуратура Нидерландов предъявила официальные обвинения четырем фигурантам дела о малазийском Боинге (рейс MH17), который 17 июля 2014 года был сбит в небе над Донбассом. Тогда было убито 298 человек. Имена подозреваемых известны давно. Это граждане России Сергей Дубинский (позывной «Хмурый»), Олег Пулатов (позывной «Гюрза»), Игорь Гиркин (позывной «Стрелок») и гражданин Украины Леонид Харченко (позывной «Крот»). Совместная следственная группа, состоящая из представителей правоохранительных органов Нидерландов, Украины, Австралии и Бельгии, полагает, что эти люди несут прямую ответственность за переброску зенитно-ракетного комплекса Бук...
Прямая речь
4 ФЕВРАЛЯ 2020
Вадим Лукашевич: В 20-х числах января прошла информация, что кого-то из россиян будут защищать, и он чуть ли не принял решение участвовать в процессе. 
В СМИ
4 ФЕВРАЛЯ 2020
BFM.ru: Олег Пулатов уже заявил о желании участвовать в судебном процессе. Об этом сообщили в окружном суде Гааги. 
В блогах
4 ФЕВРАЛЯ 2020
Ирек Муртазин: Нет оснований подозревать суд в Гааге в предвзятости необьективности, и принцип презумпции невиновности, думаю, будет базовым принципом процесса. 
Рейс МН-17 – хороших сценариев для России нет
20 ИЮНЯ 2019 // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
В минувшую среду руководство международной следственной группы, которая занимается выяснением обстоятельств убийства 298 человек, которое было совершено на борту самолета малазийской авиакомпании 17-го июля 2014 года в небе над Украиной, провело пресс-конференцию. Общественность ознакомили с предварительными результатами следствия и представили четырех подозреваемых. Ими оказались трое граждан России и один гражданин Украины. По мнению следователей, на данный момент они располагают неопровержимыми доказательствами того, что Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский (позывной – Хмурый), Леонид Харченко и Олег Пулатов непосредственно виновны...
Прямая речь
20 ИЮНЯ 2019
Сергей Цыпляев: Выйти из этой ситуации без потерь для России крайне тяжело. Вся история постепенно идёт к своему логическому концу, и объём информации очень большой. 
В СМИ
20 ИЮНЯ 2019
Интерфакс: Курт Волкер заявил, что Россия должна прекратить кампанию по дезинформации вокруг трагедии с рейсом MH17 Малайзийских авиалиний и наказать виновных.
В блогах
20 ИЮНЯ 2019
Вадим Лукашевич: вангую, что названные фамилии вскоре появятся у Симоньян с рассказами о своей июльской (2014-го) рыбалке на Камчатке  
Символ русского позора
20 ИЮЛЯ 2018 // АЛЕКСЕЙ ГОЛУБКОВ
– Дался тебе этот Крым! – уже который год на все лады повторяют мои знакомые. Те самые, с которыми мы в свое время ходили на митинги «За честные выборы» и обсуждали новые расследования Навального. – Ну чего ты застрял в четырнадцатом году? – говорят они. – Ну да, это, конечно, проблема, но есть ведь и другие, куда более перспективные! Вон, например, комфортная городская среда… Или коррупция!
Письмо Сокурова Порошенко: что это было?
4 ИЮЛЯ 2018 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Российский режиссер Александр Сокуров 29.06.2018 написал письмо президенту Украины Порошенко с просьбой принять меры по освобождению режиссера Олега Сенцова. Одновременно Сокуров, преследуя эту же цель, написал письмо Папе Римскому, а до этого обратился к Путину с просьбой освободить украинского режиссера. Письма Сокурова Путину и Франциску особого резонанса не вызвали, а вот письмо к Порошенко произвело глубокое впечатление на граждан Украины и тех россиян, которые осуждают оккупацию Крыма и российскую агрессию против Украины. Прочитав слова Сокурова, можно было предположить, какая будет реакция.