Итоги недели. Страна-наперсточник
22 СЕНТЯБРЯ 2016, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

ТАСС

Не сомневаюсь, что будущие историки будут поражены очевидной нелогичностью поведения российской власти осенью 2016 года. Судите сами, только что партия власти одержала триумфальную победу на выборах, обеспечив себе конституционное большинство. Оппозиция закатана не то что в асфальт, она закопана на два метра под асфальт. Подведомственный электорат, чьи доходы, согласно официальной статистике, сократились за год на 8 процентов, продолжает нежно любить обирающую его власть. Особо убедительными, сообщает «Левада – Центр», показались согражданам проникновенные выступления в ходе предвыборных дебатов лидеров страны Путина В.В. и Медведева Д.А. Что является безусловным доказательством бессознательного единения начальства и народа. Ведь ни Путин, ни Медведев непосредственного участия в дебатах не принимали.

И вот посреди этой благости власть почему-то готовится к резкому завинчиванию гаек. В начале недели появились сообщения о скорой реформе правоохранительных органов, которая обернется созданием Министерства госбезопасности. В секретную полицию вернут службу внешней разведки и службу охраны. Кроме того, МГБ может получить возможность брать в свое производство наиболее резонансные дела или осуществлять контроль за теми расследованиями, в основу которых легли материалы этой спецслужбы. Фактически это возвращение к советской системе организации секретной службы, которая пронизывала все государство.

Одновременно стало известно, что нынешняя ФСБ добивается расширения действия «законов Яровой» таким образом, чтобы не просто хранить весь интернет-трафик в течение длительного периода, а отслеживать его в режиме реального времени, ища террористов и экстремистов по определенным словам и словосочетаниям. Роскомнадзор, не желающий оставаться в стороне от высокоприбыльного дела установления всеобщего контроля над всеми, тут же предложил регистрировать специальным образом всех, кто имеет точки доступа Wi-Fi.

Знаете, все это — самое железное доказательство, что с прошедшими выборами нечисто. Российская власть почему-то совершенно не верит, что она, власть, пользуется столь подавляющей поддержкой народа. Ведь если эта поддержка реальна, вся эта полицейщина совершенно не нужна. Бдительные путинисты, коих подавляющее большинство, должны сами без всяких чекистов выявлять смутьянов и тащить куда надо. И уж точно антипутинские идеи не должны найти никакой поддержки среди населения. Зачем же тратить миллиарды на создание какой-то особой системы слежки за столь лояльным населением? Очевидно, начальство почему-то испытывает сомнения в степени этой лояльности. Объяснить это можно только тем, что, подобно наперсточнику, изрядно поживившемуся на очередном лохе, российская власть обоснованно опасается: свежеобворованный гражданин опомнится и возьмется за полено...

Точно такое же поведение, поведение наперсточника, не владеющего нервами, демонстрирует российская власть, реагируя на срыв перемирия в Сирии. Это произошло после того, как был атакован гуманитарный конвой ООН. Признаюсь, сначала дело выглядело вполне темным. Конечно, разгром конвоя вполне мог быть путинской «обраткой» американцам за удары (ошибочные, как оправдывался Вашингтон) по сирийской армии. Однако это вполне могла быть и провокация террористов. Но, послушав российские официальные комментарии, волей-неволей приходишь к мнению, что Москва замешана.

Стоило американцам заявить, что удары по конвою были нанесены с воздуха и что, стало быть, ответственность лежит на режиме Асада или России, чьи самолеты контролируют сирийское воздушное пространство, из Москвы последовало немедленное опровержение. Представитель Минобороны Игорь Конашенков тут же заявил: российские эксперты, изучившие видеосъемку, пришли к однозначным выводам — авиаудара не было вовсе. При этом Конашенков напирал на то, что российский беспилотник зафиксировал, что конвой сопровождал принадлежавший экстремистам пикап с минометом большого калибра. При этом было не совсем понятно, какое отношение имеет присутствие автомобиля с минометом к последовавшему уничтожению конвоя. То ли Москва намекала, что ооновцев расстреляли из этого миномета. То ли на то, что конвой с гуманитарной помощью был прикрытием для перемещения террористов, и тогда удары по нему оправданы…

Версия не слишком аккуратная, но, как минимум, не шизофреническая. Однако этого показалось мало. И спустя сутки Конашенков выдвигает иную версию, полностью отрицающую предыдущую. Оказывается, российские средства разведки зафиксировали-таки самолет над конвоем. Понятное дело, американский. Ударный беспилотник Predator. То есть теперь в авиаударе виноваты США, чьи самолеты вечно попадают не туда. При этом, правда, совсем непонятно, как быть с аргументами российских экспертов, которые доказывали, что отсутствие воронок и характер повреждений свидетельствуют о том, что авианалета не было. Российская аргументация буквально воспроизводит известный анекдот: не выиграл, а проиграл, не в шахматы, а в очко.

Стоит ли удивляться, что госсекретарь США Джон Керри, неоднократно обманутый главой российского МИДа Сергеем Лавровым, в сердцах заявил в ООН, что существует с российским коллегой в параллельных мирах. Остается добавить, что Москва сама создает свой мир из бесконечного вранья и подтасовок…

   
Фото: Гуманитарный конвой ООН, следовавший в Алеппо, подвергся нападению в Сирии. Juma Muhammad/Zuma\TASS

 












  • Леонид Гозман: Можно просто поставить себя на место гражданина Финляндии и Швеции. Лично я бы на их месте всячески поддерживал вступление страны в НАТО. Это чисто оборонительная акция...

  • РБК-Украина: Если Швеция и Финляндия решат подать заявку на вступление в НАТО, процедура утверждения может быть завершена в течение нескольких недель. 

  • bor_odin: Очередной хитрый план Путина сработал: теперь и с северо-запада безопасность России будет обеспечивать военный блок НАТО

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
НАТО зайдет с севера
12 МАЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Судя по всему, в эти дни случится то, чего так опасалось российское руководство. Произойдет кардинальный слом системы европейской безопасности. Нет сомнений, что в ближайшее время Финляндия и Швеция одновременно подадут заявки на членство в НАТО. Финская газета Helsingin Sanomat утверждает: «Обе страны работают над тем, чтобы их заявки были поданы в один и тот же день». Финские президент и премьер должны заявить об этом 12 мая. А через три дня после этого о решении вступить в альянс объявит правящая в Швеции социал-демократическая партия. Нейтралитет этих двух государств, которые блюли его во время всех перипетий и кризисов длившейся больше сорока лет первой холодной войны, представлял собой одну из основ безопасности континента.
Прямая речь
12 МАЯ 2022
Леонид Гозман: Можно просто поставить себя на место гражданина Финляндии и Швеции. Лично я бы на их месте всячески поддерживал вступление страны в НАТО. Это чисто оборонительная акция...
В блогах
12 МАЯ 2022
bor_odin: Очередной хитрый план Путина сработал: теперь и с северо-запада безопасность России будет обеспечивать военный блок НАТО
В СМИ
12 МАЯ 2022
РБК-Украина: Если Швеция и Финляндия решат подать заявку на вступление в НАТО, процедура утверждения может быть завершена в течение нескольких недель. 
Вероятность немыслимого. Биологическое оружие
28 АПРЕЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Из всех видов оружия массового уничтожения именно биологическое оружие – самое древнее. В отличие от химического и ядерного оружия, его не требовалось создавать специально. Болезнетворные микроорганизмы всегда сопровождали человечество. Как только люди начали разрешать конфликты силой оружия, они стали использовать источники болезней для победы над врагом. Историки указывают, что в еще хеттских текстах, датируемых 1500–1200 годами до нашей эры, сообщалось о том, что больных туляремией отправляли во вражеские земли, дабы вызвать эпидемию. Ассирийцы пытались отравить вражеские колодцы грибками спорыньи.
Прямая речь
28 АПРЕЛЯ 2022
Аббас Галлямов: Победу оправдать легко, а её отсутствие не оправдаешь вообще ничем, тем более биологическим оружием...
В СМИ
28 АПРЕЛЯ 2022
ТАСС: Южные регионы России потенциально могут быть подвержены биологическим угрозам, источником которых, в частности, являются лаборатории у границ страны. Об этом заявил Николай Патрушев 
Вероятность немыслимого. Гонка за «Сарматом»
21 АПРЕЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
У российских Вооруженных сил случилась победа, достойная того, чтобы с ней поздравил Верховный главнокомандующий. Нет, виктория произошла не в ходе «специальной военной операции по защите ЛНР и ДНР». Россия испытала в первый раз тяжелую стратегическую ракету «Сармат». Путь к этим испытаниям был непрост. О «Сармате» в 2018 году с восторгом говорил Владимир Путин в своем ставшем знаменитым Послании Федеральному собранию. Тогда было объявлено, что эта сверхмощная ракета способна доставить на тысячи километров до десяти ядерных боеголовок. Именно «Сармат» станет средством преодоления американской системы противоракетной обороны, которая, по мнению Москвы, грозит нарушить стратегическое равновесие.
Прямая речь
21 АПРЕЛЯ 2022
Сергей Цыпляев: Вопрос только в одном: когда ракета реально станет на боевое дежурство?
В СМИ
21 АПРЕЛЯ 2022
"Московский комсомолец": Появился еще один аргумент в диалоге с США