КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеПрогноз настоящего

28 ОКТЯБРЯ 2016 г. СЕРГЕЙ МИТРОФАНОВ

Нажмите на картинку, для того, чтобы закрыть ее

На прошлой неделе придворные экономисты Минэкономразвития озадачили общественность прогнозом, согласно которому мудрое правление путинского кабинета даст совершенно не те плоды, на которые рассчитывало так называемое путинское большинство. Вместо догонялок с Португалией за удвоение ВВП и найма Америки на посылки, ожидается стагнация в 20 лет, после которого Россия, конечно, выбьется в лидеры, но в лидеры бедных стран. Либеральное меньшинство, в отличие от путинского большинства, этому, впрочем, совсем не удивилось. Что скрывать, ведь именно этого приблизительно и ждали! Удивилось, скорее, тому, что точно намечен срок выхода из стагнации, и его определили через 20 лет. Не скрою, воображение сразу же нарисовало такую картинку. Выйдет длинноногая блондинки в бикини, как на ринге после раунда тяжеловесов, и поднимет транспарант «Конец стагнации». Оркестр урежет туш, а дальше уж все пойдет в нашей стране нормально.

Нет, без сомнения, это был, наверно, очень важный труд министерства, и не настолько печальный, как вычитали журналисты из «Ведомостей». В бытность свою главой экономического отдела большой газеты я начитался таких трудов вдоволь. На отличной бумаге, с графиками и диаграммами и подшитые в великолепные скоросшиватели. (Потом эти доклады можно было разброшюровать и использовать бумагу с обратной стороны). «Оптимистически сценарий», пессимистический сценарий», «реалистичный»…. Недаром ведь и Песков, озвучивающий тайные переживания Кремля, совсем не расстроился.

Падение в ряде отраслей, действительно продолжается, - признал он, нисколько не застеснявшись, что приходиться выходить с такой скверной новостью, - но «удалось выйти на траекторию роста в других отраслях». Например, в продаже оружия. (Он этого не сказал, но мы додумываем. Ведь прекрасная и развивающая отрасль, согласитесь! Планету прямо таки наводнили сегодня маргиналы, которым не терпится пострелять друг в дружку, и это очень хорошо.) В будущем станет ясно, насколько нам удалось сменить в целом вектор развития – опомнившись, продолжил спикер, - будет ли это рост, падение, стагнация или вообще черти что. Но пока, скажем так, не обширные, но скромные поводы для оптимизма имеются. Их не стоит преувеличивать, но они, безусловно, есть. Тем обнадежил Песков.

Странно, что никто их слушавших Пескова, а до этого читавших про злополучный прогноз, почему-то совсем не удивились, что двадцать лет отсчитываемые от шестнадцати лет правления Путина вот такие ожидаются плохие, а двадцать лет, отсчитываемые, скажем, от 2008 года, когда Путина временно сменил медвежонок со смешным обещанием дать народу свободу, прогнозировались быть хорошими, радостными и светлыми, как будто речь шала о какой-то другой стране. И о какой-то другой непересекающейся timeline.

Но удивляться здесь было абсолютно нечему. Все подобные прогнозы только на первый взгляд кажутся, что они о будущем. На самом деле, всегда это прогнозы настоящего. И за мутными сюжетами про азиатские рынки, ипотечные проблемы в загнивающей Америке и переменчивую нефтяную конъюнктуру скрывается очень простая констатация: управление страной маленьким бредовым мачо из Кремля приведет вот к такому плачевному результату. Через двадцать лет Россия станет необратимо отставшей страной, а весь западный мир, к которому Россия стилистически вроде бы должна относиться (мы же ходим в тех костюмах, слушаем ту же музыку и смотрим то же кино) шагнет вперед, победит рак, победит старость, высадится на Марс, пересядет на электромобили, завалит себя качественными продуктами питания, выпьет хорошего французского вина…

А потом маленький мачо из Кремля по естественному закону возраста… тихо умрет. И по другому закону, по которому в России Сталина всегда сменяет Хрущев, усядется относительный либерал. Он ослабит удавку с горла населения, даст свободу предпринимательству. Говоря фигурально, раздаст народу удочки. И перестанет бряцать оружием, в очередной раз предложив миру свое новое мышление. И тогда в страну снова ломанутся интуристы - поглядеть, что же наворотили в последней тоталитарной империи. Будут фоткать новоделы церквей и изваяния истуканов, оставляя в гостиницах фунты и доллары.

И я так понимаю, что именно в этот момент выйдет длинноногая блондинка в бикини с транспарантом «Конец стагнации».

Что будет дальше, можно только гадать. Предполагаю, что восстановление (а главное тут, конечно, настроение) пойдет достаточно быстро. Хотя и не факт, что к этому времени Россия останется в своих границах, а социальные невзгоды не выкосят половину населения, и образованный класс не переместится на ненавистный Запад в почти полном составе. И не факт, что быстро удастся достигнуть приемлемого уровня. Возможно, придется даже взять ещё одну двадцатилетнюю паузу. Поскольку напрашивается банальная аналогия: двадцать лет потребовалось Германии после поражения в самой разрушительной из войн в Истории, чтобы восстановится и превратиться в локомотив послевоенной Европы. Япония после единственной в истории ядерной бомбардировки через двадцать лет уже сделалась лидером электронной и автомобильной промышленности, а еще через двадцать лет подошла к производству роботов. (В СССР к этому времени только выдали паспорта колхозникам и разрешили перемещаться по стране). Почему бы и нам, после того как блондинка поднимет свой транспарант, не вступить на этот многообещающий путь прогресса?

Главное же, что надо уяснить: экономическое чудо возможно всегда, а цены на нефть не критичны. Хотя, с другой стороны, и мы это тоже должны понимать, России вряд ли удастся повторить успех. Все-таки послевоенные люди Германии и Японии, в общем-то, и без всяких Маршаллов и Доджей знали, что надо делать. Просто на уровне инстинкта и здравого смысла. Они знали, что надо восстановить разрушенное, наказать своих дураков, совершивших политические преступления, заняться общественно-востребованным созидательным трудом, научиться его продавать… Профессиональные навыки в профессиональных средах остались живы.

В России же, очевидно, совершенно другая ситуация. Россия никогда не осознавала свою катастрофу, а общество никогда не осуждало свои политические преступления. Если сталинский коммунизм и проиграл, то удивительным образом сумел увильнуть от заключительного акта капитуляции. Посткоммунистические дураки продолжили процветать, умные – уезжать из страны, и так было всегда. В России никто не испытывает морального дискомфорта, чествуя диктаторов, у которых меняются лишь фамилии и парики. Навыки тщательного труда скорее мертвы, нежели живы, а на тотальной халтуре экономическое чудо вряд ли сварганишь.

Впрочем, и двадцатилетние паузы – не часть какой-то волшебной технологии. Не обязательно ждать двадцать лет. Сам я всегда думал, что знаю, что можно было сделать еще вчера. Проблема в другом, в том, это знание некому адресовать.

Пока нынешние дураки у власти, я и такие, как я, со своими советами могут не париться.

Фото: Александр Щербак/ТАСС

Версия для печати