КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеПутин подбирается к Ельцину

24 ФЕВРАЛЯ 2005 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
grani.ru/Reuters

То, что нынешняя российская власть займется полномасштабной ревизией ельцинской эпохи, было понятно давно. Но оставалось неясным, когда именно Кремль решится задействовать этот, возможно, последний ресурс. Если проследить все сколько-нибудь серьезные шаги кремлевских политтехнологов по поддержанию в российском народе представления о Владимире Путине, как о справедливом, честном и эффективном руководителе, то следует выделить две масштабные кампании. Речь, разумеется, идет о второй чеченской войне и о борьбе с олигархами.

Про чеченскую историю можно сказать, что Кремль отработал ее «на отлично». Здесь уместно вспомнить, что пиар-эффект от демонстрации российской военной мощи в горах Кавказа превзошел самые смелые ожидания. Никто ведь не думал, что телевизионная картинка победоносного продвижения российской армии в глубь чеченской территории, пейзажи горящего Грозного, бравурные реляции военачальников произведут на наших граждан настолько неизгладимое впечатление, что его запасов хватит на поддержание президентского рейтинга в набухшем состоянии в течение долгих месяцев и даже лет. Расчет на то, что униженная нация с энтузиазмом воспримет успешную колониальную войну, полностью оправдался. Однако, как известно, все хорошее когда-нибудь кончается. Вот и эффект от второй чеченской войны в конце концов сошел на нет.

С олигархами все получилось сложнее. В принципе, если раскручивать эту кампанию на всю катушку — с громкими разоблачительными процессами, с телевизионными отчетами об обысках в особняках наших магнатов (например, сюжет об операции по изъятию у Вексельберга яиц Фаберже мог бы иметь сногсшибательный успех у публики. Представьте: олигарх бежит по коридору, отстреливается, падает — а бесценные яйца катятся по наборному паркету), с прямым репортажем о высадке десантников на стометровую яхту Абрамовича, несущуюся по волнам норвежского фьорда, — то результат мог бы превзойти даже чеченскую войну. Но тут прокурорам развернуться не дали — побоялись крупного международного скандала и оттока западных инвестиций. Пришлось до поры до времени ограничиваться Ходорковским со товарищи. Знали бы наши кремлевские начальники, что все равно никаких инвестиций не будет, по-другому могла бы сложиться судьба всех тех, кто сегодня возглавляет российский список миллиардеров журнала «Форбс». Словом, пока считать этот ресурс полностью отработанным явно преждевременно.

Так что же еще есть в загашнике у нынешней российской власти? Что еще она может предъявить народу в качестве доказательства выдающихся способностей и недюжинной государственной мудрости Владимира Владимировича Путина. Конечно, всегда можно посадить Чубайса. Но сейчас это делать явно не с руки — он гармонично вписался в ландшафт нынешней власти, стал важным элементом ее фасадного демократического декора. Похоже, остается только Борис Ельцин.

Считается, что у Владимира Путина есть привычка держать данные им обязательства и обещания. Известно, что в момент передачи ему власти тогдашние важные сановники взяли с него слово никогда и ни при каких обстоятельствах не помышлять о предъявлении каких бы то ни было претензий не то что самому первому президенту России, но даже кому-либо из его семьи и ближайшего окружения. Очевидно также, что долгое пребывание в путинской администрации таких важных фигур предыдущего царствования, как Александр Волошин и Михаил Касьянов, — часть того большого соглашения. По всей видимости, они должны были гарантировать соблюдение остальных его пунктов. Но жизнь не стоит на месте. В конце концов, мы не знаем, на какой срок был рассчитан тот договор. Кроме того, в Кремле, похоже, осознали, что очень скоро наступит такое время, когда погасить народный гнев — речь уже не идет о поддержании имиджа власти, — отвлечь народ от насущных проблем и от желания решать эти проблемы на улице можно только одним способом — инициировав широкомасштабную кампанию по развенчанию эпохи Бориса Ельцина.

«Ежедневному Журналу» стало известно, что по высоким кремлевским кабинетам уже гуляет толстый политологический проект, предусматривающий целый ряд мер, должных убедить граждан России, что с ельцинским прошлым нынешняя власть порывает окончательно и бесповоротно. Он рассчитан на много месяцев и включает в себя определенный набор последовательных действий как чисто пропагандистского характера — кампанию в прессе, — так и силовых — по отношению к высшим должностным лицам того времени. По некоторым данным, в списке возможных кандидатов на роль жертвенных агнцев вроде бы даже упоминаются зять и дочь Бориса Ельцина, Валентин Юмашев и Татьяна Дьяченко.

Нет никаких сомнений в том, что такая кампания имела бы головокружительный успех у российских обывателей. Вопрос только в том, действительно ли Владимир Путин решится задействовать этот ресурс.
Версия для печати