КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеВзгляд из темного угла пещеры

16 АПРЕЛЯ 2017 г. СЕРГЕЙ МИТРОФАНОВ

ТАСС

Гражданской войной нас в России не удивишь. Но все же должен заметить, что раньше гражданские войны тут имели хоть какой-то прикладной смысл. То безземельный народ отбирал землю у помещиков, то у народа отбирали землю новые коммунистические помещики. То царей расстреливали и строили демократию, то губили демократию и приводили к власти генсеков, а потом бессменных президентов. То создавали колхозы, то разрушали колхозы. И все это только на первый взгляд было чистым безумием. На самом деле всегда имело причину и своих кровно заинтересованных акторов. Но гражданская война, которая разворачивается сегодня, — это что-то особенное, уникальное. У большинства ее добровольных участников совершенно невозможно выявить прагматическую составляющую. Такое впечатление, что половине России просто не нравится другая половина России. При том что одна из половин «топит» за какую-то совершеннейшую дикость.

Вот возьмем, к примеру, эту коллизию вокруг растомагавченного Трампом асадовского аэродрома.

Не буду спорить, мы, живущие в темном углу российской пещеры, не всегда способны правильно оценить, кто был снаружи изначально прав, а кто виноват. Бомбил Асад кого-то до этого бомбами, начиненными зарином, или не бомбил — этого мы проверить с ходу не можем. Но проверить можно (и уже проверили), что полегло от этих бомб определенное количество сирийцев, в том числе детей, отчего возникло подозрение (а как возникло? Кто-то увидел, сфотографировал и доложил «кому следует»), что произошло там еще и отравление от невесть откуда взявшегося ядовитого газа, запрещенного международными конвенциями.

Это, значит, вводная.

Казалось бы, как должна вести себя нормальная страна, которую мы бы уважали, которая на всех углах вещает о своей борьбе за дело мира против терроризма? Наверно, выразить сожаление, что в этой святой борьбе погибают невинные люди. Наверно, выразить возмущение, что погибают дети — от рук военных. Наверно, заверить, что сама она (эта страна) никаким боком к такому безобразию не причастна, а наоборот, приложит все усилия, чтобы разобраться, кто напортачил, если напортачил. А как ведут себя руководители нашей пещеры?

Ну, то, что никакого сожаления по поводу убийства непричемных взрослых и детей нет — это как бы к маме не ходи. В Сирии вообще не живые люди живут, одни мультяшки, которым не больно. Сначала: не было, мол, самой бомбежки. Потом: бомбежка была, но исключительно по террористам. Потом: по террористам, но действительно погибли подвернувшиеся дети (террористов?). Потом: газ был, но он не наш, не асадовский, а с местного химсклада. А потом совершенно потрясающий разворот: они там на Западе требуют, чтобы мы теперь не поддерживали бессменного Асада, однако мы-то знаем, что Асад — это всего лишь эвфемизм российского присутствия здесь. А раз так: был газ, не было газа, вел себя Асад, как Гитлер или хуже того (по неудачному выражению Шона Спайсера, пресс-секретаря Белого дома). или не вел — это никого всерьез не интересует. Всерьез интересует лишь одна функциональность данного эвфемизма и бессменность Асада. Но тогда (отвечают им) раз Асад — ваш и вы в этом расписываетесь, то и газ ваш, а вы сами «как Гитлер или хуже того», просто потому что не понимаете, что такое хорошо, а что такое плохо.

Или вот такой эпизод.

Раньше в ООН от нашей пещеры заседал такой интеллигентный человек, Чуркин, но выпала ему судьба скоропостижно преставиться. И когда он преставился, многое про него вспомнилось и стало понятно широкой публике. Что был он в свое время даже весьма общительным, можно сказать, прогрессивных взглядов, но путинские годы заставили его держать себя в строгих пещерных рамках. Настолько строгих и настолько пещерных, что сердце-то и не выдержало. И тогда руль (то есть микрофон) взял вместо него другой, более молодой и более брутальный персонаж — некий Володя Сафронков, у которого великолепное здоровье, а комплексов и сомнений ноль, зато есть великое желание перестать быть и.о., а стать полноценным озвучивателем пещерной демагогии.

Результат мы видели. «Я те пасть порву, зенки выколю…»

Ну, не так, конечно, но близко к тому — это дипломатический язык Сафронкова. Обращение на «ты» к британскому представителю: «Посмотри на меня, глаза-то не отводи, что ты глаза отводишь?» — совершенно в стиле «новой подворотной дипломатии». Но хуже всего, что та половины нашей пещеры, которая давно потеряла адекватность, этому горячо обрадовалась, интерпретируя лагерный стиль Сафронкова в терминах сексуальной агрессии: мол, смотрите, люди добрые, мы становиться раком перед Западом больше не намерены, наоборот, опустили гордого британца. Нечего и говорить, что истерика сошедшего с ума дипломата признана вождями пещеры совершенно уместной. А эксперт по тональности Песков в специальном заявлении сертифицировал ее как вполне допустимую, послав таким образом недвусмысленный сигнал в темный угол пещеры: продолжайте радоваться и аплодировать, прыгая на карачках и стуча себя по заду!

Я об этом не стал бы так подробно писать и, может быть, даже бы согласился с Первым каналом, который намедни потребовал вложить персты в раны убитых детей, чтобы, значит, удостовериться, была газовая атака в Идлибе или нет. Но поскольку убитых детей никто в студию не удосужился принести — даже Сережа Марков не захватил с собой маленький трупик, — то скопом объявил всю эту коллизию фейком. Одна беда — к неадекватным высказываниям дипломатов пещеры органично прибавилась пещерная философия.

После Идлиба я многое прочитал из удивительного.

И что лимитроф России тянется очень далеко, а Сирия в него органично попадает (это не имея-то общей границы). И что у Росси есть геополитический шельф (аж до Америки), который тоже много чего захватывает, даже больше чем лимитроф, во всяком случае, захватывает Среднюю Азию, Украину и Арктику. И что идет война цивилизаций (не названных и не перечисленных, но «западная» обязательно погибнет), а мы обязаны в ней участвовать только потому, что мы другие (живем в другой цивилизационной пещере). И что «вести враждебные действия» — это императив глобальной конкуренции, и надо поэтому всех опередить своими враждебными действиями, то есть не стесняться их, нет. И что есть цивилизационный разлом между морскими и сухопутными державами, а поскольку мы — сухопутная держава, то… и т.д. и т.п. «Трамп, конечно, не прочитал мои книги о евразийской геополитике», — с горечью сообщает Дугин…

Все это пишется и произносится в постоянном режиме и как бы делает более ясными очертания новой гражданской войны в России. Очевидно, сегодня она идет между теми, кто окончательно съехал с глузду, и теми, кто в иных условиях мог бы строить в России нормальное цивилизационное общество, но не может этого делать по причине торжества пещерных идиотов.

Да, это проблема нашей пещеры. Да, это проблема выживания среди идиотов.


Фото:United States, NY, 13.04.2017. Заседание Совбеза ООН по ситуации в Сирии. Li Muzi/mago/TASS



Версия для печати